Встать тем, у кого нет документа...

Галина Рогалёва
Недавно обнаружила в своем архиве некоторые, очепятки и «шедевры мысли», записанные несколько лет назад из местных СМИ. Посмеявшись, решила разместить их в сборнике юмора.



«Прожита большая прекрасная жизнь, и, пожалуй, в ней слишком мало дней, о которых он сожалеет»  - из очерка по случаю юбилея известного читинского доктора ( «Настоящий врач, друг и товарищ», г-та «Будьте здоровы!», №4, апрель 2008)
               

Город Кранокаменск – из повестки заседания регионального учреждения (23.05 08), имелся в виду г.КраСнокаменск.


«Две Думы «подчистили» перед сдачей полномочий свои законодательные «конюшни». И все же в наследство депутатам краевого Законодательного собрания первого созыва от их предшественников кое-что будет передано»   ( «Финиш перед стартом», ЗР, 2.10. 08).

«Оценить роль телевидения и радио в современной жизни не представляется возможным…»  - из поздравления  регионального руководителя по случаю 75-летия Читинской телерадиокомпании.

«Хорошие программы не вырубишь топором» - заголовок информации в газете «Азия-Экспресс», 13.11.08.

«В уебном заведении» - опечатка в проекте документа, подготовленного местными чиновниками.

А вот как добросовестно пересказана в газете "Экстра" (2 апреля 2008года) речь теперь уже бывшего полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе.  (Текст привожу в сокращении)

« — Забайкальский край через пять лет станет регионом-донором, вторым в России после Красноярского края. Наша цель — реализовать задачи, поставленные Президентом, под которые сделал крупные обеспечения бизнес, — заявил Анатолий Васильевич. — Все зависит от одного: когда цели определены, задачи поставлены, решают все кадры и профессионализм, — полпред орлиным взглядом обвел присутствовавших: всех ведущих управленцев края и бизнесменов. — И еще единая согласованная система реализации этих задач, — Квашнин исподлобья посмотрел на первые ряды. — Управлять должна единая команда. Буду вас сегодня до упора мучить. Пришли сюда с одним мнением, уйдете с общим.
На этих словах размеренное и спокойное течение времени для забайкальских чиновников, мягко говоря, кончилось.
— Тем, у кого нет документа, поднять руки! Всем! Держать их, я посчитаю! — уже через несколько минут гремел голос гостя в зале заседаний областной администрации. — Встать тем, у кого нет документа! (имелся в виду проект соглашения о государственно-частном партнерстве — авт.)
Присутствовавшие недоуменно переглядывались, но ослушаться никто не посмел.
— Отксерокопировать и вот сюда положить. В перерыве вы не в гальюн побежите, а подойдете сюда, назовете свою фамилию и получите экземпляр, — гость, кажется, вошел в раж. Вывести его из этого состояния мог разве что только метеорит, прицельно упавший на здание областной администрации.
— На экземпляре вы подпишете свою фамилию и должность, напишете свои собственные предложения, чтобы я впоследствии мог оценить либо вашу гениальность, либо дурь. Вы должны глубоко вникнуть в это и каждый сделать свой план социально-экономического развития поселений.
Прохаживаясь по залу, как лев по клетке, Анатолий Квашнин сетовал на тревожное положение с большой убылью населения из региона и болезненное положение по безработице, которая по итогам 2007 года в 2 раза выше общероссийских показателей. Губернатор и его приближенные во время речи полпреда предпочитали смотреть на стол прямо перед собой.
— Мы должны сделать так, чтобы десятки тысяч людей, которые в ближайшее время понадобятся в Забайкалье, приходили сюда не только за материальными благами, но и за осуществлением своей голубой мечты, и кидали здесь якорь, — уверенно чеканил Анатолий Квашнин.
Пройдясь по залу, он обратился к научным работникам со словами о необходимости обеспечения подготовки кадров.
— За все переманивания профессиональных кадров головой отвечает власть на территории. Не вздумайте переманивать друг у друга специалистов!
Недовольство у полпреда вызвал тот факт, что старт строительства крупных проектов в Забайкалье начнется с 2009 года.
-”Норникель” уже начал работать, а мы еще не спланировали многого, еще надо найти тех, кто будет это делать,— хмурился Анатолий Васильевич, и в зале становилось как будто темнее. Или присутствовавшим это только мерещилось?
Квашнин много говорил о гражданской ответственности каждого, сидящего в зале, перед историей России. Вообще, проведение исторических параллелей, кажется, один из любимых приемов полпреда. Прочитав вслух присягу Петра Первого и поискав того, кому можно было доверить этот ценный документ, Анатолий Квашнин завершил свое приветственное слово, на которое составители регламента отвели пять минут и которое на самом деле длилось почти пятьдесят.
Этот визит полпреда местные чиновники забудут не скоро…»