Как в сказке

Инна Димитрова
                «Как в сказке»

Мы часто говорим «как в сказке», подразумевая под этим что-то невозможное, нереальное, хотя что невозможного в том, во что верит человек? Ведь в его власти бесконечная сила Мечты! И даже в религии говорится, что человек создан по образу и подобию, а поскольку Бог – Творец и Создатель, и человек способен!

Однажды с ребёнком смотрели передачу про Бетховена и историю создания «Лунной сонаты» и я спросила:
– А что бы ты выбрал – ответное чувство девушки или творить гениальное произведение.
Он ответил:
- И то, и то.
И я подумала – действительно, а почему что-то одно? Почему нас всё время ставят перед выбором, заставляют чем-то поступиться, что-то потерять, если всё возможно в мире? Ведь вселенная щедра и её благодать бескрайна, а Бог даёт всё своим детям. Что же это за адский механизм, приучающий нас к ограниченности, скудости, недостатку, вечной нехватке и постоянной неудовлетворённости? Сродни тому, чтобы жить в узкой тесной прихожей, хотя все остальные пять комнат квартиры светлы и просторны…

И я начала размышлять когда же произошло то, что из беспечного, наполненного радостью и фонтанирующего идеями и вопросами  мира ребёнка образуется вечно уставший и ни во что светлое не верящий унылый прагматик, не видящий дальше своего носа, ожидающий лишь неприятности и создающий вокруг себя пространство скуки…
И чем больше думала, тем всё больше понимала, что никто не скажет вам точной даты и года когда это произошло. Как будто жизненная сила постепенно высасывалась каким-то гигантским пылесосом до тех пор, пока человек не утратил опору в беспредельности Вселенной и ступил на узкую полосу (менее 5% мышления, зрения, слуха и т.д.) сугубо ограниченного материального восприятия… Зачем?
Но что я поняла точно, так в этом очень помогла система. Любая – детсад, школа, госструктуры, медицинские объекты и т.д. В системе всегда наплевать на настоящего человека, поскольку в ней всегда фигурирует лишь виртуальная бумажка вместо человека, а ответственность перед человеком всегда не доказуема, в системе один покрывает другого не из высших понятий, а из-за шкурного интереса, в ней процветает коррупция, поскольку именно деньги и власть – главная ценность, а мелочные трения провоцируют на вечное недовольство друг другом и своим положением… Именно система впихивает живого и неповторимого человека в прокрустово ложе стереотипов, установок, нормативов, циркуляров… и ничего уже не остаётся живого, непосредственного, лёгкого, естественного, настоящего…

Зачем же тогда всё это нам?
Человеческое изобретение ли это?
Ведь изначально человек прекрасен, лёгок, энергичен, верит в сказки, радуется пустякам…
А как же хочется взрослым, знающим столь много, но желающим чего-то невыразимого словами, просто веры в детскую сказку, веру в Деда Мороза и волшебную палочку, веру в фей и волшебников, героев и мудрецов, богов и мифических существ. Не потому что это уход от жизни, а потому что подсознательно мы помним – всё это было! Всё это – отголосок настоящей, а не кастрированной, урезанной и обесцвеченной реальности!

И кто знает… если мы научимся больше доверять своему Сердцу и не будем стесняться своих чувств, то мы сможем вернуть назад наш изначальный волшебный мир нашей прекрасной Земли, где всё возможно, где царят Радость, Честность, Красота, Мудрость, Волшебство и Изобилие!

Верьте своему Сердцу, радуйтесь вместе с детьми пустякам, читайте сказки, смотрите волшебные сны, чтобы ваша жизнь стала как в сказке!
Ведь сказка – не ложь и не обман, а сказ тонкого тела Ка. Просто многие сказки сильно урезаны и изменены до неузнаваемости, а потому потеряли изначальную целостность, законченность и мудрость. Но истории Андерсена и рассказы, романы Грина и Владислава Крапивина мне помогают вернуть утраченное равновесие и гармонию с самой собой. А что вам?

Кстати, по сказкам посмотрите – Глава Эзотерическое прочтение сказочных сюжетов. Скрытые пласты привычных сказок http://www.litprichal.ru/work/28853/