ПовеЗЛО! Быль

Лампа Алладина
   Деревенскому парню Жорику, по прозвищу Цыганок, как-то не везло с девчонками. Другие, придя в клуб на танцы, то и дело отхватывали себе подружек. Провожали их домой, сидели и обнимались на лавочках в тени кустов, а Жорик как всегда шёл домой к своей матушке. Матушка видела, что как-то сын её не может найти подход к девчонкам и говорила ему:
- Сынок, пора бы уже и жениться тебе, 26-й годок тебе пошёл! Ты с девушками-то разговаривай, они любят, когда с ними разговаривают. Расскажи чего-нибудь, развесели, обрати внимание на её лицо, фигуру, сделай комплимент.
- Ладно тебе, мам, что я сам не знаю? Значит ещё не встретилась, та, что моя.
- Ну ладно, - соглашалась мать, - я так просто.
Прошло лето, зима, вот уж и весна на дворе, а Жорик всё по-хозяйству, всё с матушкой, а в клубе скромненько: пришёл, посидел и пошёл восвояси. Девчонки его и в расчёт не брали.
А на дальней улице, на другом конце села жила девушка скромная, не худая, полненькая, на лицо приятная, кожа-кровь с молоком: нежная. Глаза голубые и такое в них спокойствие, что кажется: ни что их возмутить не сможет. Она  тоже не гуляла с парнями. Всё дом-работа , а в клуб придёт, посидит, посмотрит, как другие танцуют, друг с дружкой заигрывают и пойдёт домой, благо, что дом был совсем рядом с клубом. И вдруг, как гром среди ясного неба: зимой эта девушка родила мальчика. Замужем не была, а ребёночка родила.
 Родители к ней с допросом:
- Говори, с кем спуталась, от кого дитё?
Она молчит. Но сколько не молчи, ребёнок - не шило в мешке, у него родителей всегда двое, да и общественность деревенская волнуется, вся в догадках. Призналась она, что отец ребёночка - Жорик.
 Ай-да Жорик!Ну кто мог предположить такое. Тихоня! Вот, в тихом омуте и правда, черти водятся. Родители Вали, так звали девушку, надеялись, что до прохвоста-Жорика дошла радостная весть о свалившимся на него счастье и ждали, что он с матушкой явится-таки к ним и предложит их Валюше руку и сердце, и ребёночка признает желанным и любимым. Но...тишина. Ждали они неделю, две и решили вечерком пойти к ним, понимая, какой страх и неловкость мог испытывать Жорик.
Вот пришли, постучались, им открыли. Зашли, поздоровались, да и говорят:
- А мы вот что пришли-то: Валя родила, говорит, что Жора-отец ребёнка. Уж если слюбились, так пусть женятся, мальца воспитывают...
 А мать Жорика и говорит:
- Сложная у нас ситуация, уж мы не знаем как лучше поступить?
- Да чего же сложного? Пусть сходятся и живут, а мы всегда поможем и понянчиться и деньгами, если надо.
- Да не в этом дело. Вот Валя-то родила мальчика 12 марта, а 22марта - Лида, что приезжает к соседям из города в гости, - девочку. Так у Вали с мальчиком есть вы, а у Лиды никого, она - сирота. Нам справедливей будет взять Лиду, уж вы не обижайтесь!
 И пошли они не солоно хлебавши. И стали тихо, мирно растить внука. А Валя также-дом, работа, а в клуб придёт, посидит и домой к ребёночку.
Прошло десять лет.
Я уже про эту историю и думать забыла, да вот вдруг как-то всплыло в памяти. И захотелось мне узнать о судьбе Вали, так несправедливо обойдённой судьбой. Спросила у подружки во время переписки, и что Вы думаете? Ответом была ошарашена.
Пишет она мне о самых свежих новостях деревенских:
- Жорик по пьяному делу поехал с дружком на тракторе Белорусь за водкой в соседнее село. После дождя грязь кругом невылазная и трактор перевернулся. Жорик выпал из кабины, а трактор сверху, и придавил его. А друг, что с ним был, убежал трусливо с места аварии и никому ничего о случившемя не сказал. Если бы сразу достали Жорика из-под трактора, он бы жив остался, и радовал бы всех весёлой игрой на гармошке на деревенских праздниках. Но вот теперь и Лида осталась одна.
 А Валя-то, оказывается, давно вышла замуж за командировочного шофёра, и них уже четверо детей. Живут хорошо, дружно.
   Странные вещи творит наше подсознание: выходит дело, что вспомнила я о них как раз в то время, когда с Жориком эта беда приключилась, а он мне ни родным, ни другом никогда не был. Что бы это значило?
Но я вот  о другом ещё подумала: всё-таки какой везучей оказалась Валюшка, что отказался от неё Жорик.  А она по-началу, тоже, как и я, может считала свою судьбу несчастливой.