Петя-давай!

Доктор Релакс
 Есть у меня дружок- Петя. С детства самого дружим. Прихожу как-то к нему, а он убитый лежит на диване. В смысле, совсем без настроения. Ну я ему и говорю:

 -Оживайте Петюня! Поведайте общественности, что гложет Ваш девственный мозг!

Друг только рукой махнул, да и на другой бок печалиться перевернулся. Зря это он, от меня так просто не избавишься. Легче у моего хомячка Бори, семечки отобрать. И я заломив руки,  добавив  дрожи в голос продолжил.

-Петя, будьте милосердны. По нынешним временам, похороны -  это роскошь. Ну, общественность ждёт. Что в этот раз Ваш мозг кудрявит?

Не сразу, конечно но...Любовь у него приключилась. А дама его сердца с претензиями оказалась, говорит: "Я только с чемпионами дружу."

 -Это всё здорово: говорю я. "А проблема-то в чём? Будет ей чемпион, ты-ж этой, как её по матушке? Спортивной ходьбой занимаешься. Как что? Будем чемпиона из тебя делать. Когда соревнования?  Завтра? Отлично!  Время пошло, и ты тоже. Как куда? В магазин. Мне  мозговое вещество востанавливать нужно, почти всё на тебя потраченное. Да придумал-придумал. Иди уже, а то не ровен час магазин
закроют, и останется твоя зазноба без чемпиона. Погоди, фотку её хоть покажи. Точно она? Ну иди иди, мне отдышаться надо. А? Что? Торопись говорю. Петя ушёл. А я подумал, чего только ради друга не сделаешь...


 Утром суета, флаги-транспоранты, спортсмены разминаются,  их тренеры им последние указания дают. Петин тренер тоже от них не отстаёт, трясёт Петю за руку, в глаза заглядывает. "Петя, за "десятку" уцепись, да этот в очках, он лидер, а перед финишем рывочек. И уже в сторону; Если дойдёшь конечно...

 Я Петю  отозвал и говорю: "Как до поворота дойдёте, готовься к рывку, рот только не разевай, чтобы не случилось, твоё дело вперёд идти.  Я тоже пошёл, мне ещё приготовиться нужно". Смотрю у друга глаза заблестели. Я  хлопнул его по плечу. И заторопился, пока он обниматься не полез.

Сижу я в кустах, смотрю ходоки из-за поворота показались, пыхтят, все хотят чемпионом стать. А десятый номер так наверное больше всех. Самый первый идёт, старается. Ну я парик поправил, губной помадой пару раз в губы ткнул, не знаю, что получилось, но краем глаза заметил, что пара птичек с деревьев почему-то свалились... Юбочку пригладил, пальцами в калошах пошевелил, да и в путь- друга чемпионом делать. Человек двадцать точно,  сразу с шага сбились, а кто по слабей был и вовсе упал. И вы бы упали, если перед вами такое чудо выскочило. Парик а-ля, пугало форевер, на костях юбка топорщится, калошки весёленкие зайчики пускают... Я оглянулся, нда...Не все ещё оценили. А может и да. Так как некоторые ещё быстрее пошли. Пора думаю план номер два в жизнь претворять. Зря, что-ли я этот вариант два часа вчера перед зеркалом дома репетировал. Я парик снял, в кусты его выбросил и калошками, грациозно так семеню, на второй скорости. Затылком вижу, дааа, порядели ряды борцов за медали...Порядели!   А тут я ещё пуще своими калошками засеменил, руками паровозик изображаю. Сам такого эфекта не ожидал. На трассе остались-"десятка," Петя и я. Смотрю "десятка" уже меня догоняет, а Петюня-всё, скукожился..."Чего-ж тебя ничего не берёт-то?" Думаю я про десятого номера. Глядь, а он без очков...Видать он их перед стартом снял, и значит всё кино пропустил. Вот и трусИт себе потихоньку, вниз голову опустил, дорогу  наверное боится из вида потерять. Меня уже обогнал, а до финиша немного  осталось, поворот один. Я на друга поглядел; "Держись Петяй!"  Догнал "десятку", да как гаркну ему в ухо- "А давайте познакомимся!" Он ещё мои калошки рассмотреть толком не успел, как его ноги уже обратно к старту побежали...Да и я ждать не стал, поворот скоро. Крикнул другу-" Петя давай!", и в кусты скорей.

 Как Петя грудью финишную ленточку порвал я не видел, в кустах ещё сидел, но рассказывают, что в шоке были все. Особенно Петин тренер. А десятый номер всех распросами замучил, кто это с ним познакомится хотел?

И вот сидим мы втроём, я Петя и его девушка, у Пети дома, победу отмечаем. А девушка и говорит: "Даа, быть чемпионом по спортивной ходьбе-это круто! А вот быть чемпионом по боксу-ещё круче!" Я на них посмотрел, да и домой засобирался. Дружба дружбой, а здоровье дороже.