Кипр. Олимп

Натали Никифорова
Последний день отдыха и пребывания на Кипре очень хотелось отметить чем-то значимым. Радостным и интересным.  С утра, как обычно, пляж. Занятия математикой у Кати  со мной в качестве учителя.  Когда  все уравнения с двумя неизвестными были решены, перешли к творческой работе, хотя математика для меня тоже творчество.  Надеюсь, что Катя скоро тоже будет получать удовольствие от решения математических головоломок. После математики дочка взялась за презентацию, которую она должна сделать в ПауэрПоинте сразу для двух предметов. Для информатики и географии. В презентации используются все полученные знания о Кипре за отдых, свои впечатления и, конечно, фотографии. А я берусь за  написание отчета о вчерашнем дне.

С географией у меня не очень. Когда Катя заявила, что пишет о Троодосе, где мы вчера вечером путешествовали, смотрели закат и пейзаж ночных гор,  и сообщила, что самая высокая гора Троодоса Олимп, я ужасно обрадовалась. Я не знала этого! Думала,  Олимп только в Греции  есть.

Оказалось, что Олимп не  одинок! Один есть в Греции, один в Турции и один на Кипре, и даже на Марсе! Причем каждый претендует на звание главного, того, где обитал Зевс и все остальные боги.  О турецком Олимпосе нашла информацию в Интернете. По имеющимся сегодня данным – это точно тот Олимп, главный. «Поднявшись на эту гору, наблюдаешь интереснейшие факты. Прежде всего, отмечу, что на гору ведет каменная тропа- заботливо выложенная древними людьми. Спрашивается, зачем тратить силы и строить такую большую дорогу. Уникальность горы в том, что как пишут в интернете, она единственная в мире, где на вершине горит огонь. И действительно –поднялись и увидели много-много «источников» огня. Я считаю что, строить просто так каменную дорогу к источнику огня, который можно 1 раз спустить вниз- нелогично. А вот для древнего человека объявить место выхода огня из горы - священным и поселить там богов - более чем. Хотя возможно я ошибаюсь. Далее. На самой горе есть сооружение. Точнее торчит его разрушенная верхушка. На ней видны еще оставшиеся, а точнее чудом уцелевшие росписи, орнаменты, которые стараниями молодых турков и прочего культурного народа, не только разрушаются, но и покрываются новыми «из серии Ахммет любит..» Так вот, на мой взгляд, эти сооружения похожи на церковь. А далее на оборонительную стену. Ооочень высокую, с бойницами. Я вижу, что видимо это было сооружение охранявшее некое священное место. Так же мне кажется уместным сказать о том, что и огонь к олимпийским играм Боги давали именно здесь» - рассказ очевидца с одного из форумов.

Но… доказательств полно и у греческого Олимпа.

Олимп очень распространенный бренд, оказывается.
Олимп — горный массив в Греции
Олимп — также собрание, сонм олимпийских богов.
Олимп, Олимпус Монс — вулкан на Марсе, самая высокая гора в Солнечной системе.
Олимп — украинский водочный бренд
Олимп (магнитофон) — студийный аналоговый многодорожечный бобинный магнитофон высшего класса, СССР, 1980-е.
Олимп (фотоаппарат), Олимпус — бренд фотоаппаратов, собранных в Китае и на Тайване.
«Олимп» — наименование класса вымышленных боевых космических кораблей в телесериале «Вавилон-5».
Олимп — издательство. И т.д.

Мне страшно захотелось забраться на этот Олимп. Я и не предполагала, что он здесь недалеко. Заодно посмотреть, а вдруг – это главный Олимп, вдруг боги ещё живут на нем. Вдруг мне удастся найти доказательства того, что это и есть Олимп Зевса. Но главная цель была – фотографии.

Хорошо, что у меня не было времени полазить по Инету и поискать информацию, иначе я выяснила бы, что на вершине Олимпа установлен английский радар,  и гора закрыта для посещения туристами. Иногда лучше знать меньше. Хотя сознаюсь, я рассчитывала подъехать к нему и сфотографировать, надежды на то, что я заберусь на вершину,   у меня не было.
   
И вот по известной уже трассе А1 мы мчимся в сторону Троодоса, на указателе Троодос съезжаем на В8 и едем по направлению к вершине.

Величественный горный массив Троодос занимает значительную часть территории в юго-западной части острова Кипр. Вершина Троодоса  гора Хёниста (Снежная)  достигает высоты 1953 метра над уровнем моря. Древние называли эту гору Олимпом или Олимпусом.
Очень, часто мы,  оглядываясь назад, начинаем читать знаки и видим, как можно было предсказать будущее.

Оглядываясь назад… в 1995 году я с сыном ездила за границу. В Египте нам пришлось купить фотоаппарат, потому что наш Зенит, который дал мне в поездку мой друг Андрей,  сломался.  Купили мы Олимпус. Из этого можно было сделать вывод, что когда-нибудь я заберусь на Олимп.  А в городе Снежное живут мои друзья,  я  бывала  у них в гостях. Вот ещё одно подтверждение  того, что я должна была обязательно оказаться на этой вершине. И всё же, когда я с радостью взбиралась на гору, а взбираться пришлось довольно долго, от трассы до вершины около 50 км, это все вовремя по горам и в гору, я и подумать не могла, что окажусь на вершине.

«И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!»

Именно ползти, правда, на четырёх колёсах. ; Дорога замечательная. Асфальт. Две полосы. Проблемы разъехаться никакой.  Много смотровых площадок.
Постепенно дорога начала уходить в облака. Поехали то мы уже во второй половине дня, а вечером всегда облачно. Зато какое потрясающее впечатление, когда видишь, что въезжаешь в облако. Кругом клочки облачной ваты.

Добрались до достаточно высокой высоты. Подъехали к горнолыжному курорту. Здесь нам сообщили, что осталось подняться ещё 2 км до вершины. Я опять не придала этому значения. Для меня было главное сфотографировать священную гору.

Дальше пошла узенькая, но асфальтированная дорожка, шириной в нашу машину. Переживаний уже не было. Вечером, при такой облачности вряд ли кто поедет туда. Мы поехали. Скоро забрались почти на самый верх.

И что же мы увидели??? Боги оккупировали вершину. На входе сидит Петр, наверное, или он где-то в другом месте сидит?  Но боги же в раю живут, а он у входа в рай сидит помниться, значит, он, Петр. 

А на вершине стоят круглые дома богов.

Фотографировать в правую сторону нельзя, а про левую не написано. И мы пофотографировались. «Петр» ничего не сказал, значит можно!

Хотелось, конечно, посмотреть, как они живут, чайку попить. Но неловко без приглашения. Стесняюсь я. Поэтому повернули обратно, но тут увидели дорогу.  Старая, грунтовка, с огромными лужами шла по самому краю вершины и уходила куда то в бок. Мы свернули на эту дорогу. Пробирались ползком. Очень уж высоко. Очень уж дорога ненадёжная на первый взгляд. Но у нас очень хороший помощник джип Паджеро! Одолели дорогу и выехали на широкое плато вершины. Увидели ещё один большой  круглый дом богов и подъемник. Кто уж им пользуется, не знаю.

Висит кресло с номером 13. А сегодня еще и пятница 13. Сплошное везение!
Температура там 5 градусов. Холодища!  Да ещё и облако опустилось. Но все равно было радостно находиться там.

Чувство было необыкновенное внутри! Забрались. Да ещё так легко и просто. Боги быстренько занавесили свои дома да и все вокруг облаками. Хотя думаю это не они. Они же добрые и нас любят. Если бы они знали, что к ним приходили люди, точно пригласили бы чайку попить. Это Петр скорее всего, он же ворота охраняет. Забоялся, видимо! Дурачок! Мы же с добром пришли, с улыбкой!

И вот когда мы уже повернули в обратный путь, увидели радугу над Олимпом. Яркая и широкая, каждый цвет прописан аккуратно и тщательно. Мы были просто счастливы! Видимо, боги узнали о том, что мы приезжали и так хотели порадовать нас. Это им удалось. Восторг был бешеный. Мы сделали массу снимков, а радуга все звала шагнуть на её сияющий мостик. Мы уж собрались ехать дальше и тут увидели вторую радугу. Ещё один мостик с земли на небо!  Пережитое нами чувство просто непередаваемо. Это было счастье.

Это была награда нам за то, что мы справились и добрались до вершины. А я ведь не то, что сомневалась, я была уверена, что до неё нам добраться не удастся. Удалось!
В жизни часто так бывает. В народе говорят: Глаза  боятся, а руки делают.

Главное не бояться и делать. Тогда обязательно получится. Уж мне то с моим опытом не знать этого! А вот не верила же! Фома неверующий! Сама себе доказала, что невозможное возможно, если очень хочется. А мне очень хотелось, внутри, хотя я и молчала об этом. Но может кто-то слышит и наши мысли?  И помогает! Хотелось бы в это верить! Хотя почему хотелось бы? Я просто в это верю!

Как известно, лёгких путей мы не ищем. Ездить по одной и той же дороге туда и обратно не любим. Поэтому свернули на старую дорогу. Давно не видела такого серпантина.  В тумане облака по петляющему узенькому серпантину, такому, что порой машина почти вставала на нос или заворачивала с неимоверным трудом, потому как петли очень тугие. От облаков за окном на окнах выступала влага, а потом казалось, что идёт странный дождь. Капли падают не сверху, а как бы отовсюду. И все же мы были не одни на дороге. Впереди нас ехали двое ребят в маленькой машинке. 

Мы встретили их около водопада, к которому пришлось проехать пару километров в сторону от дороги. Но зато ещё несколько ярких впечатлений и красивых значимых снимков!
И вот когда мы уже спустились к подножью горы, когда температура поднялась до 17 градусов, в небе над дорогой мы увидели огромные крылья. Умеют боги награждать смелых. Спасибо! И за радугу и за крылья небесные. Просто чудеса для нашей радости!
Вот такой чудный получился последний день. И теперь уж я уверена, что правильный главный Олимп на Кипре. А доказательства – город богов на вершине с круглыми домами (кто-то скажет английская радио база, а я думаю, просто боги маскируются под англичан), прием такой неземной: радуга, крылья, водопад, льющий на мою  голову радость. Даже звезда – недотрога, которую мы нашли около водопада, тоже чудо природы. Да они кругом эти чудеса, их надо просто уметь видеть. И не обязательно одевать зелёные очки, без очков даже  лучше!

Но на этом чудеса этого вечера ещё не закончились.

Мы вернулись в Писсури. Свернули с трассы А6 (в неё переходит А1 в этом районе) и на въезде в поселок обратили внимание на табличку коричневого цвета. Такими указателями обозначают на острове исторические места. И хотя было уже совершенно темно, мы решили заехать. На указателе написано Ancient Water Dang. То есть какой то древний источник. Вскоре мы подъехали к каменному строению. Дальше был указатель на какой-то монастырь, значит источник, к которому мы ехали и есть это каменное строение.

Подъехали под огромный орех, так, чтобы осветить фарами место.

Каменный дом без окон закрыт на замок. Рядом колодец с воротом. На колодце что-то написано по-гречески.  Заглянули в колодец. Темно не видно! Я сфотографировала колодец внутри. Как потом окажется, он позволил мне это сделать, показал, что у него внутри. А вот Сергей фотографировал несколько раз, ни один снимок не получился.

Мы стояли около колодца, пытаясь разгадать надпись. Понятно было только имя Григорий. И год 2001. И тут Сергей крутанул ворот.

Ворот тихо заскрипел. А откуда-то со стороны закрытого дома раздался рык. Я быстро повернулась в ту сторону, ожидая увидеть большую собаку. Увидела полные ужаса глаза Кати.

«Что случилось?»- спокойно спросила у девочки. В глазах показались слёзы, страх выплеснулся наружу. Она даже слова сказать не могла.
«Что? Что такое?»- очень строго спросила я. Страх отступил.
«Что это рычало?»
«Не знаю!» - как можно спокойнее ответила я.
Но все же обняла девочку и увлекла к машине. Серёжа, как ни странно, ничего не услышал.

Что это было? Может быть сам колодец. Он ждёт свою воду. И ему не нравится, когда чужие руки трогают ворот. Может быть так?

А уже дома рассмотрели фотографию. На дне колодца лежит ведро, которое оторвалось и утонуло. Земля насыпалась в ведро, и оно расцвело весенними цветами.
Колодец! Возможно, ты не знаешь примет! Полное ведро к счастью. А это полное ведро мало того, что у тебя внутри, оно ещё и цветёт. Ждёт тебя счастье! Скоро вода наполнит тебя. И тогда ворот будет звучать радостной песней, а не звериным рыком.

Вечер закончился праздничным ужином в таверне Appolo под кипрские песни.

А потом начался сбор вещей. В 7 утра самолёт.
Встать пришлось в три часа. До Ларнаки нам надо ещё доехать. По А6 потом по А1.
120 км преодолеваем за час.  Машину оставляем на стоянке и  идём в аэропорт.
Нам ещё надо оформить Tax Free.
Для этого сначала стоим в одной очереди на оформление документов, а потом в кассу. Вот из-за этой очереди, я и решила написать о Tax Free.
Мы с Катюшкой встали в сторонке. Зачем всем толкаться. А очередь образовалась огромная. Вот стоим мы, вдруг подходит девушка и спрашивает:
«А зачем тут все стоят!»
«Tax Free. В кассу стоят» - отвечаю
«Зачем в кассу? Что такое Tax Free»
«Деньги возвращают здесь за покупки, налог возвращают!» - говорю.
«А покупки где делают?»
«Здесь на острове во время отдыха!»
Удивлённая девушка отходит и идёт на посадку. А половина очереди, которая оказывается с интересом слушала наш разговор, прыскает от смеха и тоже уходит!
«И чего мы стояли?»
«Все стоят и я встал!»

Оказывается, многие не знают о возможности возврата части потраченных денег за границей.

Tax free, такс-фри (англ. без сборов) — система возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС). НДС возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами при обратном пересечении границы той страны, в которой они были приобретены. Суммы возврата составляют от 7 до 20% от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.
Для получения скидки за покупки, совершённые в магазинах, предлагающих возмещение TaxFree, Вам необходимо:
; получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.
; Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город. улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).
Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.
Получить деньги можно несколькими способами:
1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.
2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.
3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке России. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт РФ, загранпаспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

Теперь при посадке очень строгие правила о весе чемоданов. А я не умею путешествовать налегке. Однажды познакомились во Франции с семьей из Твери. Папа, мама и сын. Они путешествуют с малюсеньким чемоданом. Мы так не умеем. Чтобы одни шорты и пара маек.
Я люблю наряжаться. Мне это доставляет удовольствие. Когда магазины были пустые, шила себе наряды сама. Это отдельное увлекательное творчество. Одеться к месту, тоже творчество.

Я как мама из Простоквашино везу вечерние платья и туфли. Потому получается большой чемодан. Остальные не отстают от меня!

А тут ещё сувениры. Покупки. Все хочется привезти. А за 1 кг перевеса 15 евро!

Но помня неудачный переход через границу Остапа Бендера с привязанным блюдом на животе, кажется, я не стала следовать его примеру, хотя и надела на себя тяжёлый пояс. А блюдо провезла в ручной клади. Её то не взвешивают! Люблю я красивые ненужности!

Вот и все! Путешествие на остров кошек  закончилось.

Кипр - Россия
Писсури, Columbia Beach Resort - Москва
май 2011