Как из избы-читальни сказки разбежались

Наши Друзья
Татьяна Коваленко

Правил одним царством-государством могучий царь. И было у него три сына: Авдей, Демьян и... правильно – Иван. Старшие братья – люди серьёзные: о царстве пеклись, о государстве заботились, отцу во всём помогали. Младший же, разгильдяй, по лесам-полям носился да с деревенскими мальчишками в лапту играл.
Долго терпел царь, да не выдержал и прогнал младшего сына вон из дворца. Погоревал Иван-царевич немного, а потом путешествовать надумал: людей посмотреть, себя показать. А чтобы веселее было, взял себе в попутчики деревенского Остолопыча – местного парня, которого готовили царю в шуты гороховые.
Путники путешествовали инкогнито. Шли они, шли, пока не устали и, как стемнело, остановились на ночлег в одном дальнем селе. Жители встретили путников приветливо: накормили, напоили, спать уложили. Да только заметил Иван-царевич: сельчане грустные какие-то, будто беда большая стряслась. Наутро, за завтраком, стал он спрашивать: что случилось?
А случилось вот что. Гордостью всех жителей села была волшебная изба-читальня, похожая на пряничный домик, в которой хранилось чудо из чудес – ещё ненаписанные сказки мира. И вот сказки неожиданно стали пропадать! То есть книги по-прежнему стояли на стеллажах и полках, но с чистыми страницами и без названий на обложках. И никто не знал, как сказки вернуть…
Подивились Иван-царевич и деревенский Остолопыч. Да только как помочь сельским жителям в их беде? Решили по миру путешествовать, как и собирались, и везде про исчезнувшие сказки спрашивать.
Попрощались они с сельчанами и отправились в дорогу. Через некоторое время попался им на пути лес, да такой большой, что ни обойти, ни объехать. Предложил Иван-царевич напролом идти. И вот шли они, шли, и ночь уже наступила, а лесу – ни конца, ни края. Развели они костёр, погрелись, грибов запечённых поели, воды из ручья попили, да и спать легли на полянке. Вдруг вой медведя раздался неподалёку. Пришлось спать по очереди. Последним дежурил деревенский Остолопыч. На рассвете медведь реветь перестал и ушёл. Остолопыч расслабился, решил пройтись вокруг да около, ноги размять. Смотрит: куст чёрной рябины растёт, а ягоды на нём сочные, спелые, крупные. Только наелся Остолопыч до отвала, как вдруг в его глазах потемнело, и он превратился в чёрного, как смоль, коня. Увидел несчастный своё отражение в ручейке и заржал от горя!
От громкого ржания проснулся Иван-царевич. Глядь: стоит рядом вороной красавец и плачет, а деревенского Остолопыча нигде не видно. Долго звал, искал спутника Иван-царевич, но так и не нашёл. Понял он, что вместе с пропавшими сказками, придётся теперь ещё и Остолопыча искать. Недолго думая, вскочил Иван-царевич на коня и натянул поводья.
Долго он путешествовал на верном коне. Объехал весь белый свет, много чудес видел, однако так и не нашёл того, что искал.
Вернулся он в село несолоно хлебавши. Сел на крыльцо сказочной избы-читальни, заплакал: не только пропавшие сказки не отыскал, да ещё и друга потерял. А хранитель избы-читальни его успокаивал: те сказки и не должны были найтись, ведь они ещё не написаны!
А затем хранитель подошёл к красной рябине, что возле крыльца росла, собрал горсть ягод и коня накормил. Тот заржал и опять в деревенского Остолопыча превратился! Бросились они с Иваном-царевичем друг к другу, обнялись и оба заплакали – теперь уже от радости.
И подумал Иван-царевич так: раз не получилось сказки ненаписанные найти, то нужно сельчанам другой подарок сделать. Записал он именным пером, красными чернилами, да на гербовой бумаге все те приключения, которые они с Остолопычем пережили, пока по свету сказки искали. Получилась длинная, красивая и увлекательная книга, которую положили в избе-читальне на самое видное место.
Затосковал Иван-царевич. В столицу-то ему путь заказан, а приткнуться некуда. А деревенский Остолопыч ему и говорит:
- Слушай, Иван-царевич, народ-то у нас в основном неграмотный, так?
- Ну, так. А что?
- Так давай с твоей рукописи столько копий перепишем, чтобы всей стране хватило! Пусть каждый, кто хочет, по этой книге читать научится!
- И то верно! – Обрадовался Иван-царевич.
И закипела у них работа. Все сельские жители, в свободное от деревенских дел время, им во всём помогали.
Через несколько лет дошли до столицы благодарные слухи о том, как вся страна по книге, царевичем написанной, читать выучилась. Царь к тому времени уже не раз пожалел, что сына из дома выгнал. 
Сидел как-то Иван-царевич в избе-читальне, думу думал. Вдруг услышал шум.
Удивился он, на крыльцо выбежал, глядь: царские гонцы за ним прискакали, во дворец пожаловать попросили.
Царь младшему сыну обрадовался, обнял его крепко, да наследником назвал. 
Когда Иван-царевич стал царём, он правил мудро и справедливо. Первым же министром у него был деревенский Остолопыч, бывший шут.

Сентябрь 2010