Робинзоны Космоса. Глава 5

Гущин Лев
Глава 5.
Робинзоны Космоса.

                Прошло несколько дней после радостного события. Вдвоем жизнь была намного веселее. Глеб совсем уже вошел в роль старшего в семье. В нем откуда-то изнутри поднялись отцовские чувства и теперь он стал  вовсе , как наседка. Сердце Маришки тоже немного оттаяло и на ее светлом умытом личике время от времени стала появляться улыбка. Тогда со своими золотистыми кучерявыми волосиками она выглядела совсем, как солнышко. Солнышко… Да где оно это Солнышко!? Вокруг были совсем иные звезды, иные светила. Причем они не находились на одном месте. Земля медленно, но заметно дрейфовала по просторам Вселенной. Видно путь ее не был закончен и она еще не достигла места назначения. Но беспокойства этот дрейф им не доставлял. Атмосфера на планете держалась, как приклеенная. Даже сильных ветров не наблюдалось. Это было очень странно, но Глеб уже ничему не удивлялся. А Маришка, по своему малолетству, все воспринимала, как само собой разумеющееся. Впрочем насчет малолетства говорить было бы не правильно. Рассудок ребенка вовсе не был детским. Девочка была зрела и умна не по годам. Порой она разговаривала с Глебом на равных. Знаний и жизненного опыта ей, конечно, не хватало. Но ум ее был блестящим. Да и насчет знаний… Порой она выдавала такое, что Глеб чуть не лишался дара речи.
                Как-то они заговорили насчет дальнейшего поиска людей. Глеб рассказал Маришке, что облазил и облетал всю округу, но так никлого и не нашел.
                - Да они здесь, дядя Глеб, - безапелляционно заверила его девочка.
                - Они есть даже совсем рядом. Просто мы их не видим. Я не знаю почему не видим, но они везде. Иногда я чувствую их дыхание, иногда движение. Но они не такие, как мы. Они как бы спят. И завернуты в коконы, как гусеницы. Они чего-то ждут. Я, бывает вижу их немного. Рано утром или вечером, перед тем, как стемнеет.
Но их очень-очень трудно различить. Да вот же они, посмотри сам!
                Как раз вечерело. Вообще в этих условиях полета было сложно говорить о какой-то смене времени суток. Светила сменяли одно другое. Они как бы передавали Землю друг другу по эстафете. Звезды были разные. Но, однако, все оказывались близки по своим параметрам к Солнцу. Во всяком случае по своему визуальному восприятию. Земля шла, как курьерский поезд от одной станции к другой. Невидимый машинист уверенно вел ее к месту назначения. Только вот, похоже, что все пассажиры, кроме двоих, спали. Лишь эти двое, как неприкаянные шастали туда-сюда по поезду, силясь что-либо понять. Глеб, включив все свои уровни восприятия, всматривался в точку, куда ему указывала Маришка. В какой-то момент ему и в самом деле показалось, что он видит прозрачные серебристые коконы, стоявшие и лежавшие в разных местах. Достаточно много . Он насчитал пять. Маришка утверждала, что их больше, но он не смог разглядеть остальные. Видение охватывало площадь размером в квартал. Ну, может два. Это было бы высокой плотностью населения, проявись люди в реальности!  Но они почему-то находились в неком пограничном слое. Не проявленном. Все это было довольно странно. И совсем не исчезли и не были рядом. Странно…
                - Да ничего странного, - сказала Маришка, словно прочтя мысли Глеба, - Они просто слабенькие. Вот их и закутали.
                - Ну все то она знает! А нас почему не закутали?
                -  Не знаю… Я думала, что на нас коконов не хватило. Но мне сказали, что не в этом дело. Что нам коконов не надо. Что мы успели подготовиться.
                - Кто сказал!? - Глеб прямо подскочил, - Кто тебе мог об этом сказать?  Ты с кем-то разговаривала!? С кем!? Когда!?  Где он!?
                - Да нигде, - напуганная бурной реакцией Глеба, насупившись произнесла девочка, - Нигде. Я их не вижу. Просто разговариваю. В голове. А ты их что ли не слышишь!? - в свою очередь удивилась она.
                - Нет… А кто они? - осторожно спросил Глеб, подумав о том, что девочка не вынесла переживаний и у нее начались галлюцинации.
                - Да нет у меня глюков! - обиделась Маришка. Она все же читала его мысли! - Я в самом деле разговариваю. Только не всегда это получается. Они отвечают, когда мне совсем плохо. Они добрые и все знают. Они успокаивают и сразу становится хорошо. Я думаю, что это мама и папа. Да ты сам поговори с ними!
                - Да как!? - воскликнул Глеб, - Как с ними говорить то?
                - А ты просто закрой глаза и спроси о чем хочешь. Если сразу не ответят, то спрашивай еще и еще. Они все равно ответят.
                - Хорошо, Мариш, я попробую. А сейчас пойдем-ка спать. Устал я что-то сегодня.
***
               
                Сон пришел мгновенно. Глеб спал, как убитый. А утром, проснувшись и вспомнив вчерашний разговор с Маришкой, попытался «поговорить» с невидимками. Но как-то ничего не вышло. То ли скепсис его был слишком велик, то ли у Маришки и в самом деле с головой что-то было не ладно. Но разговор не получился. Да и ладно. Не привыкать. Не впервой ему было справляться с трудностями без посторонней помощи. С детства не был этим избалован. Но когда же все-таки закончится этот перелет! Ну так надоела неопределенность! Где же пристанище!!!
                - Да скоро. Скоро! - вдруг услышал он голос, возникший где-то внутри его естества, - Еще один этап остался. И все встанет на свои места.
                Глеб оторопел.
                - Я не понял… Ты кто? - недоуменно спросил он.
                - Я… Как бы тебе это объяснить… Я - это ты. Ты - это я.
Звучит банально, как штамп, но это правда. Чистая. Рафинированная. Мы с тобой - одно. Но разделенное. Так нужно для Эволюции.                - А поконкретнее можно?
                - Можно и конкретнее. Но поймешь ли? Скажу по простому. В так называемых вами «тонких мирах» тоже существует жизнь. Но ваши представления о них не очень верны. Наиболее приближена к истинной трактовка сосуществования миров в «Агни-Йоге», переданной через Рерихов. В ученье верно расставлены приоритеты. Во главе всего сущего стоит Иерархия Света. И все живущие во Вселенной светоносные души имеют единственную цель и задачу - труд на благо Иерархии. Здесь труд - не повинность, а творческое горение, сердечная самоотдача, коллективное и индивидуальное сотворчество. Ничто другое не является более ценным, чем нахождение души в состоянии творческого горения. Созидание - вот ключ к пониманию тайн бытия. Созидая душа растет, набирает потенциал, поднимается в Иерархии все выше и выше. При этом она расширяет свои возможности и горизонты. Этот процесс настолько увлекателен, что все то, что у вас на Земле считалось интересным, блекнет на фоне этого, как свет свечи на фоне солнечного диска. Но жизнь в человеческом теле необычайно ценна! И за право прожить в нем свой век борются многие души. Не каждой выпадает такой шанс.
                - А чего такого ценного в нашей жизни? - удивился Глеб.
                - А то, что на душу  в теле накладывается огромное количество ограничений и запретов. Во-первых  в теле заключена лишь часть души. Причем не лучшая часть. Напротив, в тело помещается то, что нуждается в корректировке, изменении, улучшении. Самое худшее, что есть в душе. При этом остальная часть не имеет права напрямую воздействовать на кусочек, руководящий телом. Она остается лишь Наблюдателем. И всячески сопереживает тому, что происходит с человеком - носителем. Она может лишь чуть-чуть подсказывать. Не явно. Шепотом. Вы называете это голосом Совести. И это верно. Это Ваш голос. Голос вашего большого Я.
Мой голос для тебя, Глеб. Ценность же земной жизни заключается в том, что в отличие от свободных душ, люди живут в пространственно- временных потоках. Наличие конкретного потока времени дает возможность за короткий срок прочувствовать и пережить столько, что в нашем пространстве на это  потребовалось  бы многократно большее  количество времени. К тому же плотное тело работает как барокамера. В нем душа подвергается таким нагрузкам, которые многократно ускоряют процессы очищения и накачки энергией. В этом и заключается ценность жизни в теле. В возможности скоростного вызревания души. Для сравнения приведу такой пример. Возьмем три куска угля. Один бросим в костер, другой закопаем в землю, а третий засунем в ту же землю, но в самые глубокие недра. Первый сгорит. Второй пролежит долго и немного изменится. А из третьего от огромных давлений и температур родится алмаз. Вот и души желают стать такими алмазами. Потому и стоят в очередь на заселение в тело. Я понятно объясняю?
                - Да ясно. Я догадывался о чем-то таком.
                - Немудрено. Я же постоянно с тобой. И подсказываю по мере возможности.
                - У меня другой вопрос. Для чего нужна была эта переброска Земли в иной место? И почему мы с Маришкой только уцелели? И что за коконы на остальных?
                - Перемещение планеты - это процесс закономерный. Когда планета, которая, да будет тебе известно, является живой и высокодуховной сущностью, выполняет определенную задачу и достигает определенного духовного потенциала, она уже не может существовать в прежнем окружении. Это чревато нарушением духовного, а следовательно и энергетического баланса. Но во Вселенной царит Закон Гармонии. Подобное должно быть в подобном. И тогда для планеты подбирается пространство, в котором она сможет плодотворно продолжить свое духовное совершенствование. А потом происходит Переход. Планета перемещается, а вместе с ней могут быть перемещены и ее обитатели. Но только те, которые  достигли достаточного уровня развития.
                - А остальные?
                - Для остальных создается дубликат планеты, ее клон. В него помещается менее зрелая духовная сущность. И на нем они дозревают для дальнейшего восхождения. Но под планетой надо понимать не низкоэнергетическую материальную оболочку, а ее поднятое до определенного уровня энергетики физическое тело. Оно настолько напитано духовной субстанцией, что по своим характеристикам становится близким к низшему уровню тонкой материи. По простому надо понимать так. Камень остается, а душа из него уходит, унося с собой биосферу.
                - А коконы? Надо полагать - скафандры?
                - Ну да. Биологическая защита.
                - Не понял… А как же мы с Маришкой!? - Глеб был ошарашен.
Всех защитили, а их голыми бросили в открытый космос! Это что за вивисекция!? Что за эксперименты!?
                - Ну не психуй! Никаких экспериментов. Просто вы с ней Иные…
                - Какие такие Иные!? Что за иные!? Из другого теста что-ли?
                - Именно! Из другого теста. Ты верно выразился.
                - И что это за тесто такое?
                - Я говорил уже тебе, что высокие духи сознательно воплощаются в простейших мирах и простейших телах. И тут есть определенные ограничения. Ну, скажем, нельзя опустится очень высокому духу на очень низкий уровень. Тело просто сгорит, не выдержав его энергии. Даже в обычных случаях погружения в тело душа обычно делит свои иньские и яньские энергии и заселяет их в два тела мужское и женское. Так что не зря вы всю жизнь ищите свои вторые половинки. Но иногда очень высокие духи воплощаются в очень грубых материях. Делают они это для выполнения определенных миссий. Они сами подготавливают ситуацию и тела для этой ситуации. В процессе жизни тел они проводят  их через тяжелые испытания и лишения, чтобы те обрели нужную чистоту и частоту. В такие сосуды они опускаются не сразу, а постепенно на протяжении многих лет. Процесс погружения может длиться десятилетиями. И лишь после этого человек приступает к выполнению своей миссии.
                - Так значит я и Маришка… - догадался Глеб.
                -  Да. Ты и она - это я. То есть часть меня.
                -  Но возраст!? Мы же разного возраста!
                -  Это не имеет значения. Ваше течение времени для меня, как река. Я вижу ее с берега всю, на всем ее протяжении. Это вы плывете по ней, словно в лодке. Но я больше не могу быть с тобой. Это чревато тяжелыми последствиями для тела. Даже для прошедшего частичное преображение, как у тебя. Мне пора оставить тебя.
                -  Жаль. У меня еще столько вопросов!
                - Всему свое время. Потерпите еще немного. Еще один этап Перехода и вы будете на месте. И в телах к этому времени завершится мутация. Живите. Смотрите. Изучайте и познавайте. Это же замечательно!
                В этот момент Глеб почувствовал, как нечто в самом деле покинуло его. Сразу стало как-то грустно и одиноко. Будто из дома ушли разом все домочадцы.

     ***
                Дрейф планеты продолжался. Глеб с Маришкой, к которой он теперь относился с еще большим трепетом и обожанием, не спеша обживали преображенную планету и привыкали к новым телам. Определенно чувствовалось истончение материи. Все материалы, начиная от металла и камня и заканчивая их собственными телами, изменили свои физические характеристики. Они стали несколько легче и, как-бы точнее выразиться, более взаимопроникаемыми. Так, например, бетон и кирпич домов стал более вязким. Он уже не крошился от удара молотка или лома, а проминался, словно дерево. Да и сам стальной лом стал мягким, словно сделанный из свинца. Только весил он как алюминиевый. Деревянные предметы будто насытились воздухом. Твердые ранее планки тарных ящиков у магазина стали похожи на пробковые. Но при этом были довольно таки упруги и эластичны. Все вокруг стало другим. Тела тоже претерпели серьезные изменения. Даже по сравнению с тем состоянием, в котором они стартовали из солнечной системы. Они стали намного легче и подвижнее. Мышцы и кожа приобрели невероятную эластичность. Конечности могли деформироваться без всякой боли и ущерба для себя. Глеб хорошо запомнил тот момент, когда смог достать из водосточного коллектора упавший туда пистолет. При этом он не поднимал решетки, а просунул руку сквозь частые прорези в крышке люка. По земным меркам подобное было не мыслимо! Более того он смог дотянуться до пистолета рукой, хотя тот лежал на полутораметровой глубине. Рукам просто вытягивалась и вытягивалась, не причиняя ему неудобства или боли. А потом, схватив пистолет, спокойно восстановилась до прежней формы.
                И еще удивляла его способность нового тела проникать в толщу  материальных тел. Прохождение сквозь стены, ранее немыслимое, стало реальностью! Процесс был несколько неприятен, но при необходимости это можно было сделать. Неприятность заключалась в давлении. Когда атомы и молекулы тела просачивались через массу бетонного монолита, то возникало ощущение колоссального давления. Будто попадаешь в зону очень высокого давления. Закладывало в ушах и подступала тошнота. Голова кружилась, как при перегрузках. Но все это было кратковременно, практически мгновенно. И к этому можно было привыкнуть. Как ни странно, но Маришка ко всему привыкала быстрей его. Вообще она чувствовала себя тут, как раба в воде. Все открытия, как правило, совершала она и потом с радостью делилась ими с Глебом.
Она же и заметила, что планета вошла в какой-то особый слой космоса.
                Глеб тоже обратил внимание, что резко возросла плотность окружающих звезд. Очевидно Земля проходила через ядро какой-то галактики. Определить через какое именно естественно не представлялось возможным. Тут и маститый астроном бы не справился. Но плотность звезд была невероятной! Небо было усыпано ими, как будто многократно изрешечено мелкой и крупной дробью. И даже картечью. Некоторые звезды были настолько крупны, что смотрелись как Венера или Марс  при их максимальном сближении с Землей. А уж свечение! Невозможно стало разобрать где день, а где ночь. Постоянного светила теперь у Земли не было. И об эстафете теперь говорить уже не приходилось. Она просто плыла, как утлая лодчонка среди гигантских пламенеющих айсбергов. Лоцман знал свое дело. Их же участью было смиренно ждать окончания этого удивительного путешествия.