Пугливые машины

Анатолий Лесенчук
Пугливые машины
Анатолий Лесенчук 2
/Посвящается другу по сайту - Негрустину/

    Надо ли Вам говорить, что русский язык очень трудный? Особенно для иностранцев. Вот, скажем, слово - «машина». Да, оно у нас что угодно может означать! И то машина, и это машина! И пресс на каком-нибудь Тяпляпоборонмаше и швейная машинка, и заводная игрушка – скажем Крокодил Гена, могущий перекусить челюстями всё - от спички до ближайшего друга - Чебурашки (если подсунуть, конечно). Я, уж, не говорю о машине государственной! Иностранцу все это – гроб! Вот, он читает: «Машина красная рубашка» (это значит, Машенькина, девочка такая маленькая, её рубашечка; кто не понял). Ударение для иностранцев у нас никто ставить не будет, кончено, фиг им! И он ломает голову – что это за рубашка, что это за «Машина»?! Бывает, что и пулю себе пустит в лоб бедный иностранец, от мучений! Или русского, первого попавшегося, застрелит… Труден русский язык, что ни говори!
      Кстати, характеры у всех машин разные. Пресс – он тупой, бездушный. Бухает себе целый день, как его наладили. Ему что не подложи он все стукнет, или продырявит по шаблону с допусками. Машинка та же, швейная, она как змея, подленькая – сунь пальчик – дырочку  иголочкой тут же проколет! По комнате скакать начнёшь…
     Но мы то с вами знаем, что если человек говорит: «моя машина», эт значит, «мой АВТОМОБИЛЬ»! Вот, куда главное значение этого слова перекочевало в наше время! И правильно! Что нонче человек без машины автомобильной?! Так, мелочь, пенсионер какой-нибудь, не более того! Чепуховина!  А с машиной ты Человек! С Буквы Большой! И звучишь гордо, как об этом Максим наш, Горький, предупреждал! Она тебе и друг, и товарищ, и брат! И, более того – средство передвижения, что главное! Не роскошь какА-нибудь, разлагающая нравственность на кусочки. Она кормилец! (Чуть ни сказал: и поилец. Да, нет, пожалуй, что и поилец может быть: с её помощью и на бутылку можно заработать!). Замечено - чем больше человек в наше время передвигается, тем больше у него шансов денег заработать побольше, побольше, побольше! А для чего человек живёт, собственно, как не для того, чтобы деньги зарабатывать…? (Эх!)
     Автомобиль-машина - он теперь прежнюю лошадь нам заменил – трудяга! И красивый, и ласковый такой, родной! И, кстати, верный! Не укусит тебя по подлому, как упомянутая выше змея-швейная машинка! Он тебя ждет, пока ты в него себя не разместишь: ты его часть, он - часть тебя! Полная гармония! И он за тебя и в огонь, и в воды, и в медные трубы… Ну, на счёт труб, может, я перехватил, но уж, в столб телеграфный – это не задумываясь!
     Машина – существо нежное, и очень, надо сказать, - подчеркнуть -  ПУГЛИВОЕ! Вот, она стоит во дворе, одинокая такая! Правда, другие машины рядом. Но, ведь не поговоришь; только смотришь в бампер чужой всю ночь. Страшно! Грустно!  И машина все время боится, как бы её не угнали от хозяина! Такое устройство есть в её нервной системе – караульноё (наверное, от слова «Караул!»), сигнальное! Если машину, кто  тронет, или скажем, ворона на капот сядет, то она кричать начинает,но не сразу на всю Ивановскую. А так:
     Сначала не очень громко, как-бы булькает, быстро-быстро: «Ой-ой-ой-ой-ой-ой!». А потом погромче, с подвыванием: «Карауууууул! Карауууууул! Карауууууул!» Ну, а после этого, вообще, визжать начинает, будто её режут: «ШаЙгууууууу! ШаЙгууууууу! ШаЙгууууууу!» (не знаю, что, уж, это слово означает, но явственно слышится: «ШаЙгууууууу! ШаЙгууууууу!». Вот, так, откричит цикл, и, если хозяин на помощь не прибежал, то она «по новой» начинает: «Ой-ой-ой-ой-ой-ой!» и так далее. Просто сердце кровью обливается! Она так всю ночь, и весь день, под окнами кричать может! Но если хозяин, скажем, в Куршавель уехал, по делам, на другой машине, или спит пьяный, то она так и сутки будет надрываться! Люди – существа бессердечные, в основном. Никто не поможет! Хорошо ещё, если найдется добрая душа, тот же пенсионер какой-нибудь. Выйдет с ножичком, или с острой отвёрточкой, и у машинки колёсики проколет. Тогда она уууу…ууф! - облегчённо выдыхает, оседает и успокаивается! Сначала, конечно, немножко больно, когда ей шину прокалывают, но потом она благодарна, и кричать перестает! Она,уж, точно знает - теперь не угонят!
     Вообще, товарищи, машину любить надо! Это вам не человек, в конце концов! Как мой мастер заводской говорил: «Машина любит ласку, чистоту и смазку!».


© Copyright: Анатолий Лесенчук 2, 2009
Свидетельство о публикации №2906020275