Лекарство от глупости

Мама Мия
               
                Известно, что все беды в России сводятся к двум. Дорогами пусть занимаются строители и те, кто ими руководит. А как насчёт дураков? В словарях Даля, Ожегова и Ушакова написано: дурак – глупый человек. Значит, можно пользоваться этими словами, как синонимами. Поначалу ситуация представляется безнадёжной. «Против глупости сами боги бессильны» (Фридрих Шиллер). «Претендуя на право вечности, глупость многолика до бесконечности» (Демьян Бедный). «Есть две бесконечные вещи – Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен» (Альберт Эйнштейн).

                Печальная картина вырисовывается. Однако попробуем взглянуть на проблему с другой стороны. Большинство дураков хотя бы раз в жизни поступали умно. А умные могут иногда совершить глупость. Это как  внезапное заболевание: «что-то нашло». Бывают и массовые эпидемии, вызванные пиаром, рекламными акциями, гипнозом. Обычно жертвы выздоравливают, но последствия  вспышки ещё долго дают о себе знать. Значит, глупость – это болезнь, которой подвержены почти все. У одних она хроническая, у других проходит, как ангина, и лишь единицы никогда не страдали этим недугом. Но раз это болезнь, её можно и нужно лечить.

                Кое-что в этом направлении уже делается.  В начале 60- годов прошлого века лауреат Нобелевской премии Джеймс Уотсон высказал мнение, что слабоумие (ещё один синоним слова «глупость») - это наследственное заболевание. Проделав опыты на крысах и собаках, он выяснил, что работа мозга улучшается при воздействии всего на один ген. Позднее, в конце 60-х, немецкий биохимик Фриц Гугернейм синтезировал психостимулятор «Церебробустин», содержащий фосфорнокислые соли селена. В прессе средство назвали «лекарством от глупости», а учёного обвинили в шарлатанстве. За своё открытие он чуть не оказался за решёткой. А спустя 40 лет, опыты возобновил доктор Хольц, и не как шарлатан-одиночка, а как руководитель крупной лаборатории.

               Обнадёживают  прогнозы  Британского национального центра «Предвидение» о перспективах применения лекарств, повышающих  умственные способности. Некоторые из них уже известны: риталин – для концентрации внимания, модафинил – для запоминания чисел. Их можно принимать, как витамины. А если вы считаете, что это допинг, тогда и некоторые продукты питания надо отнести к той же категории. На международном  совещании диетологов и медиков было названо 5 таких продуктов: черника, яйца, горчица, лосось и капуста. Куриные яйца содержат селен, замедляющий старение клеток головного мозга, лосось - жирные кислоты омега-3, а капуста - каротины и флавоноиды, укрепляющие память. Черника и горчица – средства от возникновения  умственных заболеваний.  Не хотите химии – познакомьтесь с уникальной методикой тренировки головного мозга – нейробикой. Её разработали несколько лет назад американцы Лоренс Кац и Меннинг Рубин. Название их книги - «Сохрани свой мозг живым», говорит само за себя.

               Выходит, что лекарства от глупости есть. Проблема в том, что многие дураки считают себя умными и не хотят лечиться. А иные просто предпочитают оставаться такими, как есть. Ибо «дуракам – счастье», «дуракам закон не писан», «где умному горе, там дураку веселье». И ещё потому, что, как сказал Юлиан Семёнов, «с дураками следует считаться ввиду их численного превосходства». 
             
                Иллюстрация: картина Иеронима Босха «Извлечение камней глупости»