Откровенный разговор...

Верона Шумилова
  Мои дорогие и любимые Читатели! Сегодня у меня появилось непреодолимое желание поговорить с Вами откровенно не стихами, а прозой.
     Очень рада, что у меня каждый день много читателей, которыми я очень дорожу, а все рецензии, написанные в стихах, аккуратно (с фамилиями) переписываю в свой альбом для памяти, а, может, и для отдельного издания. Я каждый день читаю многих и многих авторов на странице и удивляюсь: сколько слабых стихов на ней, сколько резких слов, сколько клеветы, сколько фальши и сколько лицемерия! А ведь высокая Поэзия предполагает и совершенные стихи, и очень трепетное отношение к поэтическим строчкам, такое же трепетное отношение  друг к другу (но без лести и подхалимства); только тогда наши   пустующие сейчас залы будут ломиться от многочисленных любителей настоящей высокой Поэзии, как это было десяток лет назад.
    Я каждый день блуждаю по странице в поиске настоящей поэзии, ибо я, хотя и являюсь членом Союза писателей России, всё же учусь на хороших совершенных стихах. И этого не стесняюсь! Много их есть на странице, но, увы, еще больше - плохих. Может, неподготовленный автор и не знает, что они плохие и не соответствуют поэтическим нормам Поэзии, но, к сожалению, под плохими и очень плохими стахами стоят восторженные отзывы читателей. И удивляешься: зачем такое подхалимство? Зачем? Для одного балла для себя? Тогда найди достойное стихотворение и заработай тот же балл, но честно. Тогда по знакомству? Вы же этим самым автору не помогаете, а только портите, ибо он, получив хороший, а то и восторженный отзыв, не будет работать над Словом. А жаль!
      Возьмите черновики нашего великого Пушкина, и Вы увидите, как Он много работал над поэтическими строчками, чтобы оставить нам в наследство такую высокую Поэзию. К этому надо стремиться, а не писать находу стихи и считать их поэзией, выставляя на всеобщий обзор. (В рецензиях можно писать на скорую руку. Это допустимо и вполне реально. Но эти так называемые стихи не стоит выставлять в своем списке стихотворений для всеобщего чтения на весь огромный и очень грамотный мир.)
       И сердце моё печалится от таких событий... Ложь, клевета, грязь, подхалимаж, лицемерие - это явь на обширных страницах, где должны бы блистать поэтические строчки, вызывая у читателей каждый раз восторг, от которого вырастают крылья, от которого пишутся свои великолепные стихи...
     Дважды пыталась закрыть свою страницу навсегда... Пыталась, но не закрыла, ибо есть у меня Вы, мои дорогие и любимые Читатели! И я буду для Вас и во имя Вас писать! Буду стараться радовать Вас своими новыми стихами. И ещё, очень важное! Не всё, что в моих стихах, касается моей личной жизни, хотя добрая половина из них -  да, остальное - ЛГ!
    Я много пишу о Любви: мне эта тема посильна, близка, ибо я люблю ЛЮБИТЬ, я умею ЛЮБИТЬ; я могу ЛЮБИТЬ человека совсем незнакомого, а лишь за его яркие строчки, за его  Поэзию, за поступки, за его позицию, за отношение ко мне, и так ЛЮБИТЬ, что вся моя жизнь, выгорая, превращается в пустыню; я умею страдать и так страдаю, что мир, оставшись пустынным в это время для меня, рыдает вместе со мной... Я это умею!

                УМЕЮ Я...

                Умею я страдать,
                Умею восторгаться,
                Поступки совершать
                И за мечтою гнаться.

                Умею промолчать,
                Когда слова, как звери,
                Начнут вокруг рычать,
                Выламывая двери.

                И доведут до слёз,
                Но я умею плакать,
                Чтоб тут же стайку грёз
                В счастливом сердце спрятать.

                Умею я любить,
                С восторгом выгорая,
                Умею тихо жить,
                Соседям не мешая...



                С благодарностью и Любовью  Ваша  Верона