Мини галактика 11

Семён Свердлов
11     Приехал сам Ещиров. Он осмотрел все материалы и фото. Он потом много говорил,  призывал мою гражданскую совесть и долг патриота.
   Но я ему объяснил, что сам являюсь, как бы преемником, что главным открытием был случай сведший меня с бабой Нюрой или Анной Михайловной Бородавкиной, которая издавна собирала разнотравье и сумела приготовить этот удивительный настой.
   Сложив материалы и фото в машину в машину, и забрав кринку, он долго тряс мою руку, уверял, что Родина меня не забудет.

    И вот я опять слышу позывные ТАСС.  Опять знакомые лица. За столом комментатора дважды лауреат Ленинской премии, профессор, доктор технических наук Василий Николаевич Ещиров.  говорил:
   «Для реализации такой сложной задачи, как полёт мысли в пространстве потребовалось объединение огромных научных сил и технических средств. Этот шаг к звёздам очень тру-ден. Надо было не только осуществить новый проект, который взбудоражил умы и сердца людей, но также создать принципиально новый принцип достижения звёзд.      
   Душой звёздного направления в нашем институте, есть Николай Васильевич Акширов». Николай Васильевич высокомерно улыбнулся».
   Василий Николаевич продолжал: «Нашему институту было поручено создание комплекса межзвёздного наблюдения и установление его за более, интересными объектами.
   Это была кропотливая работа. Учёные и сотрудники института вместе со своими коллега-ми из других НИИ и КБ занимались всем: формировали идеи, проводили творческие разра-ботки, участвовали в проектировании и создании элементов комплекса, испытывали их,  до-водили, и вводили в действие.
   А когда всё было готово, некоторые сотрудники нашего института возглавили измеритель-ные пункты и основные отделы центра управления.
   Научно испытательной работой стал руководить доктор технических наук Николай Васильевич Акширов. Передаю ему слово».
   «Хочу подчеркнуть особо, весьма существенное обстоятельство, которым я руководство-вался. Организационно-научную структуру и техническое оснащение Межзвёздного комплекса  следовало продумать так, чтобы в последствии, при решении новых задач, не менять их, а планомерно наращивать и развивать.
   Сейчас с удовлетворением могу сказать, что эти цели были достигнуты!
   Это позволило нам в короткий срок успешно реализовать ряд, весьма различных, по сложности и назначению космических программ. (Он перевернул страницу и продолжал)
   Правильность наших решений при создании не могла не сказаться положительно на
Экономической стороне дела». (Я вышел в туалет, доклад продолжался, как и прошлый раз я услышал его с этого места.)
   «Летом  прошлого года, на одном из совещаний, обсуждались проблемы связанные с со-
зданием перспективных ракетных систем. На котором мы обсуждали работу этого Семён
Абрамовича Тналата.
   В конце этого совещания я в осторожных выражениях дал понять, что имею некоторые соображения…
   Таким образом, у меня ещё тогда созрел план весьма нового в принципе проникновения в межзвёздное пространство – полёта мысли в космос.