По ту сторону лета. День третий

Анна Кулик
День третий. Восьмое августа 2010 года, 11:58

Она лежала, не открывая глаз. По векам путешествовал одинокий солнечный зайчик, отражаясь от стоящего на подоконнике зеркала, и рисовал причудливые очертания каких-то предметов, людей и лиц. Под правой рукой уютно устроился плюшевый медведь.  Так странно... Ведь уже несколько лет как нет в ее жизни человека, подарившего ей эту игрушку. Она даже не вспоминает о нём. А этот мишка стал ей необходим – хотя бы для того, чтобы спокойно заснуть…
Мы уходим, оставляя в жизни когда-то близких нам людей пару ничего не значащих для нас пустяков – какие-то сувениры, подаренные без повода, забытый блокнот среди бумаг, диск с любимыми песнями, который мы потом тщетно пытаемся отыскать в столе… Мы всегда оставляем на память частичку себя. Никто не исчезает бесследно. В нашей памяти каждому отводится отдельная комната. И когда он уходит – её просто запирают, оставив все как было. Вот только никому не известно, где ключ… И что послужит импульсом, что вдруг распахнёт эту дверь…
Она не хотела открывать глаза. Казалось, стоит проснуться – и все окажется очередным сном. Ничего не было. Вот сейчас, сейчас, она включит компьютер, и он напишет – «знаешь, я пошутил». И она снова нырнёт в темноту. Спрячется так, чтобы не нашли, чтобы не расспрашивали ни о чем и не жалели…
Ей вдруг захотелось уехать. Куда-нибудь, где её никто не знает, подальше от знакомых и незнакомых лиц, подальше от друзей и родных, подальше… от них. От того, с кем она была раньше, и от того, с кем она сейчас. Просто взять в билет, сесть в поезд и отключить телефон… Остаться одной, подальше от этого городка…. На самом деле ей больше всего на свете хотелось сбежать от себя…

13:22
Она снова и снова проходила по этой улице. Она не понимала, почему её тянуло именно сюда. Ничем не примечательная улица, пять домов, за одним из них виднеются ряды гаражей… Над головой шумят березы, порой роняя уже пожелтевшие от жары листья, а вокруг – ни души. Люди спрятались от жары в глубине своих квартир и в офисах с кондиционерами. А её… Её спасал ветер. Такой же жаркий… но такой свободный.
Вот что ее привлекало в этой улице. Тут она свободна. С этим местом у нее не связано абсолютно никаких воспоминаний. Она часто проходила тут, спеша на автобус, но никогда не задерживалась. Тут не было ни встреч, ни расставаний… Ничего. Тут не болело сердце, не сжималось в груди в теплый комочек, словно стараясь спрятаться от кого-то… Ей нужна была эта свобода.
Но так ли мы свободны, как нам кажется? Мы заперли себя в лабиринтах городов, в клетках квартир – и тем не менее думаем, что свободны. Мы в плену у своих собственных мыслей. У себя самих. В плену у своих чувств, своих эмоций. Своей памяти. Каждый раз, встречая что-то новое в жизни, мы невольно ищем в прошлом схожие образы – события, людей…  Города, страны… Квартиры… Дома… Мы смотрим на мир через призму своей жизни – через свои собственные очки, и каждый видит его по-своему.
В детстве мы счастливы именно потому, что очки эти еще бесцветные – они не искажают краски, не делают мир серым и унылым или наоборот – излишне ярким… Мы твердо знаем, что для нас хорошо, а  что – плохо. Но как только повзрослеем – начинаем сомневаться…
Она хотела бы быть свободной. Свободной от него. В голове словно кометы проносились мысли. Она невольно продолжала сравнивать две жизни. Две перспективы. Два фильма. Один с легкостью мог претендовать на документальный  - вся биография как четкий рассказ. Успехи, падения, снова взлеты. Надежные отношения, слаженный быт… Все ровно, все словно по плану  - спокойно и размеренно. Второй – мелодрама. С сумасшедшими поступками, прогулками до утра, выключенным телефоном и скандалами с родителями, ночными побегами, поцелуями – такими сладкими… Но ничего не обещающими. Словно зажегся огонь – а как долго он будет гореть – кто знает?.. Может через минуту останется лишь пепел, а может и через десятки лет будет греть…
Кто для нее важнее? Она боялась этого вопроса, потому что не знала ответа. Вот если сейчас кто-нибудь поставит ее перед выбором – с кем она останется?
Внезапный звонок вывел её из состояния легкого транса.
- Алло?
- Привет. Как дела?
- Привет. Хорошо. Гуляю вот. А у тебя?
- А я на работе.  Опять нас отправили черти куда.
- Бедные, как вы в такую жару на улице?
- Да стараемся в тени, но все же… Вечером погуляем?
- Да, думаю к девяти выйду.
- Я как приеду позвоню тогда.
- Хорошо. Пока.
- Пока. Целую.
Она тут же сбросила вызов, только чтобы не отвечать на это «целую». Сердце бешено стучало где-то у горла, не давая нормально дышать. Она прислонилась к березе, прикрыла глаза.
- Девушка, вам плохо?
Напротив нее стояла пожилая женщина с добрым лицом.
- Нет-нет, все в порядке. Просто устала. Душно сегодня…
- Да, эта жара кого хочешь уморит. Ступай домой тихонько, сейчас до вечера лучше не выходить…

Ветер осторожно гладил ее по волосам. Ветер, ветер… Забери меня с собой, я хочу летать и ничего не помнить… Каждый из нас хоть раз в жизни хотел раствориться и улететь… Повыше, чтобы все видеть… Но быть ветром, у которого нет ни сердца, ни памяти. Чтобы не болело. Чтобы не помнить.