Сон

Елена Истина
Всем сняться сны! Кому-то вещие, кому-то просто так. А мне только сказки и всякие истории. Вот и  сейчас я расскажу одну из таких историй. А было ли это на самом деле или нет судить вам.

Я проснулась от того что кто-то громко спорил в комнате, приоткрыла глаза и себе под нос пробурчала:
- Ну, сколько можно ругаться?
 Хлопнула дверь. Кажется, так мешавшие мне спать, покинули нас.
И тут я сообразила..  А голос то не мой!! Осторожно ощупываю себя: руки, живот, голова…  Вскакиваю как ошпаренная с кровати и бегу к зеркалу. Да действительно это не я. Мое подсознание ехидно улыбнулось: «опять тебя пушкой с утра не поднимешь, пока ты не разберешься с этим сном. На ЕГЭ опоздаем. Красотаааа».
- Молчи уж, злыдня, и без тебя тошно - пробормотала я.
 «И вовсе не тошно» - отозвался желудок - «жрать пора».
- И ты туда же??? Вот проснусь из вредности тебе ничего не дам целые сутки!
 «Молчу-молчу. Но хоть во сне мы нормально же можем пожрать?»
- Не мешай мне. Лучше давайте разберемся? Что мы имеем?
Я посмотрела еще раз в зеркало. На меня смотрела оттуда девочка лет 12-13, худенькая  блондиночка с голубыми глазами. Я улыбнулась. Мда, не плохо. В реальной жизни я ничем таким не страдаю. Не удивлюсь,  если это создание себя феечкой  Стеллой именует и никак иначе. Интересно как ее зовут на самом деле? И что мне со всем этим делать? Подсознание тактично промолчало. Оглядываюсь по сторонам. Комната. 5 кроватей. Вещи раскиданы. Тут явно живут девчонки. Наверное, это какой-то лагерь? Выглядываю в окно. Первый этаж. Стадион, а за ним и лес. Что ж не плохо. Только уже темнеет.
 «Ужин проспали»  - со стоном выдает желудок.
Тупо сажусь обратно на кровать. Заснуть что ли? И по фигу все эти сны?
 «А как же дух приключения и наше природное любопытство?» - поинтересовалось подсознание.
- А ЕГЭ? Хотя ты права до утра еще далеко и не факт что я не проснусь, где-нибудь в пещере в образе старика-кладоискателя, как в прошлый раз. Лучше уж здесь. Хоть кровать мягкая.
Тут в комнату вбежала рыжая девчонка.
- Стелла! Ты чего не собираешься идти с нами?
 (Это она кажется мне???)
- Куда? - интересуюсь я, делая вид, что только что проснулась.
- К костру конечно! Одевайся, пойдем! Алена опять расскажет что-нибудь интересное!
А потом… ммм… ты не забыла, куда мы  ночью собирались? - она хитро подмигнула.
Я по-быстрому натянула на себя юбку и футболку и поплелась с неохотой за этой девицей. Коридор. Двери.. Двери.. О выход! Мдааа надо не выпускать из виду эту девку, а то точно свою комнату не найду. Мы оббежали здание и увидели костер. Тут уже полно девчонок, кто сидит, кто стоит. Явно ждут вечернюю сказку. А я тут, зачем не пойму? Мы сели полукругом возле костра. Алена оказалась вожатой нашего маленького девчачьего отряда. Обычная такая брюнеточка лет 25-26. Явно учительница. Что ж все подрабатывают, как могут. Она пересчитала нас.
- Вот мы и собрались. Кто-нибудь хочет поделиться с нами чем-нибудь интересным?
 Одна из девочек сидевших рядом со мной сказала:
  - А я сову видела..
- Сову? - переспросила Алена.
  - Да. На дереве сидела.
  - Днем это не страшно. А вот ноооочью. - Алена таинственно замолчала. (Так она, кажется, решила попугать девчонок?) - только я  не должна вам этого говорить…
Девчонки, конечно же, стали просить рассказать им все. Я зевнула. Так предсказуемо.
«Если ты откроешь рот по шире, то я смогу приманить комара» - заметил желудок.
 «???»
  «Хоть мясца поедим»
  «!!»
  «Можно и без мата было..»
  - Давным-давно  - это Алена уже начала рассказывать свою сказку - недалеко отсюда стояло поместье. Жил там толи родственник самого царя, толи боярин какой, уже никто не помнит. Только была у этого мужчины страсть одна. Он любил сов. Построил домик для них. И привозили ему их отовсюду со всех концов страны. Были у него филины,  ушастые совы,  болотные и даже белые. Он их пытался приручить.  А каждую ночь своих ручных сов он отпускал на свободу.   Утром они сами прилетали в свои клетки. Однажды мужчину разбудил детский крик. Все всполошились, забегали. Оказалось это кричал сын кухарки. Мальчик задержался в соседнем селе и возвращался уже в темноте и тут, как он утверждал, за ним летела огромная белая сова. Он очень испугался и поэтому закричал. Так прошло несколько дней, а потом мальчика нашли мертвого с выколотыми глазами. Говорят, тогда еще много людей нашли вот такими. С тех пор прошло много лет, боярина того уже нет, а совы остались и  у местных жителей поверье: видеть в темноте сову не к добру, а белую к смерти…
   Вокруг была гробовая тишина. Девчонки оглядывались, нет ли поблизости сов. Да уж, кто ж детям такие вещи на ночь рассказывает?! Алена тем временем то-то рассказывала еще, все вокруг смеялись, но я уже не слушала. Зачем засорять себя мозги перед ЕГЭ? Такое ж завтра напишу, что страшно самой будет. Позже все разошлись по комнатам.  Меня тоже довели до моей и даже втолкнули, особо не спрашивая. Девчонки трещали без умолку, при чем каждая о своем, еще и отвечали друг другу. Оказалось, они правда, все  играли в феечек Винкс. И каждая старательно копировала свою феечку. А свои  имена у них табу. Мне досталась Стелла, как блондинке, рыжая естественно была Блум, шатенка - Флора, а две близняшки - Муза и Лейла. Причем Муза всегда делала два хвостика, что ж их не перепутаешь. Они шумно обсуждали свой поход к мальчикам в соседний корпус через лес. И это после истории про сов?? Мда, вожатая зря старалась, сочиняя столь интересную историю. После ночного обхода, мы открыли окошко и  вылезли наружу. Причем меня вытолкнули первой. Я долго шепотом возмущалась, но на это  никто внимание не обратил. Безобразие! Никакой личной жизни! По каким-то кустам и кочкам (которые я пропахала коленями несколько раз) мы добрались до леса. В лесу было тихо-тихо. «Так не бывает» - подумала я, но продолжала идти следом за близняшками.  Они шепотом переругивались между собой. Блум на них шикала, пытаясь образумить. 
-УХ!
 Где-то впереди ухнула сова. Мы все переглянулись и пошли быстрее.
УХ! УХ! УХ!
 Где-то совсем рядом..
Девчонки завизжали и побежали вперед. Я за ними. Но тут нога  попала в какую то ямку. Я кувыркнулась по земле. Девчонки убежали совсем далеко. И я осталась одна. Ночью. Да еще и в лесу!! От тоски и жалости к себе я заскулила. Даже подсознание, куда-то ушло поближе к желудку. Вокруг было страшно тихо. И тут на меня упала тень. Я подняла голову. Надо мной пролетела огромная белая сова. Каждое перышко было видно при свете луны. Шелест крыльев и ничего будто не существовало кроме этой огромной птицы. Она скрылась за деревьями и, снова стало невозможно тихо.
 «Сколько мяса..» - мечтательно протянул желудок.
 «Какое на фиг мясо?» - подсознание истерило и отзывалось уже где-то в области пяток - «Пора делать ноги, а не лежать на земле и требовать кушать!»
Хоть одна здравая мысль за ночь. Как я добежала до комнаты девчонок и залезла в окно, не помню. Помню только, что глаза сами закрылись и….
 «Знаешь ли ты? Вдоль ночных дорог шла босиком не жалея ног…»
Да-да знаю. И тебе доброе утро телефон и будильник. Совсем не выспалась..
Зевнула. Подошла к зеркалу и взяла расчёску. Провела по волосам и  на пол упало белое перо.. ..