Один раз в год сады цветут

Геннадий Юдин
               

Когда-то давно Россия была аграрной страной. В песнях воспевалось поле: «Колосилась в поле рожь густая», «Здравствуй русское поле, - я твой тонкий              «колосок», «Ты в поле отошла без возврата», Хорошо с любимой в поле затеряться»… и т.д.
   Сады были в основном вишневые. Один чудак – интеллигент написал даже пьесу о « вишневом саде», которая в то время с треском провалилась и не была понятна.
   Но вдруг.… Раздался тоненький голосок: « Сама садик я садила, сама буду поливать»,  - и миллионы людей лихорадочно стали делить поля на участки и возделывать каждый свой сад.


Необозримые, воспетые поэтами российские дали покрылись не столько садами, сколько вторыми жилищами россиян – садовыми домиками, в дальнейшем плавно вырастающих в дома – дачи – коттеджи.
   Поэт выходил в поле, чтобы получить вдохновение, но взор его светлый упирался в строения и туалеты. Ох!
   Даже женщины повернулись к нему задом и уже не внимали его глаголам, хотя какой там глагол от таких ландшафтов… Умолк поэт, дабы внимательно изучить и осмыслить новые веяния и чаяния своего народа. « Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые».
   В принципе, поэт ушел в науку. Он даже написал несколько научных статей, назову некоторые из них: «От единого поля к многоклеточному делению с целью индивидуализации сознания в период перехода от социализма к капитализму».
   «Поза женщины в огороде и ее влияние на окружающее пространство».
   «Растаскивание объектов и материалов социалистической собственности на постройку частной».   
   «Очищение квартир и помоек от старых и ненужных  вещей  и материалов в период быстрого роста садоводческих товариществ».
    Благодаря этим работам немного позже явились всякие огороднические издания с советами, как из бросового материала сотворить полезное для «шести соток».
   В то же время с первых полос периодической печати исчезли  даже в летнее время фотографии уборочной страды и люди труда – комбайнеры, агрономы. Зоотехники, трактористы и проч.
   Садоводы и садоводки довольно быстро доказали, что могут запросто прокормить народ без колхозного строя и государственных капиталовложений. И там, где поле вспахивал трактор, в землю весной врезались миллионы простых лопат, купленных  на свои кровные садоводческие деньги. Впрочем, как и навоз, и удобрения. И вообще – все оплачивалось садоводом. Даже бывшее русское поле.
   Вероятно. Садовод мог на свою зарплату или пенсию (а он обычно еще и работал на государство) просто пойти на рынок недалеко от дома и купить себе еды вплоть до овощей и зелени, но он свою получку тратил на семена, инструменты, дорогу в сад, и прежде чем поесть, эту зелень выращивал (вот это понять было очень сложно поэту). «Много лет размышлял я над жизнью земной», и прошло лет 20, пока до него дошло. Что надо самому попробовать садоводческое дело.
   Надо сказать, что к этому периоду истории в садовых товариществах оказались брошенными десятки участков, и целые улицы садовых домиков стояли годами с забытыми или выбитыми окнами без признаков жизни, без веселого пыхтения их хозяев.
   Секрет был прост: ушел в небытие 8 – часовой рабочий день с двумя обязательными выходными и работать на службе стало возможно круглый год  - ежедневно от темна и дотемна, а полученные большие деньги можно было тратить на овощи и фрукты западных фермерских хозяйств.
   Еще одна причина запустения садоводства – постепенный уход с земли из-за старости, болезни и катастроф того простого советского работяги, так простодушно трудившегося после работы еще и в саду.
   Новое поколение предпочитает уже не родниковую воду из родной скважины, а заморские напитки, да и горба гнуть на грядке оно даром не будет. Если молодые и появляются на участках, то с магнитофоном, с друзьями, с водкой и пивом.
   В связи с этим «новым мышлением» умерла великая садоводческая поговорка: «Не выбирай жену в хороводе, а выбирай в огороде».
   Новому поколению достаточно прийти на дискотеку и женится за один вечер!
   Так на смену старой культуре пришла новая – культура поп. Причем попа выставлялась напоказ не в огороде, а в публичных местах, являлась главным действующим «лицом» или вывеской человека.
     Брандахлысты в белых брючках
     В лаун – теннисном азарте
     Носят жирные зады.
     Вкруг площадки, в модных штучках,
     Крутобедрые Астарты,
     Как в торговые ряды
     Зазывают кавалеров
     И глазами и боками,
     Обещая все для всех.
Здесь наш исследователь садового дела заметил, что очень хорошо рифмуются «сады» и «зады» и весьма обрадовался этому, как поэт в прошлом, но, выяснив, что Маркиз де Сад прямо заявлял, что все садоводы – садисты и мазохисты, как он сам, весьма опечалился, хотя своим глубоким умом и понимал: эти ярлыки садоводы получили из-за жуткой тесноты в электричках и автобусах пригородного сообщения, а вовсе не из-за чрезмерного усердия на своих и чужих (они любили помогать родне и знакомым) сотках. Да и садовых участков у многих было по два , причем в разных товариществах!
   Несмотря на такое развитие событий, наш ученый решил приобщиться к садистам, чтобы не только глубоко вникнуть в родную почву, но и вернуться к корням, к коим давно призывали какие-то, то ли партии, то ли политики…
   Приобретенный недорого домик в пять комнат и два этажа был напичкан лишними вещами  и инструментами, две третьих которых к садовому делу не относились, но к садизму точно. Добра хватило минимум человек на пять, и даже небольшой туалет занимала обычная городская сантехника. Соток же было четыре, что для новичка даже многовато.
   Тем более, еще надо записывать свои глубокие мысли и наблюдать за соседями. Приглашенные из города консультанты моментально решили чисто земляные проблемы, и сад зацвел! Травы стали нежно ласкаться к Поэту, мухи и птицы создали совсем иной, чем в городе, шум. Вода из скважины показалась экспериментатору вкусной и сытной. Взошедшая зелень отлично украшала и увкусняла «китайскую лапшу». Лучок с грядки был упруг и аппетитно хрустел на зубах. Прохлада садовой ночи ублажала сон ученого, а утро встречало его яркими облаками и сверкающей бриллиантовой росой…
   И вот тут он понял, почему народ сочинил о садах такие замечательные строки:
     Уж сад ты мой, сад.
     Сад зелененький.
     Ты зачем рано цветешь?
     Осыпаешься.
   И пусть древние говорили, что «нет ничего красивее хорошо возделанного поля» (М.Цицерон, 100-43 г.г. до н.э.), маленький собственный садик – тоже хорошо. Итак, писака стал земледельцем и хозяйственником, ну, а авторучку и чистую бумагу на всякий случай и в саду, и в городской квартире держал наготове.
Счастливого ему урожая!