У мудрого руководителя и сотрудники счастливые

Лампа Алладина
У Валентины был удручённый вид прямо с утра. Пришла на работу, плюхнулась на стул, нехотя взялась за дела. Дела не спорились, будто кто её за руку тянул назад, а у Анны наоборот, было прекрасное настроение. Она летала и порхала, что-то напевая, все сотрудники на неё поглядывали с интересом и с улыбочками, вот, мол, какая весёлая! И это всем было приятно, кроме Валентины.  Чем Валентине-то Анна не угодила? Да просто не вписывалась она в её настрой, и тем самым очень раздражала свою недовольную сотрудницу.
Валентина была полной, флегматичной особой, которая вобщем-то по жизни была беззлобным человеком, но вот сегодня, когда узнала, что Анна второй раз выходит замуж, что муж её на пять лет моложе, да ещё и влюблён в Анну без памяти, ухаживает за ней, как за принцессой, старается не огорчать, и сынишку Анны десяти - ти летнего Вовку собирается усыновить, а ей, Валентине, вообще ничего не светит, так она порямо с лица спала от чувства несправедливости. Муж Валентины был алкоголиком, и по пьяному делу разбился на своей машине. С тех пор Валентина одна. Так, мужчины, любители сходить налево делали попытки прогуляться до её квартиры и обратно, но Валентина строгая женщина, скажет, как отрубит, второй раз уже не сунутся. Так и живёт. А Анна? Вроде бы и специалист хороший, но кажется Валентине легкомысленной. Ну почему-то именно её, Анну, всё время приглашают то в кафе, то в круиз, то в ресторан, а её, Валентину, - то на дачу, то в лес, то на речку. И получается, что Анна, которая всё хиханьки, да хаханьки, - настоящая леди, а Валентина, - будто человек второго сорта. В чём причина, ведь никогда никакого повода не давала, а вот поди ты!
А тут начальник вызвал в кабинет, с документами, вроде бы что-то не так, пока шла, в голове столько промелькнуло, что ругать сейчас будет, премии лишит, или вообще предложит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Зашла, на лице полная обречённость. Начальник как увидел - испугался: Что с Вами, Валентина Егоровна? Случилось что?
А ей и признаться стыдно, что причина всему обыкновенная человеческая зависть, а он ей и говорит:
- Вобщем так, Валентина Егоровна, Анна Михаловна у нас замуж выходит, и я вот подумал, кого на её место поставить и, лучше Вас, зав.отделом никого не вижу. Вы исполнительная, за успех дела всегда болеете, ни разу меня не подвели, так что принимайте у Анны дела, Вам прибавка к зарплате лишней не будет, одна мальчонку растите. Как он, озорничает?
- Да, что же ему ещё делать, - улыбнулась Валентина, но по правде сказать, он у меня-золотой ребёнок: настоящий хозяин в доме: и уберётся, и кушать сготовит, и даже постирать может и бельё погладить.
-Да? - удивился начальник, ну, тогда, если вдруг надо в командировку, можно мальца и одного оставить?
- Ну, если уж большая необходимость, а так мы неразлучные.
- Да часто и не нужно. Ну, спасибо, что не отказались, что согласились, а то я уж боялся, что придётся кого-то со стороны брать, а это всегда-риск.
  После работы был небольшой сабантуйчик: все поздравляли Анну с замужеством, и Валентина тоже с лёгкой душой и от чистого сердца.
  Через неделю Валентина принимала поздравления по случаю вступления в новую должность, а через пол-года поехала она в санаторий от работы и познакомилась там с хорошим человеком, который сразу предложил ей замуж, а так как она женщина строгая, сказала, что надо подумать, но через три месяца знакомства дала согласие: сколько можно одной жить? Вон и мальчонка подрастает, ему мужская рука нужна, да и втроём гораздо веселей не только им, но и сынишке тоже.
На скромную свадьбу начальника первым пригласили, ведь, если бы ни его мудрый подход к кадрам, так и вековала бы Валентина одна по жизни.