По ту сторону лета. День пятый

Анна Кулик
День пятый. Десятое августа 2010 года, 19:02

Очередная вспышка больно резала глаза. Словно кто-то пытался насквозь простветить ее мысли, прочитать их, поднять со дна все то, о чем она не хотела ни думать, ни помнить… Но она продолжала улыбаться в объектив.
Сейчас она была почти счастлива. Все возвращалось. Постепенно, неспешно, но неумолимо. Возвращалось все то, что, казалось, было потеряно навсегда: этот теплый взгляд, эти случайные прикосновения… Возвращалась любовь, которой она жила последние годы. Она это чувствовала, и радовалась. Но… Какая-то ее часть, она сама не знала, насколько эта часть была большой, отчаянно хотела, чтобы этого не произошло. Чтобы все осталось, как было, пусть. Пусть будут эти два потерянных месяца, эти слезы, эта ревность, пусть. Но пусть эта любовь вернется раньше. Или не возвращается вообще. Но только не сейчас, когда она и так запуталась… Только не сейчас…
Очередная вспышка… И вот уже неожиданный поцелуй обжег ее губы. Руки привычным движением легли на плечи… Все вернулось окончательно. Да, впереди еще немало разговоров, может быть, не самых приятных, долгих, но одно очевидно – они снова вместе. Она знала это наверняка.
В памяти вдруг всплыла прочитанная недавно цитата: «Как только ты находишь свою половинку, рядом тут же начинают бродить другие половинки, и заставляют тебя сомневаться». Почему же так случается в жизни? Долгое время ты одинок… Все твои попытки познакомиться оказываются тщетными, на тебя не обращают внимания. И рано или поздно – ты к этому привыкаешь. И начинаешь, наконец, жить. Жить для себя, а не ради кого-то. Любить себя. И тогда вдруг появляется он. Тот человек, который тебя заметил. Оценил. И тут же следом за ним начинают появляться другие люди… Или возвращаться. В чем тут дело? Может быть, в твоих глазах, в которых снова появился свет? В твоей улыбке? Или, может быть, в осознании, что ты сейчас сможешь уйти навсегда?..
Вот и сейчас… Почему, ну почему это не случилось несколькими днями раньше? Тогда, когда еще не так сложно было отказаться от этих сумасшедших фантазий? Почему решил, что она нужна ему только тогда, когда выбирать стало больнее и мучительней в десятки раз?
- Что ты теперь решишь?
- Я… Я не знаю. Мне нужно время, пойми… Теперь…
- Я понимаю. Я просто хотел бы знать.
- Да. Я буду с тобой. Но не сейчас. Не прямо сейчас. Мне нужно быть полностью уверенной в этом…
- А сейчас… ты не уверена?
- Сейчас – уверена. Но что будет завтра, я пока не знаю… Извини.
- Да, начудили мы оба…
- Оба?
- Ладно. Я.
- Да, наверное, ты прав. Действительно оба.
 - И что ты теперь будешь делать?
- Дай мне еще неделю. Я разберусь в себе, обещаю.
- Хорошо. А ты… Будешь видеться с ним?
- Да. Иначе я ничего не смогу понять.
- А что ты хочешь понять? Может быть, тебе с ним действительно лучше? Мне кажется, он тебе больше подходит…
- Именно с этих слов и началась эта история. Ты снова?
- Но если ты сомневаешься…
- Если бы не было этих двух месяцев – я бы не сомневалась. Ни минуты. Но теперь… Теперь я все время подсознательно буду бояться, что ты опять уйдешь. Что тебе опять захочется что-то проверить, что-то понять… Понимаешь, я ведь не верила сначала, что это навсегда. Думала, отдохнем друг от друга, и снова будем вместе. Но ты меня убедил в обратном. Зачем?
- Я не хотел расставаться насовсем. Я… наверное знал, что вернусь. Но мне нужно было понять… Попробовать по-другому. А если бы я тебе это сказал, ничего бы не вышло.
- Возможно. А возможно и вышло бы. Неделя, и я все скажу.
- Хорошо.
Она стояла, облокотившись о перила балкона, и смотрела вниз. Там, внизу, по расплавленным жарой улицам, ходили люди. Люди, которые, возможно, так же сейчас выбирали. Выбирали разные пути своей жизни. Выбирали машину, квартиру, а может быть имя для ребенка. Или просто цвет платья на вечер. Для кого-то этот выбор был простым и веселым, для кого-то –мучительно болезненным… Кто-то уже жалел о своем решении…
Неделя. У нее есть неделя, чтобы понять...  Решить… Семь дней. Сто шестьдесят восемь часов… Сколько из них будут счастливыми?..