Предчувствие

Светлана Дронова 2
                ПРЕДЧУВСТВИЕ

    Ноябрь. В горах Алтая, на границе с Монголией… на «краешке света», как казалось ей, а на самом деле на пограничной заставе под названием Ташанта в этот вечер было спокойно. Она тихонько, чтобы никто не заметил, вышла из дома и… замерла от увиденного чуда – территория заставы, освещённая фонарями, выглядела фантастически красиво. Густыми крупными хлопьями валил снег, устилая пушистым покрывалом все постройки… забор… деревья… постовую вышку. Он кружился, налетая с разных сторон, а в луче фонаря казалось, что весь Мир летит сквозь эту завесу снегопада. Это зрелище завораживало и увлекало в дивную фантазию…
   Её охватило трепетное волнение, непонятное ожидание… Предчувствие… Всем телом Она осязала ласковое прикосновение снежинок. Казалось Она сама стала Снегопадом… и снегопад увлёк её невесомое тело иль саму душу в радостное и игривое движение?!
Распахнутыми глазами Она смотрела ввысь, стараясь разглядеть звёзды… Где-то там на небе есть Её Звезда!..
   В груди возникло непонятное ощущение: тюк.. тюк-тюк.. Сердце, как бы захлёбываясь, зазвенело. Волна нежности охватила… проникла в каждую клеточку её тела, прокатилась трепетом по коже… и «мягкой кошачьей» лапкой прикоснулась к горлу… Всё пространство наполнилось Музыкой… Музыка звучала в ней самой…
   Все ощущения обострились!  Она услышала знакомую мелодию гармони и едва различимые голоса солдат. Ещё великолепнее падал снег.. ещё тоньше стал слух… и Она уловила далёкий лай собак на окраине прилежащего к заставе села…
   Радость, волнение, тревога… и ожидание слились в необъяснимое ощущение – ПРЕДЧУВСТВИЕ… Незнакомое, непонятное и такое притягательное…
             ЧТО ТАМ ВПЕРЕДИ?!
   На миг увидев себя взрослой, Она шагнула с крылечка в Этот Огромный, Зовущий Её  Мир…
   Вдруг за спиной скрипнула дверь и послышался голос Мамы: «Доченька, ты где? Уже поздно, иди домой!»
   Это маленькое приключение и это ПРЕДЧУВСТВИЕ чего-то неизвестного впереди… ЗАКРЕПИТСЯ в памяти на всю жизнь. Оно – это всегда узнаваемое, звенящее в сердце ПРЕДЧУВСТВИЕ, меняя оттенки ощущений станет предвестником замечательных, неожиданных и долгожданных событий в Её жизни.
   Первый раз предчувствие предвестило далёкое путешествие в г. Алма – Аты, где Она с младшим братишкой стали жить в интернате и учиться в школе… Её сердце всегда знало, когда, в какой день придёт письмо от мамы… вызовут ли Её сегодня к доске в школе…
Это состояние сердца не позволяло Ей говорить неправду, оно просто перекрывало горло и голос не звучал… и в то же время оно тонко улавливало малейшую ложь в интонации другого человека.
   Откуда на Неё свалился этот Дар?
   Она и не задумывалась, привыкнув к нему и думая, что и все люди также чувствуют и слышат своё сердце. Уверенности в том прибавляло то, как мама за тысячи километров улавливала – здоровы  ли они с братом и всё ли у них хорошо.
   Это предчувствие, налетев ураганом, оглушило, остановило на месте, когда она оказалась рядом с молодым человеком, который в последствии стал Её мужем...
   Оно радостным звоночком подтвердило мысль, которая чётко прозвучала в Её голове: «Сегодня у меня родится сын!» И он появился на свет, почти на месяц раньше намеченного срока, именно в этот день.
   Жёстким металлическим замком на горле, перекрыв дыхание, предчувствие навалилось на Неё, когда прозвенел звонок в дверь… и в дом вошло известие о гибели мужа.
   Сколько в жизни было разных… таких значимых событий… И ни разу Сердце не обмануло Её. За несколько часов иль мгновений оно готовило Её предстать пред ИЗВЕСТИЕМ, СОБЫТИЕМ, СВЕРШЕНИЕМ…
   Вот и сейчас уже немолодая Она, сидя в мягком кресле, как бы заглядывая в своё сердце, ласковым шепотом спрашивает его: «Когда же приедет моё Солнышко, моя внученька?»
   И слышит: «Дзень, дзень-дзень…»
   Этот звонок всю жизнь напутствует, согревает Её и дарит НАДЕЖДУ!
            ЧТО ЖЕ ТАМ ВПЕРЕДИ?!