Сладкоёжка

Наши Друзья
Наталья Ланге

Однажды я проходила мимо домика ежихи. Ежиха меня в свой дом пригласила, чаем с ежевикой напоила и ещё пирожков племяннице передала. Хорошая хозяюшка эта ежиха. А вот её дочка...
Расскажу всё по порядку. Звали дочку ежихи Сладкоёжка.
Старая ежиха с утра до ночи от печи не отходила: пекла торты, пирожки с ягодами. Она любила колдовать над вареньем и джемом. Старушка еле-еле успевала собирать лесные ягоды, гнала сок из лесных груш и яблок, варила компоты. К вечеру бедняжка прямо с ног валилась, а дочь с печи кричала: «Неси пирожные с заварным кремом! Дай клюквенный пирог и пудинг с мёдом! Хочу кекс, да побольше изюма! Не буду манную кашу без шоколада и земляники!»
Ежиха тащила своей любимице прямо в постель апельсиновые дольки и леденцы, сбивала ноги в поисках птичьего сладкого молока. Очень баловала ежиха свою дочь, ни в чём не могла ей отказать.
Сладкоёжка росла ужасной сладкоежкой. Она любила плеваться вишнёвыми косточками прямо через окно. Вымазав мордочку вареньем, толстушка посылала матушку за мёдом и малиной к медведю, а сама наедалась мороженым и леденцовыми петушками.
Сладкоёжка стала совсем неповоротливой и ленивой. У неё хватало сил только на то, чтобы открыть рот и съесть что-нибудь сладенькое.
И вдруг ночью у Сладкоёжки разболелся зуб. Не помогли настои из шалфея и ромашки. Щека превратилась в мяч. Казалось, что кто-то бьёт по этому мячу, причиняя острую боль.
Пришлось пригласить известного доктора Дятла Айболитовича. «Это, деточка, от сладкого... Да-с. Придётся зуб удалять... Так-с!»
Сладкоёжка только скосила глаз на пончики с повидлом и застонала. Зуб заныл пуще прежнего.
Дятел привязал длинную прочную травинку к больному зубу и... неожиданно вылетел в открытое окно.
Сладкоёжка, как муха на верёвочке, полетела вслед за Дятлом. Она еле-еле протиснулась в форточку и, съёжившись, неслась, напоминая теннисный шарик, утыканный иголками.
Вокруг было совсем темно... Из-за чёрной тучи показалась краюха луны и осветила небо. Толстушка зажмурила глаза и почувствовала, как сердце ушло в пятки. Даже вернее - в левую пятку.
Дятел тяжело дышал и спускался всё ниже и ниже...
Вдруг сильный ветер бросил его прямо в чёрную тучу. Сладкоёжка почувствовала влажный запах прелых листьев. Она приоткрыла щёлочки глаз. Перед любопытным носом змеёй прошмыгнула молния, потом – вторая, третья...
Молнии, как ветки деревьев, сверкали белыми силуэтами на фиолетовом небе. Они хватали цепкими пальцами края тучи. Гром прозвучал разорвавшейся хлопушкой, величиной с огромный дом. Сладкоёжка камнем полетела вниз.
Очнулась малышка по уши в болоте. Вокруг подмигивали ягоды голубики, черники, клюквы... Выбравшись из вязкой жижи, хлюпая домашними тапочками по кочкам, плелась дочь ежихи, куда глаза глядят. Она всхлипывала от жалости к самой себе, вспоминала свою старенькую матушку и представляла, как та волнуется, не видя своей любимицы...
Только то, что больной зуб улетел вместе с Дятлом Айболитовичем, немного успокаивало её.
Долго ли, коротко ли, но пришла Сладкоёжка домой.
В лесу все говорят, что её, словно подменили в пути.
Стала помогать она старой ежихе по дому. Утром за водой к лесному озеру бегает, дом прибирает, обед готовит. Даже меня пригласила, капустным салатом с грибным соусом угостила.
Сладкое она ест редко, только по праздникам. Ещё все говорят, что вместо больного зуба у неё зуб мудрости вырос. Может, правду говорят?