Почтовая история

Наши Друзья
Лариса Зимина

 А  знаете ли вы, когда появились первые почтовые отделения, первые аппараты связи, первые телефоны и телеграфы? Знаете ли вы, что слово «почта» в переводе с немецкого означает: учреждение срочного сообщения и предназначено для пересылки писем, вещей и для езды путников? По другому утверждению слово «почта» имеет латинские корни и означает: станция с сменными лошадьми. Да-да – со сменными лошадьми. Ведь когда не было автомобилей, железных дорог и авиации, послания доставлялись именно лошадьми. А когда расстояние между адресатами было большим, то по пути их следования располагались несколько ям (станций), где ямщики могли передохнуть и поменять лошадей.
А знаете ли вы, что слова ям и ямщик - татарского происхождения?  «Ям» происходит от татарского слова «дзям», что значит дорога, а «ямщик» - от «ямчи», что значит проводник.
Интересно?  Тогда давайте  вернёмся в далёкое прошлое, проедем  по дорогам с ямщиками и узнаем об истории почты.
Как только человек научился говорить – он стал нуждаться в общении не только с рядом живущими людьми, но и с теми, кто жил вдалеке. Устная передача вестей была несовершенна, так как человеческий голос слышен лишь на близком расстоянии. Для усиления передаваемого звука использовали полые стволы деревьев, и барабаны.
С помощью условных ударных сигналов, а также дыма и огня новости передавали от одного поселения к другому.
Позднее появились гонцы – это те люди, которые вначале в устной форме передавали сообщения, а с появлением письменности – письменные сообщения. Гонцы пробегали в час до 10 километров. Самым известным гонецом был Филиппид, он жил в 490 году до нашей эры и донёс в Афины известие о победе в битве при Марафоне, но после этого умер от истощения.
Позже  гонцы передавали сообщения, как эстафетную палочку от одного – другому, пока оно не доходило до адресата.
Первые учреждения упорядоченной службы сообщений возникли  в античные времена. Они использовались в военных целях и не предназначались для связи между гражданскими лицами. Для частной почты обычно пользовались услугами путешествующих друзей.
Если же расстояние до адресата было не очень большим, римлянин посылал своего раба, который в день преодолевал до 75 км.
Ой, посмотрите, над нами голуби кружатся, они к нам на окно садятся. На его ножку посмотрите и послание возьмите. Это - почтовые голуби они тоже умеют приносить вести.
Время идёт -  ямщик везёт нас дальше. Слушайте, что было потом.
Почтовые перевозки осуществлялись на суше с помощью лошадей, по морю - на кораблях. Спешные пакеты пересылались через конных курьеров в лёгких повозках, разного рода кладь - в телегах.
Первое сообщение о системе почтовой связи на Руси относится к началу XVI века и принадлежит Сигизмунду Герберштейну. В начале XVII века Великий князь царь Василий Шуйский каждые восемь дней получал известия о том, что творится на границе и в других местах страны.
В XIII веке была организована специальная служба для пересылки письменных сообщений на сменных лошадях по гонам, (лошадей на гону не кормили). Населению для этой цели предписывалось содержать положенное число лошадей и ямщиков, а места их поселения назывались ямами.
Для пересылки правительственных указов по городам и войскам пользовались особыми гонцами.
По указанию Ордын-Нащокина ямщиков одели в форменные суконные кафтаны зелёного цвета с нашитыми на них орлами из красного сукна. Ямщиков стали называть почтарями, через левое плечо ямщик-почтарь надевал почтовый рожок. Несколько позже появилась нагрудная медаль-бляха с двуглавым орлом.
В те времена прибытие почтовой кареты в маленький населённый пункт было целым событием. Почтарь громко трубил в почтовый рожок, извещая о своём приближении. 
Новости доставлялись со скоростью 70 км в сутки - столько проезжал почтовый дилижанс.
В XIX веке, с появлением железных дорог и пароходства, произошёл коренной переворот в почтовой области. В 1837 году впервые была  доставлена почта из Петербурга в Царское Село по железной дороге,  это событие ознаменовало начало железнодорожных почтовых перевозок. Россия стала одной из первых стран, поставивших почту на рельсы. А в начале XX века  появление самолётов  значительно увеличило скорость пересылки почтовых отправлений. Почтовая связь стала обслуживать всё население. Раньше послания передавались в виде свитков и грамот.
- А когда же появились первые конверты, первые марки?
- Не торопитесь – сейчас я вам расскажу и об этом и о многом другом.               
В 1820 году в Брайтоне торговцем бумаги Бревером изобретён был конверт.
В 1840 году в Великобритании появилась первая почтовая марка, а 10 декабря 1857 года была выпущена первая почтовая марка достоинством в десять копеек в России. На рисунках русских марок до 1917 г. обычно  изображались герб Российской империи или царствующие особы.
В России первые почтовые ящики появились в 1848 году.
Позднее в Англии и её колониях стали употребляться заказные конверты.
Штемпельные бандероли начали пересылаться в 1857 году в Соединенных Штатах Америки, в 1864 году - в Новом Южном Валлисе, в 1868 году - в Северо-Германском союзе. Такие бандероли были введены позднее в 66 странах. Бланками для закрытых писем начали пользоваться в 55 странах, первоначально - в 1879 году. В Париже, Аргентине и Франции существуют бланки с уплаченным ответом. Бланки для почтовых переводов появились в Брауншвейге в 1865 году и затем введены в 14 странах. Лишь в трёх странах существовали штемпельные конверты для почтовых переводов. В обыкновенном письме не принято было ограничиваться краткими фразами, а при таких условиях не достигалась быстрота письма. Инициатива введения открытого письма принадлежит Австрии, где в 1869 году выпустили первые почтовые карточки. Открытые письма с уплаченным ответом введены в 1872 году в Германской империи.
В начале XX века, с завершением строительства Великой Сибирской железной дороги путешествие из Европы в Японию сократилось дней на шесть, и письмо могло обойти земной шар менее чем в 80 дней.
Появление первых почтовых ямов в Сибири относится к 1598 году. 12 ноября 1698 г. глава Сибирского приказа А. А. Виниус отправил воеводам Сибирских городов наказ «О сборе в Сибирских и поморских городах с товаров таможенных пошлин», в котором среди многих пунктов вещал об организации регулярной ямской гоньбы.       Указ об учреждении почты в Сибири вышел в 1724 году, а через семь лет новым правительственным распоряжением основали специальную почту для государственных посылок и писем, на всем протяжении пути от Иркутска до Томска были устроены почтовые станции. Началась регулярная доставка писем, в том числе и в Иркутск. В 1784 году в Иркутске был учрежден губернский почтамт, эта структура просуществовала до 1830 года, когда по императорскому указу губернские почтамты упразднились и вместо них появились почтовые конторы.                С изобретением телеграфа (1832), телефона (1876) и радио (1895) почтовая связь не утратила своей важной роли средства сообщения миллионов людей. В 1884 году с целью сокращения расходов по содержанию почтовых и телеграфных контор Почтовый и Телеграфный департаменты Сибири были объединены в единое Главное управление почт и телеграфов в составе Министерства внутренних дел. К концу XIX столетия практически все районы Российской империи были охвачены регулярной почтовой связью. 
Первые телефонные аппараты появились в Иркутске в конце XIX века. В 1888г. аппараты были установлены в 16 пунктах города. В 1895 году насчитывалось уже 150 номеров, в конце 1896 году - 270 номеров. Линия была проведена и за город — в Лиственичное, Тельму, Усолье. В городе же создана специальная школа для подготовки техников и телеграфисток.
При телефонной станции был открыт небольшой музей всевозможных аппаратов, такой музей и сейчас функционирует в центре Иркутска, в доме купца Баснина.
Каких только экспонатов нет в этом музее! Здесь и первые почтовые ящики, и формы почтальонов, и сундуки в которых перевозили деньги декабристам, и первые радио и телевизоры, а также - огромная коллекция  конвертов, марок и фотографий, связанных с историей развития почтовой, телефонной, телеграфной связи.
Телеграфное сообщение в Иркутске было открыто в 1864г. К этому времени завершили проводку двух рядов проволоки через город к телефонной станции. Первая телеграмма из Иркутска была отправлена 1 января 1864г. 17 часов шел ответ из столицы. В феврале 1873г. в Иркутске открылось губернское отделение «Международного Телеграфного Агентства», а в октябре вышел указ об учреждении в городе Сибирского телеграфного агентства. 1 августа 1888г. в Иркутске открыта почтово-телеграфная контора первого класса.
Несмотря на то, что в нашу жизнь стремительно вошел прогресс, внедряются  новые технологии, компьютеры и интернет, практически у каждого есть сотовый телефон, почтовые отделения связи не потеряли своей актуальности и сейчас. Увеличились скорости доставки корреспонденции, и расширились возможности почтовых учреждений.