Колесо времени. Серпень

Красный Рояль
_____________________ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!________________________________________________


   КОЛЕСО ВРЕМЕНИ продолжает катиться по странице Красного рояля. Продолжаем наши традиции и приглашаем вас принять участие в новом конкурсе КОЛЕСО ВРЕМЕНИ, темой которого становятся ПРЕДАНИЯ СТАРИНЫ.

 Идёт последний месяц лета - СЕРПЕНЬ, время, когда на всей Славянской земле заканчивается жатва, уборка урожая пшеницы, ячменя, проса и других зерновых культур, а также заготовка семян на будущий сезон. Последний сноп жнут молча, чтобы не беспокоить дух поля, который переселяется в него. Давайте и мы соберем свой урожай стихов, а те, которые не соберем на этот конкурс - будем считать данью Велесу: по старинному обычаю на сжатом поле оставляют небольшую часть несрезанных колосьев, связывая их лентой — завивают «бороду Велесу»:

«Уж мы вьем, вьем бороду
У Белеса на поле...
Завиваем бороду
У Белеса да на широком...
На ниве великой
Да на горе высокой,
На земле чернопахотной...
Вейся, вейся, борода
Бородушка, вейся
Сусек наполняйся!»


    ************

 Правила конкурса Колесо Времени таковы: весь год делится на 12 этапов, каждый из которых соответствует определенному месяцу по славянскому калнедарю. Обязательное условие конкурса: КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРИНИМАЮТСЯ СТИХИ, НАПИСАННЫЕ (ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА СТИХИРЕ) В ЭТОМ ЖЕ МЕСЯЦЕ (по современному календарю) ЛЮБОГО ГОДА. ТЕМАТИКА конкурсных стихотворений должна быть связана с ПРЕДАНИЯМИ СТАРИНЫ.

 Познакомиться с предыдущими этапами этого конкурса можно здесь:

 ПРОСИНЕЦ (Январь) http://www.stihi.ru/2011/01/26/6667
 СЕЧЕНЬ (Февраль) http://www.stihi.ru/2011/02/15/10394
 ПРОТАЛЬНИК (Март) http://www.stihi.ru/2011/03/22/3363
 БЕРЕЗЕНЬ (Апрель) http://www.stihi.ru/2011/04/28/668
 ТРАВЕНЬ (Май) http://www.stihi.ru/2011/05/17/3257
 КРЕСЕНЬ (Июнь) http://www.stihi.ru/2011/06/23/6420
 ЧЕРВЕНЬ (Июль) http://www.stihi.ru/2011/07/18/7050


 ************ 

 Под стихотворением нужно дать подпись в следующем порядке ( очень прошу порядок не менять!) автор, название стихотворения, ссылка на страницу стихотворения на стихире.

 Каждое стихотворение размещается отдельной рецензией, за его участие автор вносит в копилку Красного Рояля 100 баллов. Один автор может выставить (разными рецензиями и с указанием своего основного имени) несколько стихотворений, соответственно внеся за каждое такой же взнос.

 *************

 ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА СЕРПЕНЬ - 19 августа - 07 сентября. Принимаются стихи, написанные (опубликованные) в АВГУСТЕ любого года, так или иначе связанные с ПРЕДАНИЯМИ СТАРИНЫ.


 *********
 *******
 *****

 Каждый месяц будет выбираться ОДИН победитель. Победитель определяется голосованием участников конкурса, а также читателей и почитателей, при этом для участников конкурса голосование является обязательным.

 КООРДИНАТОР КОНКУРСА — Юлия Белохвостова

 На каждый этап будет приглашаться один ЗНАТОК, от которого мы будем ждать обзор стихотворений, принятых на конкурс, а также комментарии по наиболее интересным с его точки зрения стихам.
 
ЗНАТОК на этапе СЕРПЕНЬ - Владимир Николаевич Репин, любитель, исследователь и знаток истории Руси и России.


 ***
 В конце года  все победители участвуют в БОЛЬШОМ ТУРНИРЕ У НОВОГОДНЕГО КОСТРА, по итогам которого будет выбираться Самый Поэтический Месяц Года и Лучший Поэт Года!

 ПРИЗОВОЙ ФОНД конкурса: Поэт месяца получает 500 баллов.

 ************************************На СЕРПЕНЬ наполняй сусеки зерном, а страницы - словом!***********************************