Мастер

Антон Шумак
                р. Подборенка (близ г. Ижевска), 28.04.2011; 19.05; +16 °C

Первым гостем, пришедшим на дым костра, стал Артур Александрович Корякин. Я его знаю уже два года. Он живёт неподалеку в домике прямо в лесу. Творческий человек, художник, ему 71 год. Где-то с месяц назад я был у него в гостях. Сразу бросилась в глаза необычайно красивая картина. На ней с натуры изображена ветвистая берёза, что растёт возле его дома. Кажется, вот протяни руку, и дотронешься до настоящего дерева, а не до холста. Попросил Артура не продавать картину, чтобы мне чаще можно было любоваться мастерски выполненной кистью художника картиной. А попросту, думаю когда-нибудь приобрести её себе.


Поскольку домик Артура расположен рядом с нашей поляной, то я договорился с хозяином хранить у него снаряжение, необходимое для бивака и тренировок. Помимо палаток и прочего туристского снаряжения ещё много капроновых верёвок, карабинов, спусковых устройств и всего того, что необходимо для проведения в лесу технических тренировок по горноспасательным работам. Или для подготовки туристской полосы препятствий любой категории сложности. Вот Артур и помог мне донести всё это снаряжение до бивака на ручье.

Общий язык мы находим быстро, как-никак оба люди творческого плана. Да и общих друзей в городе оказалось немало. Мы просто не могли не встретиться, даже здесь – в лесу.

Уже солнце садится за верхушки деревьев. Прекратил дуть ветер, но стало сразу прохладнее. Где-то далеко слышен шум города, но более отчётливо доносится вечернее пение птиц, такое неторопливое и чистое. Да потрескивают дрова в костре. Воздух на закате прозрачный. Вокруг поляны сосны, ели, берёзы и осинки…

В палатке нет электричества, поэтому спать укладываюсь рано. И, что самое главное, качественно высыпаюсь, не то, что в городе. Вот нигде так хорошо не спится, как в весеннем лесу! В горах другая атмосфера, там и звуки другие. Если палатка стоит на берегу горной речушки с чистой, как слеза, водой, то журчание ручья так гармонично вливается в уставшие головы (уши!) после трудного дневного перехода. Но большей частью сон наш сопровождают звуки падающих камней, стремительно летящих вниз. А всё потому, что склоны ночью на высоте промерзают, застывает вода и снег между камнями. А по законам физики замёрзшая вода расширяется в объёме и выталкивает камни. Первый раз, когда попал в горы, всё удивлялся, почему ночью сыплются камни. Вроде всё на морозе должно накрепко смерзаться. Оказывается, что не так…

Вспомнилось, как камни не давали нам крепко уснуть всю ночь. Это было на Алтае. Мы вышли не на заявленный перевал, заблудились. Поднялись на вершину его и ахнули, глянув по ту сторону перевала. Нас ожидал почти отвесный спуск. Крючья были набиты в скале. Мы решили спускаться. Но когда стемнело, спуск стал опаснее. А ночевать негде. Вот и пристроились мы тогда на каменной полочке сантиметров сорок шириной. Привязались верёвкой к скале, ноги в рюкзаки, чтоб теплее было, так как они были сырые. Целый день идёшь то по снежнику, то по леднику, то вброд пересекаешь горные потоки. На головы одели каски. И вот по ним камушки и стучали до самого рассвета.

28.04.2011

http://avantyra.ru/?p=289