Проявить осознанность в других

Антон Шумак
Тишина воцарилась только с рассветом. Наконец-то усталость взяла своё… Все угомонились…

Лес отдыхал от визга и криков молодёжи, от многочисленных песен у костра, от стука топоров, что постоянно слышался – дров катастрофически не хватало. «Поляна механиков» – так называется это место под Ижевском, в районе пригородной деревушки Булычёво, которой давно уже нет ни на картах, ни наяву. О ней напоминают только заросли бурьяна и крапивы. Когда-то здесь стояли срубы, жили люди, лаяли собаки…

Впрочем, собачий лай всё ещё слышен по ночам. Но он доносится из посёлка Выемка, что граничит с городом. От него-то всего 2 км до этой поляны на правом берегу речки Мужвайка. И рядом – природный ключ с ледяной и чистейшей водой. Удивительной красоты природное место!

***

Механики… Это не те работяги, что засучив рукава зарабатывают себе на жизнь. Это студенты бывшего ИМИ (Ижевского механического института). Двадцать первый век  внёс коррективы и в название. Теперь это ИжГТУ – Ижевский государственный технический университет. И вот на этой самой поляне, где по выходным иногда бывает до 200-300 человек, царит Порядок. Именно с большой буквы. И всё это благодаря нынешним и бывшим студентам-механикам. Они поддерживают чистоту, они постоянно играют здесь в любимый футбол ( не поверите, некоторые «механики» приходят иногда только поиграть в эту игру, а потом, попив чаю с привкусом хвои и запахом костра, уходят в город по своим делам). Они встречаются здесь много десятков лет. Им некогда пересечься среди деловой недели. Они созваниваются и общаются здесь, на «поляне механиков»…

Помнится случай годовалой давности. В сентябре, не сговариваясь, на поляне встретились семь из двенадцати участников сложнейшего похода по Баргузинскому хребту Забайкалья. Всем не встретиться, увы, в наше время. К примеру, Ася Вылежнева сейчас живёт в Австралии, куда уехала после окончания петербургского университета. А поход был аж 24 года назад…

Удивительны традиции туристов-ижевчан. И, если кому-то в любое время года становится скучно среди городской суеты, он попросту складывает в рюкзак минимально необходимые в лесу вещи и идёт на Булычёвку. Здесь всегда в выходные дни, в любое время года, он встретит друзей, знакомых, путешественников по миру и жизни…

***

Две девушки, две Эльвиры на этот раз меня не узнали. Они пришли уже затемно, подошли к костру. Я им помог огнём и дровами (дефицит!), потом оказалось, что крупа у них задержалась дома, но были самодельные вкусные и очень эксклюзивные бутерброды. Мы с радостью поделились улыбками и запасами. Затем подошли их мальчики, Володя и Серёжа. Разговорились, пошутили, посмеялись… А утром, при дневном свете, выяснилось, что не узнали меня по той причине, что на этот раз я был без бороды, которую не сбривал лет тридцать… Опять повеселились. Вот тут для меня и по сей день остаётся тайной, почему все смеются, когда видят меня без бороды. Некоторые смущённо улыбаются, немного отворачиваясь в сторону, пытаются сдержать смех, другие открыто потешаются над моей физиономией. Я, зная всё это, разрешаю им хохотать. Веселимся вместе.

Эти молодые люди – дети тех, кто ходил со мною в горы десятка три лет назад. Очередное здоровое и весёлое поколение: студенты-механики, школьники и просто отличные ребята.

***

Первые солнечные лучи обласкали жёлтую листву лип и берёз, коснулись догоравшего костра, заглянули в палатки, где в спальниках спали туристы. И наткнулись на мою небритую физиономию. Привычка рано вставать и послужила свиданием с сентябрьским утренним солнышком. Дым костра тянулся тоненькой струйкой…

Люблю эти ранние часы и в городе, и в лесу, и в горах. Природа пробуждается ото сна. Утром нет суеты. Даже прозрачный воздух медленнен и свеж. И жизнь воспринимается под этим неторопливым углом зрения. Подбрасываю в костёр  сухих сучьев. И вот уже потрескивание огня говорит о том, что для меня начинается день. Обожаю и здесь быть первым, проснуться и встать раньше других, побродить по красивому лесу, подумать, не спеша…

Ха, да я не один! Мой верный кот вовсе спать не ложился, охотился всю ночь. А теперь подкрался ко мне и трётся о ногу. Я знаю, чего ему надо – сыр и вода. Без первого он не представлет своё существование, а воду ленится пить из речки. Любит лакать её из своей мисочки. Тишка верен себе и… мне.

***

Дети!.. Вот для чего мы здесь, наверное, собираемся в первую очередь. Понятное дело, пообщаться самим, попеть песни под гитару, поиграть в футбол. Но интуитивно, видимо, готовим себе замену на будущее. С детьми выходим постоянно. А уж этой ранней осенней порой – всегда! В каждые выходные дни выводим классами новичков вместе с родителями и учителями. Для детей и подростков это великолепный праздник с многочисленными приключениями, с шумными играми, и непременно – с серьёзной туристской полосой препятствий.

Всё по-настоящему: переправа вброд через условную горную речку с перильной страховкой, одновременная работа на пяти участках «горного» склона (карабин-то и прочее горное снаряжение дети первый раз в жизни видят!), воздушная переправа на параллельных верёвках, вязка узлов и др.

Секундомер отсчитывает реальные секунды состязаний. Борьба идёт до последних сил, на каждом этапе, на финише команды разделяют секунды…
Потом построение и награждение победителей. Призы вкусные – дыни, бананы, сгущёнка… Хватает всем: и взрослым, и детям, и судьям.

Учителя признаются, что за весь учебный год они не видят таких счастливых ребячьих лиц… Уходить с поляны в город, где к определённому времени их ждут родители, естественно, ребята не желают. Подсовывают мне сотики:
– Позвоните маме, мы хотим ночевать с вами в палатках.
Один раз из ста удалось трём мальчикам остаться с нами ещё на сутки…

***

Осень и жизнь продолжаются… В Природе и в Детях…

20.09.2010

http://dorih.ru/?p=16603