По ту сторону лета. День восьмой

Анна Кулик
День восьмой. Четырнадцатое августа 2010 года, 03:37

- Ты все еще сомневаешься?
Она перекатилась на спину и молча посмотрела ему в лицо. Где же оно? Где то чувство, которое заставляло ее сердце биться так, что сбивалось дыхание, что дрожали пальцы?.. Ничего. Только теплое, спокойное доверие. Спокойствие. Чувство защищенности. Безмолвная поддержка. Понимание. Разве все это вместе – не есть любовь? Нет, не влюбленность, не страсть – а именно любовь, та, которая удерживает людей вместе много лет, на которой строятся крепкие дружные семьи? Где нет сумасшедшего накала, где не нужно никому ничего доказывать, не нужно притворяться? И если это так, почему она не чувствует себя свободной? Почему взвешивает каждое слово, обдумывает каждое движение? И вообще – она ли пришла сюда, или ее тень, та, что видят другие?
Ничего не ответив, она повернулась на бок и посмотрела сквозь перила балкона вниз. Сегодня они встретились, чтобы поговорить. И вот теперь, вытянувшись на матрасе на балконе, в сотый раз проходили один и то же круг – «подумала – решила – почему – сомневаешься». Разговор был и приятен, и неприятен одновременно. Он помогал немного разобраться в своих чувствах – ей всегда было легче понять, что с ней происходит, рассказывая кому-нибудь об этом. С другой стороны, ей приходилось взвешивать каждое слово, каждый жест, чтобы ненароком не выдать своего смятения. Он ведь уверен, что она уже все решила. Просто тянет. Боится. А она уже сомневалась и порой жалела о данном обещании…
- Да, я еще сомневаюсь. Я должна быть уверена, что поступаю правильно, понимаешь? Мне нужно время.
- Может быть ты права, с ним тебе будет лучше…
- Я разве такое сказала? Перестань говорить так.
- Почему?
- Потому что я начинаю чувствовать себя последней дрянью. Даже так – я начинаю чувствовать себя дрянью больше, чем обычно.
Она закрыла глаза. Вопрос «почему» тут был не уместен. Он все понял и так. Он всегда понимал ее. Ну почему, почему, почему!!! Почему нельзя было сделать так, чтобы эти два противоречивых чувства она испытала к одному человеку? Зачем нужно заставлять ее буквально разрываться на части, пытаясь отделить  от своей души что-то, что уже стало ее частью?
Она посмотрела на часы. Пора домой. Она и так каждый день приходит далеко заполночь. Она приподнялась на локте, осторожно заглянула в его глаза.
- Я пойду, ладно?
- Хорошо. Тебя проводить?
- Не надо.
- Хорошо. Спокойной ночи.
- До завтра. Завтра в семь, не забудь.
- Созвонимся тогда.
- Хорошо.
Лестничный пролет… Еще один… Словно в замедленной съемке время течет вокруг нее, а в ее сознании остается неизменным. Она хорошо знала это состояние. Оно возникало всегда, когда мозг перенапрягался до предела, пытаясь решить очередную безумно важную проблему, добиться ответа от самого себя. Напряжение росло в геометрической прогрессии, множилось, растекалось по всему телу… и вдруг разом отступало, оставляя за собой разрозненные обрывки мыслей, словно ракушки на песчаном берегу после отлива…
Около подъезда она в задумчивости опустилась на парапет. Протянула руку назад, не глядя сорвала с растущей рядом черемухи пару ягод… Терпкий, вяжущий вкус понемногу возвращал ее в реальность. Через две недели снова начнется учеба. Через две недели лето закончится, и ее жизнь войдет в привычный ритм. Три года в этой жизни всегда был он. Помогал, поддерживал, порой был причиной слез и беспокойства, но ему всегда находилось место. Да что там, чаще всего он и был на первом месте. А теперь? Сможет ли тот, другой, так же легко и непринужденно войти в ее привычный ритм? Будет ли рядом? Или все закончится с первым осенним днем, уйдет в небытие как это лето, останется несколькими яркими вспышками в памяти?
Нет, он, конечно, никуда не исчезнет. Что бы она ни решила – жизнь еще не раз столкнет их. Но…
Вопросы множились, делясь, сливаясь, путаясь… Она уже не в силах была не то что ответить на них – даже просто запомнить…

На востоке, за домом, небо уже алело. Просыпалось солнце. Первый его луч скользнул сквозь пыльное подъездное окошко, промчался сквозь сумрачный подъезд, пробежал по ступенькам и коснулся ее босоножки. От этого солнечного зайчика, первого привета наступившего утра, она окончательно проснулась. Осторожно открыла ключом входную дверь, тенью скользнула в комнату… И уже засыпая услышала, как поднимаются, собираясь на работу, родители…