Мини галактика 4

Семён Свердлов
4      Я вдыхал свежий весенний воздух и хотелось сей час же взяться за работу. Я вернулся в освещённый солнцем дом, на столе стояла кринка, покрытая красным. Значит: я сумел её вчера закрыть и завязать, но содержимое ложки растеклось по столу и превратилось в тонкую прозрачную плёнку.
   Я отделил плёнку от клеёнки стола. И отрезал от неё кусочек. Решив использовать плёнку как изоляцию, я прищепил её с двух противоположных сторон зажимами щупов милливольтметра, чтобы померить её сопротивление. Стрелка отклонилась. И я чтобы лучше увидеть, что показывает прибор, понёс его с подключённой плёнкой к окну.
На моё удивление стрелка заплясала и зашкалила - прибор стоял на мегомметрах, так вёл себя прибор тогда, когда на нём было напряжение. И я переключился на милливольты.
   Вдруг в форточку нашего окна впрыгнула наша киса и стрелка прибора заплясала интен-сивней. Плёнка видит, подумал я. Я направил плёнку на экран телевизора, стрелка задёргалась относительно изменения изображения. А что будет, если подать на неё напряжение, подумал я и подсоединил плёнку зажимами к проводам от батарейки туда же, где был подсоединён прибор. И увидел на плёнке потолок с люстрой, потом окно, кошку в форточке, и новости по телевизору, которые я только, что показывал плёнке.  Изображение было четким, как будто записывалось с выхода телевизора. Значит: она записала изображение – мелькнула мысль. А что если, укладываясь спать подложить кусочек плёнки под веко!!! Я так и сделал. И когда утром проснулся, подсоединил батарейку и взяв лупу стал рассматривать изображение на этом кусочке.
   При просмотре, содержимое сна слаживалось из периодических кусочков, фиксируя точки быстрого сна, что помогло мне восстановить сон в памяти. Я спрятал кусочек номер один в тёмное место и снова через час подсоединил его. И снова просмотрел. Сон повторился уже
и при помощи моего сознания, он как бы полностью восстановился в памяти.
   «Удачное начало у сегодняшнего утра!» – подумал я, глядя на часы.  Пора!
   Я переоделся и поехал на вокзал встречать жену, которая сегодня приезжала с поездки.
   Благополучно добравшись до вокзала. Это огромное красивое здание: с колонами и двумя симметричными по краям угловыми башнями и с голосистыми часами в южной башне. Поднимаюсь по центральным ступенькам до колон, ставших во фронт перед главный входом.
   Да хороши здания, построенные до 1960 года! Сколько в них достоинства. Приятно посмотреть на отделанные лепкой стены и скульптуры на фронтонах стен.
   Вхожу в зал, как всегда многолюдный освещённый множеством окон. Огромные люстры отливают позолотой. Фрески на потолке. Не раз я бывал на нашем Харьковском вокзале,
но всякий раз задираю голову, чтобы ещё раз оценить его убранство.
   Репродуктор, сухо заскрипев, издал звук. Меня не удивило, когда диктор объявил, что скорый поезд №20 опаздывает на два часа. Я уже давно говорю: «Скорый на опоздание!»
И это в направлении Харьков – Москва, а на других направлениях ещё хуже.
   Вот уже как несколько месяцев, как поезд Харьков – Владивосток на котором я езжу, опаздывает, то на двенадцать часов, то на сутки. А атмосфера в поезде при опоздании напряжённая, пассажиры недовольны, «грызут» проводников. А каково проводникам девятнадцать дней пути, туда и обратно, а ещё опоздание на сутки. Питаешься в дороге, чем попало, в ресторане дорого, да и готовят там отвратительно – «экономят», но хоть что-то можно съесть, а сейчас продукты в ресторане закончились и ресторан уже сутки закрыт.
   На станциях далеко не уйдёшь от состава, опаздываем, в любую минуту могут отправить, а в киосках пряники всякая дребедень, даже хлеба не купишь. Хорошо, когда у кого-то есть запас. Ведь останавливают на станциях на минуту, а на перегонах стоим часами, там, среди степи ни домика, ни магазинов. Все злятся, все недовольны.
   Пока я бродил, размышлял, объявили прибытие. Гурьбой толпа пропихивалась, сквозь двери на первую платформу. Сотрясая воздух надрывными гудками поезд медленно прибы-вал к перрону. Я увидел за окном дверей жену в форме и побежал, приветственно махая рукой. И она увидела меня, её лицо озарилось улыбкой.
   Я преследовал дверь, пока поезд не остановился.
   Открылась дверь Света протёрла поручни и я с удовольствием подал руку жене.