Поток сознания. Эпизоды

Мари Жукова
Эпизод первый. Прозрение.
Вчера ночью мне всё стало ясно… Я закрыла глаза, и мечта незаметно проникла в мой сон… Я чувствовала, как она тихо крадется под одеялом, но боялась признаться. Внутри меня открылись глаза. Твои глаза. В них я увидела свое отражение. Пугливая радость коснулась кончиков моих пальцев, которые ласкали твои взъерошенные волосы… Удивительно, но ты не исчез, не растворился в мутном тумане моих сладостных грез. Ты остался. Навсегда ли? Пытаясь ухватить, словно комету за хвост мимолетные секунды манящего сновидения, я продолжала видеть твое лицо…
Эпизод два. Злой гений.
Иногда передо мной встают картины тихого домашнего счастья. Ты приходишь домой, я открываю дверь… И входишь на порог вместе со свежестью весеннего воздуха. Я накрываю на стол и ты молча ешь… Твой пустынный взгляд блуждает по комнате словно приведение, мне трудно поймать его и задержать. Он неуловим. Твое ледяное молчание единственное, что согревает каждую минуту моей жизни. Гений, разрушающий временные рамки, на мелкие осколки, в них самое родное, близкое, далекое и в тоже время чужое, гений, который мучает усталую истощенную душу до боли и крика, но всё-таки гений…
Эпизод три. Второе «Я».
Я боюсь тебя разбудить и нарушить твой покой и даже, когда ты спокойно, я ощущаю внутри себя твое дыхание.
Эпизод четвертый.
Я необратимо теряю тебя. Незнакомая мне сила растворяет любимый образ в моем воображении и уносит вдаль. Сладкой боли больше нет. Мир собрался воедино, и теперь я отчетливо вижу его пустоту. Потеряна. Умолю, разрушь его, я хочу вновь бродить среди зеркальных осколков.
Философский.
Когда одинокая Душа бродит среди пустынного мира, рано или поздно она начинает находить прекрасные моменты и в этом. Она привыкает, но глубоко внутри себя желает найти такого же одинокого спутника. И в один из ничего не предвещающих дней она поднимает окутанные туманом ресницы и видит его. Пытаясь подавить странное чувство сердечной тревоги, Душа опускает ресницы и продолжает жить дальше, но внутри её одиночества уже таится изнуряющее беспокойство. Не хочу размышлять о том, как происходит воссоединение Души и её спутника… Важно другое. Что происходит до и после воссоединения? Желая проникнуть в сокровенные и тайные мысли друг друга, они жаждут насытиться каждым произнесенным сладким звуком, улавливая жадные взгляды, которые наполнены мечтами о сияющем звездном небе, о страстном раскате пьянящего грома и чисто девственной красоте весеннего рассвета. Душе всегда тяжело узнать, что питает эти взгляды: плотоядная страсть или чистые и нежные чувства. Может эти вещи, взаимно проникая друг в друга, создают истинную гармонию любви? В самые первые минуты окутывающего счастья Душа об этом не думает.
Продолжение.
Блуждающее внутри Души Одиночество вдруг понимает, что ему больше нет места. Парадоксально, правда? Одинокое Одиночество. Оно вросло своими корнями в Душу, которая питала его своей Таской. И что теперь? Нет. Оно просто так Её не отпустит, оно навсегда поселилось внутри, но Душа его не замечает.
Душа и Спутник высаживают райский сад, сад наслаждений. Каждое деревце, каждый юный листочек на хрупкой ветке, каждый цветок и капелька кристально прозрачной росинки рождаются из горячих поцелуев, нечаянных прикосновений и жарких объятий двух влюбленных сердец.
Одиночество плачет, оно в отчаяние…Одиночество начинает поедать змеиная Ревность, вынашивающая своё любимое чадо – Месть. Рождая своего отпрыска, Ревность сдыхает, издавая глухие хрипы внутри прогнившей от желчи груди. Месть окутывает Одиночество ядовитым туманом.