Истории из страны розовых грёз

Наши Друзья
Галина Трубчанинова –Гладырева

История первая.

На одной маленькой красивой планетке  была прекрасная и большая страна, которую все называли Страною Розовых Грёз. Это была сказочная страна, потому что в ней жили сказочные герои. На нашей планете их уже давно нет, ну или только в книжках остались. Но многие сказочники бывали там. Наверное - в своих снах, потому что туда не летало ни одной ракеты, там никогда не было ни одного космонавта. И, конечно, мы с тобой тоже не сможем туда попасть, как например, в парк «Диснеи Лэнд» или «Розовый Фламинго»! Просто эта страна находится в наших снах! Вот в этой-то стране Розовых Грёз и жил Гномик по имени Боом. У него было пять братьев, и все имена детй в их семье начинались на буковку Б - Бом, Бум, Бим, Бам. А когда на свет появился младший Гномик, родители перебрали все оставшиеся гласные, но им не понравилось, как звучало имя с «я» или «ё», а уж с «ы» вообще было некрасиво. И они решили младшему Гномику дать имя с двумя глассными «о-о». Получилось БООМ! Ведь уже был старший Гномик с одной «о» в имени - Бом. А циферки рядом с именами  у них не было принято давать. Это только у Троллей была привычка присваивать своим детям номера в конце. (Скажу по секрету - ох и смешные были имена у Трольчат! «Серый-первый», «Серый-второй»... или «Зелёный-шестой»! Ну кому хочется быть пятым или шестым?! И Трольчата часто ссорились между собой из-за номеров в именах!) Поэтому родители Гномиков старательно придумывали каждому имя своё, необычное и необидное!
А ты когда-нибудь слышал, где живут Гномы? Ну в домиках, ямках, под листиками? Нет? Тогда я тебе расскажу. Гномики всегда живут в подземных пещерках. Нет, они не кроты. Иногда домики у них бывают в очень страшных и дремучих лесах, чтобы их никто не мог увидеть. А так обычно они живут под землёю. Нет, у нас под ногами  Гномы не живут. У нас под ногами больше поезда в Метро ездят.
Вот и эти Гномики жили: каждый - в своей отдельной пещерке в глубине самой высокой горы в Стране Розовых Грёз. Ой, а ты знаешь, чем Гномы занимаются? Правильно, охраняют богатства и клады. Поэтому под землёю так много  спрятано богатств. Нет, не колечек и бус. А прекрасных камней, золота и серебра.
Когда Гномики достигли своего совершеннолетия, а по их меркам это 300 лет, каждый из них стал Хранителем. Но чтобы они не дрались из-за горок драгоценностей, отец Гном-Старший наказал каждому из них охранять только определённые подземные богатства. Например, Бим должен был сохранять изумруды. Это такие зелёные прозрачные камушки, очень дорогие и красивые. Их вставляют в колечки, серёжки и короны. И в его пещерке было много сундучков с этими камушками. Но никогда ни один луч света не касался их прекрасных поверхностей, потому что к Биму в пещерку не проникал солнечный свет. Я потом тебе расскажу, как гном выходил на улицу!
Бем хранил сапфиры. Их можно назвать «голубые слёзы земли»! Ну потому что они голубые и прозрачные, но твёрдые. Очень красивые  драгоценные камни! Бэм был специалистом по хранению рубинов. Они похожи на красные прозрачные огоньки. Бывают яркими, как твои красные варежки или кроваво-красные, как мамина сумка! Нет, розовыми они не бывают. Это уже другие камушки. Не задавай пока вопросов, слушай. А вот Бам стал Хранителем всех подземных алмазов! О, это самый красивый камень в мире! Он прозрачный, как горная вода и твёрдый, как металл. У нас есть алмазные резаки по стеклу. Видел? А ещё, когда ювелир отшлифует этот камушек, то в его гранях переливаются все цвета радуги. Нет, в темноте его не видно. Только на солнышке.
А вот Бом и Боом стали хранителями драгоценных металлов. Бом был самым старшим и самым серьёзным из всех Гномиков. Его назначили Хранителем всех золотых запасов страны. Или горы - уже не помню. И он прекрасно справлялся со своей задачей. А Боом был самым младшим из  семьи. И почему-то самым непутёвым и бесталковым. Ему с неохотой доверили хранить серебро. Это тоже металл. Ты часто видишь у мамы серебряные колечки и серёжки. Да правильно - и браслеты.
Из камушков браслеты не делают - камушки маленькие. Их вставляют в оправы из серебра и золота. Ты, наверное, устал? Нет? Ладно, слушай дальше.
Однажды Боом выбрался из своей пещерки. Топнул ножкой, дёрнул себя за бородку и оказался на поверхности. А там - темно, ночь, только звёздочки горят на небе. Тишина кругом, все спят. А для Гномов ночь – это, как для нас - день. Самое время для обхода своих владений и поиска новых богатств! Ну вот. Уселся Боомка на камушке и сидит, по сторонам смотрит, да на небо поглядывает. Услышал, как поёт кто-то. Пошел на этот звук, смотрит, а там цикада сидит и ночные трели выводит. Цикада - это такой кузнечик с музыкальным инструментиком. Поёт, ни на кого внимания не обращает. А на гнома - и подавно. Гном же меньше кузнечика, поэтому их и называют Гномы! Постоял Боом, послушал пение и опять на свой камушек отправился. Поднял головку к небу и стал удивляться, как там много ярких блестящих точечек. «Как наверху много алмазов! - думалось ему. - У Бама, наверно, столько никогда и не было! Интересно, а можно их оттуда достать? И как бы это сделать?»
Вдруг с неба сорвалась одна светящаяся точка и полетела к земле. За нею тянулся тоненький светящийся хвостик. Это длилось мгновение, потом  огонька не стало. «Наверное, где-то упала!» - подумал Боом и отправился искать упавший огонёк. А ты как думаешь, звёздочка упала на землю или нет? Не знаешь? Я тоже. Давай, почитаем дальше.
Пока Боом пробирался в траве, на небе появилась ещё одна черточка, и полетела в ту же строну, что и первая. Боом прибавил ходу, но он был маленьким, трава была выше его роста, и он постоянно в ней застревал. Вскоре он добрался до валуна, который казался ему настоящей горой, и вскарабкался на него. А на небе к тому времени начался настоящий весенний звездопад. Мы тоже видели такое, помнишь? Боом заторопился вниз. Ему очень хотелось набрать  светящихся точек. Если это будут алмазы, он обязательно подарит их Баму. А потом они вместе будут собирать эти точечки, и Бам будет  очень доволен. Может быть и Боома похвалит!
Всю ночь Боом продирался сквозь траву и толстые ветки кустов. Он забыл, что Гномы умеют быстро перемещаться в окружающем их мире. Надо просто топнуть ножкой, хлопнуть в ладошки и пожелать, куда хочется попасть. И ты уже будешь там! Поэтому, когда стало всходить солнце, Боом так устал, что просто с ног валился. Но ни одной светящейся точечки он так и не нашёл! А ты как думаешь, почему? Правильно, умница! Потому что это были маленькие камушки. Их называют метеоритами и они очень редко долетают до земли, если только очень большие! А чаще всего они сгорают в воздухе. А как называются точки на небе? Правильно - звёзды. Они очень большие, но далеки от нас и кажутся точечками. Они на землю никогда не падают. Хорошо, что ты это знаешь. А вот Боом этого не знал. Он никогда не ходил в школу и не прочитал ни одной книжки, даже самой тоненькой! Ну так вот. Боом очень устал и уснул прямо в высоком мху около одного из камней. И проспал весь день. Ведь день для Гномиков – это, как ночь для нас! И никто из его старших братьев пока не знал, что Боом потерялся в лесу. Только Бум несколько раз заглядывал к нему в пещерку и удивлялся, куда мог подеваться младшенький недотёпа. Ну всё. Я устал. Дальше почитаем завтра.

(Из серии «Сказки для сынишки», 1995 год)

Продолжение в следующем номере