Т. Эйхман. Обращение к жителям Ульяновской области

Анатолий Чесноков Из Теньковки
       Вниманию руководителей организаций, учреждений, предприятий, индивидуальных предпринимателей! Уважаемые жители Ульяновской области!
      Учащиеся Теньковской общеобразовательной школы Карсунского района обращаются к Вам за помощью в осуществлении проекта «Росой омытая строка...» Школьники взяли шефство над могилой народного поэта Анатолия Чеснокова, но для реализации проекта по увековечиванию памяти поэта-земляка необходимы значительные денежные средства.
     Для перечисления денежных cредств на памятник поэту Чеснокову на его могиле в селе Теньковка Карсунского района Ульяновской области, открыт расчётный счёт: р/с 42307.810.6.6910.7900025 в структурном подразделении 4271/00079 ОСБ РФ 4279 ОКВКУ 79 с.Теньковка, на имя Сазонова Дениса Игоревича( это ученик 11 класса)

Благодаря усилиям школьников и Вашей помощи появится памятник, достойный Его таланта.
Телефоны для контактов - Савко Олег Владимирович 8 927 800 34 03
Эйхман Татьяна Александровна 8 927 807 72 85

Стал серым лёд, недавно был он  с блеском...
Разносит ветер чёрную золу.
Синь разлилась над дальним перелеском,
И слышу зов: Я больше не живу!

За дальними холмами, за Теньковкой
Растает снег, и оголятся мхи...
Наперебой с зарянкой и кедровкой
Поёт его душа свои стихи.

   Стихи Анатолий Чеснокова напитаны свежестью и русскими просторами, пронизаны думой о своей родной стороне- малой частичке прекрасной России. Он любил здесь каждую веточку, каждый цветочек, каждую пташку. Его личная жизнь была нескладна и холодна - всё душевное тепло он вложил в строки своих стихов. Когда-то он работал в Теньковской школе, несколько лет назад, при жизни поэта, ребята собрали его стихи, сделали компьютерную вёрстку, затем Комитет по книгоизданию при Правительстве Ульяновской области включил книгу в план печати. Книга вышла в 2007 году тиражом 1000 экземпляров, тираж распространён по библиотекам области. В 2010году Анатолия Чеснокова не стало, он оставил нам  думы, записанные в строки стихотворений и поэм.      

     Школьники села Теньковка взяли на себя особую миссию - миссию сохранения памяти об одарённом земляке. Они создали проект «Росой омытая строка», для реализации которого необходимо было включить много сил.  Результатом работы детей стали созданные стенды о жизни поэта Анатолия Чеснокова, содержательная видеопрезентация, посвящённая его творчеству. Много ещё предстоит сделать. Ребята Теньковской школы разыскали коллег Анатолия по перу, обратились к руководителям предприятий и учреждений с призывом о помощи в сооружении на могиле поэта памятника. Они не только просят о сборе средств, но и сами посильным трудом стараются их заработать.

   Я давно дружу с педагогическим коллективом и учащимися Теньковской школы, знаю их по добрым делам. Я верю, что   дети и их учителя свои бескорыстием, преданностью малой родине привлекут  важному делу  увековечения памяти земляка много взрослых и ответственных людей. Пройдёт время, и вместе с ребятами мы подойдём к памятнику на могиле Анатолия Чеснокова, истинно русского поэта, возложим цветы  и будем читать его стихи, стихи о  нашей Родине , о несравненной России.

Член Союза писателей России,
член Союза журналистов России,
член Общественной палаты Ульяновской области,
врач - Татьяна Эйхман.
4 апреля 2011 г.

Опубликовано на сайте Общественной палаты Ульяновской области.
http://civil73.ru/news/142/