Какое счастье иррациональное

Лена Ануфриева
...Семён Семёнович бодро и подтянуто зашёл в отделение банка, клиентом которого являлся. Уголки его губ невольно приподнимались в предвкушении исполнения давнишнего желания. И девушка на входе - вышколенная сотрудница банка - улыбнулась ему так искренне, что близость к выношенной мечте вызвала внутренний трепет, похожий на счастье.
 
Подойдя к кассе, Семён Семёнович занял очередь, несмотря на то, что вторая девушка, к которой он обратился с вопросом, объяснила, что перевод денег осуществляется вне очереди."Какое счастье", - подумал Семён Семёнович, глядя на прислонившихся к стене уставших женщин с приготовленными в руках купюрах для уплаты за коммунальные услуги.
"Какое счастье, что я мужчина.Постою." - и счастливо всем улыбнулся.
 
Минут через пятнадцать молчаливого и мечтательного стояния Семён Семёнович оглянулся и обратил внимание, что сзади очередь значительно увеличилась.
"Какое счастье, - подумал Семён Семёнович, - что стоят кондиционеры и в банках теперь так чисто, удобно и без проблем, Что я наконец имею возможность приобрести через банк то, о чём мечтал...."

Ещё через полчаса предвкушения и грёз Семён Семёнович выяснил, что в помещении нет стульев для клиентов,а кондиционер не работает.
Впрочем, как и касса.

О том, что клиентов обслуживать не будут, не объявлялось.

Это он понял сам приблизительно ещё через полчаса.

Слегка смущаясь своим вопросом, Семён Семёнович узнал у безотказной сотрудницы, где находится ближайшее отделение этого же банка, и, извинившись, поспешил туда, всё также предвкушая удачу.

Там, увидев кондиционер, он прежде всего решил выяснить, работает ли касса.

 - А как же, приветливо ответила ему девушка, - но кассир в отпуске.

"Какое счастье, - подумал Семён Семёнович, без оглядки мчась в другой банк, - что этих банков наделано теперь через каждый квартал, а то и чаще."

В другом банке первым делом Семён Семёнович спросил девушку, осуществляют ли они переводы за границу, увидев безотказный кивок, работает ли касса, увидев ещё один кивок, на всякий случай, возможно ли здесь отдать украинскую гривну по курсу, чтобы там, в России, пришли российские рубли.

Конечно, услышал Семён Семёнович и раслабился. Правда, в кассе российских денег нет, но мы что-нибудь придумаем.

Глядя, как девушки старались что-нибудь придумать, Семён Семёнович имел продолжительную возможность получать наслаждение любоваться сосредоточенно прикушенными розовыми губками, наморщенными лобиками, розовеющими щёчками, живыми блестящими глазками. И всё для него...."Какое счастье..."

Через полчаса выход был найден.

 - Мы Вас обязательно обслужим, только Вам необходимо сходить в ближайший обменный пункт, обменять гривну по курсу на рубли, и после этого вернуться к нам.

К обменному пункту Семён Семёнович буквально летел, окрылённый надёжными улыбками милых и доброжелательных девушек.

В двух обменных пунктах рублей не оказалось.

" Просто есть такой род людей, вроде бы и неглупых,но которым от природы заказано заниматься документами и деньгами. Потому и небогат я, и деньги эти с трудом выделил из бюджета, и сейчас препятствие за препятствием, одно нелепее другого" - думал Семён семёнович, выискивая очередной банкомат.
"Но какое счастье, что я не умная банковская служащая, которая не говорит "нет", - вдруг сообразил он. - Какое же счастье, когда ты можешь говорить это самое "нет"! Какое же счастье быть дураком или дурой!" И заскочил в филиал незнакомого банка попавшегося на пути.

Выпалив сразу всё, что его интересовало, и даже больше, получив кивки и уверение в том, что в кассе есть росийские рубли, Семён Семёнович укрепил свою надежду и веру.
Хорошенькая сотрудница во всём шла навстречу и старалась обслужить Семён Семёновича по высшей категории, ни бровью не шелохнув на категорический отказ открыть ненужный ему счёт в этом банке(и соответственно, заплатить), чтобы деньги перевести со счёта на счёт без дополнительных проблем; рылась в поисках филиалов различных банков по месту проживания получателя, где меньше оплата за перевод; морщила не только лобик, но и носик... И тут Семён Семёнович зачем-то спросил, а сколько это в гривне - та сумма, которую он должен был перевести в рублях, хотя давно подсчитал дома. Девушка услужливо склонилась над калькулятором, и выдала ответ с четырьмя нулями...

 - Сколько-сколько? - автоматически переспросил Семён Семёнович, думая "как плохо я умею считать..."

Вопрос и ответ услышали другие служащие, быстро подбежала девушка постарше в том числе по банковскому званию, извинилась за ошибку младшей, мол, конец дня; выяснила, в чём проблема, потом долго рассказывала, какой путь проделают деньги, сколько банков-посредников они пройдут, пока в итоге дойдут до получателя. Семён Семёнович периодически говорил, поощряя, "ну" и думал, когда же будет реальный конец этому дню и пути, когда же...И тут старшая сотрудница банка набрала воздуху в лёгкие, решилась и -  отказала:
 
- Вам лучше сходить в российский банк и там Вам сразу и без проблем переведут эти деньги.

Семён Семенович не сказал "...твоюмать".
Он сказал искреннее спасибо и спросил адрес российского банка. Банк оказался не так уж далеко. Всего лишь на расстоянии пары остановок, а ещё вечера и ночи. Не считая целого сегодняшнего дня. Которому конец.

семён Семёнович шёл домой и в толпе прохожих неизменно узнавал банковских служащих по уставшим глазам и пустым попыткам размять затёкшие позитивом щёки.

Дома, кушая яичницу, он машинально вписал в клеточки кроссворда слова "шинель", "дежавю","римейк" и "поэзия"...

"Дома...какое счастье" - думал Семён Семёнович, взяв в руки спицы, чтобы перевязать старый истёртый свитер...

Дома у него не было кондиционера. Только открытый балкон, над которым висел клубок луны, и держась за кончик ниточки к Семёну Семёновичу спустилась лунная королева. Обнажённое тело её казалось жидкокристаллическим, лицо переливалось, глаза мерцали

 - Как Вас зовут?

 - Акакий...то есть, Семён Семёнович.

 - Выпьем за знакомство?

Королева протягивала Семёну Семёновичу цветной картридж.

Семён Семёнович точно помнил, что он не пьёт.

 - Фак(с)ю, - чокнулся Семён Семёнович с королевой, думая, что он думает,"какое счастье"...

 - Ваше Величество, - Семёну семёновичу хотелось сказать что-нибудь не совсем глупое, чтобы произвести на королеву достойное впечатление, но язык его ляпнул правду, - Я хочу Вас оСЕМЕНить...

 - Нет проблем, - тут же ответила королева. - Вам нужно только захватить с собою паспорт и сдать семя в банк....

При слове "банк" сердце Семёна Семёновича заколотилось, он проснулся, крича "Неееет!!!" и едва переводил дух....

Оставим его на этом. Семён Семёнычу нужно набраться этого самого духу, потому что, кто знает, каких проблем нет в российском банке, и в чём ему там не откажут.

Семён Семёнович лежал посреди ночи и думал, что между сегодняшним его сном и реально прожитым днём нет никакой разницы. Какой я невезучий дурак, думал он. Зачем же я показался перед королевой в её обнажённости в заштопанных носках...

эх, Семён Семёнович. Когда ты оглянешься...

Какое счастье, думала королева, что мои штопанные-перештопанные наряды невидимы для других.