Похоронили - забудьте!

Алина Тарская
Нет, не о тех, кого вы похоронили, своих близких вы будете помнить всегда, а о тех ужасах, которые вы пережили в процессе похорон по вине служащих сферы ритуальных услуг.  Запугивание клиентов,  шантаж и вымогательство – вот те три кита, на которых основана их деятельность. Сколько уже писали об этом, о коррупции, которой буквально пропитана эта сфера – но воз и ныне там!  Никакие юридические, а тем более моральные законы сдержать их не в силах. Ещё бы!  Сломленные горем люди, потерявшие самых близких и дорогих сердцу людей – такая лёгкая и желанная добыча, не воспользоваться которой они считают просто за грех! Одним словом - мафия, а иначе назвать то сродство душ, которое объединяет всю цепочку участвующих в этом процессе людей, невозможно! Начинается процесс, как ни странно, с районной поликлиники.

Как только вы позвонили в регистратуру, о том, что у вас дома кто-то умер, процесс пошёл. Меньше чем через десять минут в вашу  дверь звонят – вы открываете, и на пороге вместо участкового врача или милиционера стоит похоронный агент, которого вы не вызывали и появления которого вы совсем не ждали. Это так называемый  «чёрный агент» из частного похоронного бюро, информацию которому о только что умершем больном незамедлительно «слили» за определённую плату в вашей поликлинике. Все ваши попытки отказаться от его услуг и выпроводить его за дверь ни к чему не приводят. Он объясняет вам, что он социальный служащий, а когда вы просите его предъявить вам служебное удостоверение, показывает вам документ, на котором написано -  государственное учреждение службы ритуальных услуг.

Только после того как вы позвоните в городскую службу ритуальных услуг (этот номер имеется во всех  поликлиниках, и вам следует его записать) и громко спросите, есть ли среди них служащий по фамилии, например, Сапаров и вам ответят, что такового нет, он исчезает из вашей квартиры, но вскоре появится вновь в сопровождении милиционеров из районного ОВД, которые, опять - таки не бескорыстно, с удовольствием подтверждают его легитимность. Наконец, приезжает агент, которого вы сами вызвали из бюро ритуальных услуг и окончательно развенчивает самозванца, после чего он покидает ни с чем поле боя за драгоценного клиента.

Первый бой с мафией, захватившей сферу ритуальных услуг, вы выиграли, но уже потеряли при этом немало моральных и физических сил, которые вам понадобятся в дальнейшем. Если же вы поддались на его уговоры, то ваши расходы не похороны близкого человека резко возрастут, а они и так не малые, даже  при обращении во вполне  официальное учреждение. Виной тому – непрерывная инфляция, которая происходит в нашей стране с завидным постоянством, а также алчность сотрудников пресловутой ритуальной сферы. Словом, несколько дней тяжёлых моральных и материальных потерь вам обеспечены.

Составляя заказ на похороны с помощью законного представителя  конторы ритуальных услуг, вы с удивлением обнаруживаете, что цены, имевшиеся 4-5 лет назад, когда вам приходилось обращаться к ним за помощью по такому же поводу, непомерно выросли. Тогда вы вспоминаете частного агента, которому вы совсем недавно отказали, и с грустью думаете, что он, по-видимому, мало чем отличается от государственного служащего. Но время идёт, и вам приходится соглашаться с предложенным вам прейскурантом.

Но нервотрёпка ещё не кончилась. Агент вежливым тоном спрашивает, будут ли среди ваших провожающих  четверо крепких мужчин, чтобы вынести гроб с  телом умершего и поставить его в машину, а затем вынести из машины до могилы. Вопрос не простой, потому что  с крепкими и здоровыми мужчинами у нас в стране большая проблема, и вы начинаете нервничать, соображая как выйти из этой ситуации. Агент предлагает с невинным видом нанять бригаду грузчиков, что ещё увеличивает стоимость похорон. Вы решаете справиться с этой проблемой на месте,  а это ещё один верный путь к вымогательствам. На деле оказывается, что эти трудности преувеличены, высота каталки рассчитана таким образом, чтобы с минимальными физическими затратами производить перемещение гроба с телом покойного из зала ритуальных услуг в машину.  Но  вы этого не знаете, и начинаете нервничать заранее, и готовы платить, и платите снова и снова.

Следующий важный вопрос – какому учреждению доверить сохранение тела и подготовку к погребению. В этом вопросе также имеется жёсткая конкуренция, и так как вы не располагаете полной информацией в этой области, вам легко попасть впросак. В поликлинике врачи, выписывая вам справку, необходимую для получения свидетельства о смерти, порекомендовали вам, например, Пункт ритуального обслуживания Военно-мемориальной  компании на Госпитальной площади  при Госпитале им. Бурденко, так как он ближе расположен к вам территориально, чем Николо-Архангельское кладбище. Вы согласились, и попались в ловко поставленную вам ловушку.  Как объяснил Вам ваш агент, обслуживание в этом месте намного дороже, но вы уже не можете отказаться, так как с вашего согласия к вам уже выехала машина, чтобы забрать вашего родственника.

Для подготовки тела к погребению существует разработанный и утверждённый городскими властями прейскурант, согласно которому  вы вправе выбрать и оплатить нужные вам услуги. Но хитрость в том и состоит, что положенного вам права выбора вас лишают изначально, вынуждая принимать их по максимуму, включая бальзамирование и косметическую обработку лица, хотя вам этого совсем не нужно  и не хочется. Прейскурант вам вообще не показывают, и мало кто догадывается о его существовании.  В результате, общая стоимость  похорон растёт и растёт.

Следующий трудный момент в переговорах - выбор места захоронения и  рытьё могилы. Если у вас уже есть родственная могила и место для захоронения, не обольщайтесь, это не значит, что дальше всё будет проходить легче. Вы должным накануне похорон поехать на это кладбище и вместе с его служащим осмотреть место будущего захоронения и обсудить его стоимость. Этот момент нельзя перепоручить агенту из похоронного бюро, на кладбище должен ехать владелец участка лично. Перед вами с видом глубокой скорби разыгрывают целый спектакль с сетованиями о том, как это чрезвычайно трудно сделать – вырыть  могилу, и как дорого это вам будет стоить. Например, если  на вашем участке имеется чугунная оградка и скамейка внутри, это может существенно помешать выполнению такой  важной  работы, как рытье второй могилы. Эти сетования продолжаются целых десять минут, после чего вам называется невероятная стоимость такой трудной работы, и объясняется, что если часть денег вы заплатите не в кассу , а непосредственно замученным тяжёлой работой рабочим, то рытьё могилы вам выйдет несколько дешевле.

Вы уже понимаете, что это наглое вымогательство и идёте в контору кладбища на переговоры с начальством (если у вас ещё остались для этого душевные и физические силы). Ведь вы только что понесли тяжёлую и невосполнимую утрату близкого вам человека, горе ещё слишком свежо и велико, но люди, которые по долгу своей профессии должны позаботиться о вас и помочь вам с максимальным тактом и сочувствием, именно эти люди делают всё, чтобы ваше горе стало совершенно невыносимым.  Поэтому, когда похороны, наконец, уже состоялись, вы чувствуете себя совершенно опустошёнными, оскорблёнными  и глубоко несчастными. И единственное, что вам хочется – это забыть эти кошмарные три дня навсегда.