Севкина любовь

Марьям Маркова
Сегодня он опять звонил. Я слышала его едва сдерживаемые рыдания.
- Сева, ты моя. Только моя, слышишь? Вернись ко мне. Всё будет по другому, как я обещал.
«Да. Обещал. Но ничего не исполнил» - подумала я и включила телефон на громкоговоритель.
Рядом со мной сидел его друг. Наверно, теперь уже бывший.
«Пусть Рашад не думает, что между нами что-то осталось» -  мелькнула  мстительная мысль.
- Я куплю тебе квартиру, машину,  мы будем вместе. Будем счастливы...
- Прости, но разве у тебя есть время?
- Есть, конечно.
- Нет, дорогой, время – это то, чего у тебя не осталось. А, знаешь, шанс у тебя был и не один, но тогда он тебе не понадобился. Теперь его нет. Наркотики, Гепатит... Сам понимаешь.
- Ну, ты же знаешь, это болезнь.
- Да, болезнь. Но это твоя болезнь. Твоя жизнь. А меня в ней нет. Прощай.
Я выключила телефон и зло улыбнулась Рашаду:
«Звонит и звонит. Сам слышал».
Улыбалась, разговаривала с ним, а сердце жестоко ныло.
«Рауль, Рауль... Вот, что ты натворил. Видишь, чего ты добился. Что мне делать? Я люблю тебя. Но у тебя нет шанса. Нет, понимаешь... Тебя скоро не будет, а жизнь продолжается. Даже на этих условиях я могла бы быть рядом. Но ты всё испортил  - грубо играл моими чувствами.  Бросал меня. Уходил. Когда к жене, детям, а когда к любимым наркотикам.... Я ждала, плакала, но тебя не было. Теперь плачешь ты. Так тоже бывает иногда.»
Сева нежно погладила плечо Рашада. Провела пальчиком по щеке. Вот, человек который будет отцом её ребёнка. Вот, её будущий муж. Здесь всё решено и прекрасно. Молод, красив, богат... С ним хорошо и весело. Но на душе было горько... В памяти проносились воспоминания.
«Вот, ей подносят подарки от неизвестного поклонника. Дорогие, красивые... Кто это? Хочется увидеть. А, вот, их первая встреча. Он такой весёлый. Говорит, не умолкая, и всё о любви. Обещания... Им нет конца. Дальше – больше.
«Куплю тебе квартиру. Устрою в Университет. Ты! Только ты!»
Рауль был в Мекке. Думал, всё, с героином покончено. Много рассказывал о мусульманской религии. Принёс литературу, Коран. Я приняла мусульманство. Потом Кябин. Наша первая ночь... Золото, бриллианты, тряпки... И вдруг обрыв. Тебя нет месяц, два, три. Я звоню: «В чём дело?». Ты даже не хочешь говорить со мной. Или не можешь.
- Всё кончено. Не звони.
- Но я теперь без работы и без тебя...
Наконец, через несколько месяцев ты появился... Разговоры, короткие встречи... И снова разлука. Теперь на полгода. Ты сказал, что я не нужна тебе. Я лишняя. «Я – лишняя...». Я не понимала этого. Поняла только слова.
- Мне  не звони. Не ищи. Всё кончено.
- Ну хорошо, Рауль, раз ты так решил. Пусть так и будет. Но знай, это твоё решение. Твоё.
Я со слезами пошла домой. Ты не догнал. Не остановил. Пришёл ещё через восемь месяцев. Сколько боли... Сколько слёз...
Но я устала ждать, когда твой дружок, героин, отпустит тебя ко мне. И насколько коротким будет этот срок, Рауль?
Теперь я с другим. Ты уговаривал, требовал. Но нет. Понимаешь, нет. Я устала. Устала ждать. И какой бы стороной жизнь ко мне ни повернулась, тебе в ней места нет. В сердце есть – в жизни нет.
Уже несколько лет мы в разлуке. Ты до сих пор пытаешься всё вернуть. Но знаешь, милый, наркотики сделали своё дело – у тебя Гепатит. На этой земле у тебя времени мало. Наверно, ты хотел бы и меня с собой забрать?.. Да. Я люблю тебя. Хочу тебя. Жажду твоих поцелуев. Твоей постели. Близости твоего тела. Тепла твоих рук... Хочу рожать тебе детей... Но теперь, я не доверяю тебе. Знаю, ты опять меня бросишь. Прости. Любя, я не могу доверить тебе ни жизнь моих детей, ни себя. А, вот, Рашаду можно верить. Он – надёжный. Будет хорошим отцом тому, кто сейчас у меня животике и другим нашим с ним детям. Вот, так...»
Я бережно погладила руку Рашада. Положила голову ему на грудь.