Под каким гербом нам жить?

Леонид Адрианов
ПОД КАКИМ ГЕРБОМ НАМ ЖИТЬ?

Обсуждая будущую Конституцию России, депутаты не обошли вниманием геральдику — флаг и герб. Вопрос с флагом, как я понимаю, дело решенное. Но герб еще дискутируется, хотя банк России явочным порядком старательно штампует на монетах двуглавого орла.
Хочу обратиться по этому поводу от имени русского православного населения России к представителям русского народа в Верховном Совете РФ. Конечно, я предвижу возражения, и, прежде всего те, что двуглавый орел в российском гербе находится исторически, как связь с Византией. Но едва ли новая Конституция провозгласит восстановление старого строя - монархии. Да, о царе поговаривают. Однако русский народ не столь малограмотен, чтобы посадить себе на шею диктатора-самодержца. Россия должна возродиться в новом качестве и без старых атрибутов.
Перехожу к сути своего взгляда на эту проблему. Я понимаю, что у демократов серп и молот вызывают идиосинкразию как напоминание о коммунизме. А у меня двуглавая птица вызывает недоумение в плане ее античеловечности и чудовищности. Мне не все равно под каким гербом жить. Не вижу ничего, предосудительного для будущей России в серпе и молоте и обрамляющих их колосьях. Знаки труда рабочего и крестьянина, знаки земли и плодов ее не осквернят Россию - ими можно и нужно гордиться!
Демократы обвиняют коммунистов, наряду с раскрестьяниванием Руси, и в расхристианизации. Но тогда им самим приличествовало бы трепетнее относиться к слову Божию. Посмотрим, что  говорит Библия об орлах: «Из птиц же гнушайтесь: орла... с породою его» (Левит, гл. 11, ст. 13).  Слово-то  какое: ГНУШАЙТЕСЬ!  «Всякую   чистую   птицу   ешьте,   но   сих   не должно вам есть из них: орла..».  (Второзаконие, гл. 14, ст. 11-12). Итак - орел нечист! Мне могут возразить, что, орел - это символ могущества, зоркости, силы... Какой силы? Нечистой? Да, нечистой! «Птенцы его пьют кровь, и где труп, там и он» (Йов, гл. 39, ст. 30).
Только пусть фарисеи и книжники не уличают меня в том, что я отстаиваю ветхозаветные взгляды на симпатичную пташку. Вот и Новый Завет. «Ибо где будет труп, там соберутся орлы» (Евангелия от Матфея, гл. 24, ст. 28, и от Луки, гл. 17, ст. 37). Орлы-то собрались! Кондор США, британский лев, германский орел и прочие. Так неужели не подло намекать, что Россия уже почти труп? Ну и что, что Византия и ее герб с пресловутым двуглавым орлом? Так Византия, вспомним - осколок Римской империи! И не забудем, кстати, что копье римского воина пресекло земную жизнь Иисуса Христа!
Так вот, я спрашиваю у депутатов всех мастей и рангов: разве символы хлеба, который и богатые жрут, даже когда плачут, символы богатства земли нашей не достойны помещения на гербе возрождающейся России, а трупоед, мутант, урод и убийца достоин, как более соответствующий демократии?
Да и слово «герб» восходит к латинскому Herbarius - трава.
Коммунар, 18.03.93
эта статья была опубликована в 1993 году в тульской областной газете. но меня никто не услышал.
я издал книгу своей публицистики "Ах ты время моё, моя боль!" эта статья тоже есть в книге.