Приключения принцессы Веронички

Виталий Фурсов
Когда моей младшей дочурке Вероничке было два годика с небольшим, сказки перед сном она просила не читать, а придумывать новые. Любимыми ее персонажами были Звездочка, Кузнечик, Добрый Медведь, Волшебник и принцесса Вероничка.

Записывалось далеко не все, естесственно... Но, что-то сохранилось, тем не менее...


Часть первая. Песня Кузнечика

В некотором царстве, в некотором государстве жили Король с Королевой, и была у них дочь - принцесса. Звали ее Вероничка.

Принцесса Вероничка была очень хорошая девочка. Она любила дружить со всеми, и у нее было много друзей. С ней дружили мальчики и девочки, которые жили по соседству, зайчики и белочки из лесочка, что находился по пути на детскую площадку, птички и бабочки, деревья и цветочки, муравьи и букашечки - все любили Вероничку, и дружили с ней. Она тоже очень любила своих друзей, и с удовольствием делилась с ними игрушками, угощала их конфетками, пела им песенки, и помогала во всем. Её друзья тоже очень любили её, и часто делали ей подарки.

Однажды Вероничка гуляла в саду, нарядившись в свой самый любимый наряд - длинное белое платье, как у невесты, и серебряную корону, подаренную Волшебником. Она поливала цветочки, и с удовольствием слушала пение птичек. Бабочки, собравшись в крохотную стайку, летали рядом с ней, и демонстрировали Вероничке свои прекрасные крылышки. Вероничка знала, что это Волшебник рано утром расписал их крылышки сказочными нежными красками. Он всегда это делает в дни, когда у него особенно хорошее настроение. Бабочки собираются у его окошка в ожидании нового рисунка на свои крылышки. А когда работа окончена, добрый Волшебник просит их лететь играться к деткам.

Вдруг цветочки зашевелили своими головками, бабочки особенно радостно замахали своими крылышками, Вероничка обернулась, и увидела на лепестке самой красивой розы своего старого друга - Кузнечика. Сегодня он хотел исполнить для Веронички новую песенку. Все замерли в ожидании волшебной музыки, и Кузнечик заиграл на своей крохотной скрипочке. Звуки песенки нежно разливались по саду, привлекая все новых и новых слушателей. Воробышки слетелись, и тихонечко расположились на травке, старая Сова удобно уселась на высокой ели, птичка Колибри так и замерла у поилочки с водой, услышав волшебный звук скрипки Кузнечика. Несколько бабочек тихонечко уселись на Вероничкину корону, а сама Вероничка слушала Кузнечика, и легонечко пританцовывала. Несколько муравьев и божьих коровок тоже танцевали на зеленых листочках. Всех восхищала музыка, созданная Кузнечиком.

Время приближалось к полудню, и вскоре Бабушка позвала Вероничку обедать. Вероничка попрощалась со всеми, и убежала кушать и спать, а Кузнечик пообещал ей сочинить новую песенку.


Часть вторая. Новая скрипочка

В некотором царстве, в некотором государстве жили Король с Королевой, и была у них дочь - принцесса.
Звали ее... Правильно - Вероничка.

Однажды утром Вероничка гуляла в саду, рассматривала цветочки, любовалась бабочками, и очень надеялась повстречать своего друга Кузнечика. Обычно Кузнечик любил прискакать к Вероничке в сад, усесться на самый красивый цветочек, достать свою скрипочку и заиграть на ней новую песенку. Все, и Вероничка, и бабочки, и залетевшие воробьи, и большая Сова, и маленькая птичка Колибри очень любили слушать, как Кузнечик играет на своей волшебной скрипочке. Только сегодня Кузнечик, почему-то, не появлялся.
Вероничка стала переживать, не случилось ли с ним чего недоброго? Не нужна ли ему помощь?
Она внимательно всматривалась в травяные и цветочные заросли, не скачет ли Кузнечик? Но Кузнечика не было видно. И только какие-то интересные тихие звуки, похожие на звук крохотных хрустальных колокольчиков, доносились из дальнего угла сада, где растет большой розовый куст. Вероничка поторопилась туда, и увидела, что звуки эти издавали капельки, падающие в крохотную лужицу на листике розы. Она посмотрела вверх, откуда падали эти капельки, и увидела плачущего Кузнечика.
"Что случилось, Кузнечик? Почему ты плачешь?" - поинтересовалась Вероничка.
"Моя скрипочка сломалась, и я больше не могу играть свои песенки. А без них я не могу жить." - всхлипывая ответил Кузнечик, и продолжал горько плакать. Вероничка поняла, что ему срочно нужна помощь. И она знала, что помочь Кузнечику сможет только Волшебник. Не теряя ни минуты, она срочно отправилась к Волшебнику за помощью.
Когда Вероничка подошла к домику Волшебника, то увидела, что дверь не заперта, и вошла в дом. Волшебник был занят чем-то важным, но увидев Вероничку, обрадовался, отложил свои дела, и сказал: "Как хорошо, что ты пришла, милая Вероничка! Я тебя уже давно жду."
"Здравствуй, Волшебник! Я торопилась к тебе по очень важному делу" - начала было говорить Вероничка, но Волшебник остановил ее, сказав: "Знаю, знаю что привело тебя ко мне. Твой друг Кузнечик ждет твоей помощи, и я помогу тебе найти для него новую скрипочку. Ты отправишься в сказочную страну. Там ты раздобудешь ее. Только поторапливайся - у тебя не так много времени."
Волшебник взмахнул своей волшебной палочкой, сказал волшебные слова "Раз, два, три - Вероничка, в волшебную страну - иди".
Вероника начала быстро-быстро уменьшаться, и когда стала ростом не больше книжки, Волшебник открыл книгу на нужной страничке, и позволил Веронике шагнуть внутрь. В то же мгновенье Вероника очутилась на тропинке у входа в сказочный лес. Тропинка шла через лес к горе, а потом уходила вверх, к волшебному городу. У самого входа в лес на тропинке ее повстречал Медведь. Он спосил: "Куда, девочка, путь держишь?" Вероничка поздоровалась с Медведем, и рассказала ему о том, что у Кузнечика сломалась скрипочка, и что Волшебник впустил ее в волшебную книгу, где она сможет отыскать новую скрипочку для Кузнечика.
Медведь внимательно послушал эту историю, и сказал: "Тебе нужно добраться до вершины волшебной горы, там ты увидишь волшебный город, ищи мастерскую музыкального волшебника. Он поможет тебе." Вероника поблагодарила Медведя за помощь и побежала. Она понимала, что времени у нее совсем не много, что Кузнечик может выплакать все свои слезки, и умереть. Нужно было торопиться. Очень скоро Вероника оказалась у подножия горы. Гора была очень высокая, и тропинка уходила за облака. Вдруг несколько бабочек закружились над Вероничкой, и стали разговаривать с ней. "Здравствуй, девочка! Мы знаем тебя. Ты - Вероничка. Мы поможем тебе - держись за наши лапки - мы отнесем тебя на вершину горы в волшебный город!" Вероничка протянула ручки к бабочкам, и они понесли ее вверх, выше и выше.
На вершине горы узкая тропинка превращалась в красивую дорогу, ведущую к сказочным воротам волшебного города. Вероничка вошла в город, и увидела множество смешно одетых зверушек, снующих вправо и влево. Ежики в разноцветных шубках, зайцы в пестрых штанишках, белочки в нарядных шляпках, коты в сапогах... Все были чем-то заняты, и вроде бы торопились по каким-то очень важным делам. Зверушек было очень много, и от их возни стоял довольно громкий шум. Вероничка почти прокричала: "Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Как мне найти мастерскую Музыкального Волшебника?" И как только она это сказала, все звери замерли, и обернулись в ее сторону. Шум прекратился, и его сменила странная тишина. Звери как будто застыли на местах, и все в один голос ответили: "Не отвлекай нас! Мы заняты! Спрашивай Сову!" И как только они все хором сказали это, они опять побежали по своим неотложным делам, и в городе опять воцарился привычный шум. Вероничка огляделась вокруг, и увидела, что на башне с часами сидит ее старая знакомая - Сова. Сова улыбнулась Веронике и сказала: "Добро пожаловать в волшебный город. Мастерская Музыкального Волшебника вон там". Она подняла одно крыло, и направила его в сторону чудесного фонтана. Вероника поблагодарила Сову, и побежала в указанном направлении.
От фонтана дверь Мастерской Музыкального Волшебника была очень хорошо видна. Над ней висел скрипичный ключ и несколько ноток. Когда Вероничка приоткрыла дверь в мастерскую, то услышала знакомый звук, очень похожий на скрипку Кузнечика. Это Музыкальный Волшебник только что окончил мастерить новую скрипочку для Кузнечика, и настраивал ее. С полочки он аккуратно брал нотку за ноткой, и усаживал их на скрипочку. И когда все нужные нотки уже сидели на своих местах, он повернулся к Вероничке, протянул ей скрипочку, и широко улыбнулся. "Вот," - сказал он, - "Отнеси это Кузнечику. Спасибо тебе за твою помощь."
Вероничка поблагодарила Волшебника, аккуратно взяла новую скрипочку, прижала ее к себе, чтобы случайно не уронить в дороге, и отправилась в обратный путь. За порогом Мастерской ее уже ждала Сова и заяц в пестрых штанишках. Сова сказала: "Вероника, тебе нужно поторапливаться. Заяц поможет тебе добраться до лесной опушки. А оттуда ты легко найдешь дорогу домой".
Вероника уселась зайчику на спинку, прижимая к себе волшебную скрипочку. Она взяла его за ушки, чтобы не упасть, и зайчик проворно поскакал.
Не успела Вероничка и глазом моргнуть, как они оказались на лесной опушке около Медведя. Мишка улыбался, радуясь, что Вероничка спавилась с заданием, и нашла скрипочку для Кузнечика. Он взял Вероничку на руки, и поднес ее к краешку тропинки. И в то же время Вероничка очутилась на столе в комнате ее друга Волшебника перед открытой книгой. В несколько мгновений она выросла, и стала такой же, как прежде. Только теперь у нее на ладошке лежала крохотная скрипочка для Кузнечика. "Торопись," - сказал Волшебник - "Кузнечик ждет тебя".
Вероничка зажала кулачок, чтобы не потерять скрипочку, и что было духу побежала в свой садик. Кузнечик уже не плакал, его слезки кончились, и он с грустью ждал своего последнего вздоха.
Вероничка склонилась над ним, и протянула ему скрипочку. "Это - тебе," - сказала она - "Держи свою новую скрипочку. Играй на здоровье!"
Кузнечик не поверил своим глазам. Скрипочка была лучше прежней, он взял ее в руки, и заиграл. Волшебная мелодия зазвучала в саду, и все его обитатели замерли в восхищении. "Это Кузнечик играет на своей новой скрипочке" - шептались они.
Вероничка просто сияла от счастья, что помогла своему другу. Она была бесконечно благодарна другу Волшебнику, и всем тем, кто помог ей отыскать Кузнечику новую скрипочку.
Когда Кузнечик закончил играть свою песенку, он подпрыгнул, и крепко поцеловал Вероничку. Его счастью не было предела. Ведь Вероничка подарила ему самое дорогое - она спасла ему жизнь.
Вдруг кто-то обнял Вероничку, и поднял вверх. Это была бабушка. Она видела все, что произошло. И очень гордилась своей внучкой. Бабушка поцеловала Вероничку, и сказала: "Ты у меня - молодец! А теперь - пора домой - кушать и спать."
Только теперь Вероничка почувствовала, как сильно она устала. Она крепко обняла бабушку за шею, закрыла глаза, и моментально заснула. Во сне она улыбалась. Бабушка не стала ее будить, а тихонечко положила в кровать, и накрыла одеяльцем.
"Отдыхай, волшебница моя," - с улыбкой сказала бабушка.