По ту сторону лета. День девятый

Анна Кулик
День девятый. Пятнадцатое августа 2010 года, 10:05
Утро выдалось на редкость свежим. Смог, вот уже больше двух недель висевший над городом, постепенно таял, а вместе с ним исчезала с улиц липкая духота. В наушниках тихо играла музыка, и она невольно улыбнулась. В это утро все почему-то казалось таким простым…
В такие дни все наши проблемы кажутся какими-то искусственными, выдуманными, словно мы создали себе их сами. Мы спешим к счастью, но сами строим себе препятствия. Даже в самые, казалось бы, безоблачные моменты маленький червячок сомнений продолжает грызть нас изнутри. «Нет, так просто не бывает!» - говорим мы себе. И начинаем искать подвох. А его, может быть, там нет и близко, просто действительно настала наша очередь быть счастливыми. Без опасений, без условий. Без оговорок. И мы своими руками рушим это счастье, начиная выдумывать всячески ужасы, и доходим до того, что это и не счастье вовсе, а даже скорее наоборот. Почему так происходит? Просто когда-то в такой же счастливый момент как гром среди ясного неба прилетела плохая весть. Мы что-то узнали, услышали, почувствовали… И это оказалось правдой. И спустя много лет мы продолжаем накладывать на жизнь тот же трафарет, пытаясь предупредить новые ошибки. Но ничего не выходит – мы продолжаем набивать новые шишки, трафаретов становится все больше и больше… И наконец наступает такой момент, когда всю свою жизнь мы ставим под сомнение. Каждый шаг, каждое слово рассматриваются словно под микроскопом, разбирается по интонациям, жестам, взглядам… И в итоге – искаженный смысл, раздражение, обиды… и новый трафарет. Они продолжают появляться, превращаются в фобии, заставляют нас нервничать… И получается замкнутый круг.
Но наступает новый день – а он наступает обязательно – и эти проблемы предстают в новом свете. И кажется, они уже не твои, и ты решаешь их легко и просто.
Этим утром она сделала выбор. Она выбрала того, с кем была раньше. Он был нужен ей, она была нужна ему. Они были вместе не один год, знали друг о друге практически все. Понимали друг друга. Ценили. Здесь она была уверена – у их отношений есть будущее. Пока непонятно, насколько долгое, но оно есть. А сейчас… Она не знает, нужна ли тому, кто с ней.
Когда он смотрит ей в глаза и улыбается, кажется, что он очень счастлив. Очень. Он смотрит с нежностью… Но вдруг… Вдруг это все просто ее воображение? Ведь так часто мы видим в жизни то, что хотим, а не то, что происходит на самом деле… На нас словно надевают зеркальные очки, и мы все видим наоборот. Люди, которые на самом деле приближаются к нам, кажутся нам удаляющимися, а далекие люди – близкими…
Она не хотела рисковать. Слишком много событий, слишком много эмоций – у нее просто не оставалось сил на еще одно испытание. И между почти равными по важности отношениями она выбрала те, где процент риска был меньше. На секунду задумалась, словно прикидывая – не осудили бы ее за этот выбор, если бы знали? Хотя многие из нас живут по такому принципу – держатся за работу, которая вроде бы и не нравится, но уже привыкли, живут в квартире, в которой чувствуют себя неуютно, но не хотят ничего менять – а вдруг еще хуже станет? Общаются с людьми просто по инерции – ссориться неохота, хотя говорить уже часто не о чем… Идут по пути наименьшего сопротивления, наименьших затрат… Но у нее все честно. Она и ведь и правда любит его…
На самом деле она всегда любила рисковать. Она не подчинялась негласным «правилам» коллектива ради своего спокойствия и удобства, не боялась отстаивать свою точку зрения в спорах, часто совершала поступки, на которые очень непросто решиться… Но сейчас… Сейчас она просто устала. Ей нужна передышка, нужен глоток чистого воздуха, нужна новая обстановка…
В любом случае, она сделала свой выбор. Правильный или нет – решит время…