Красная шапочка

Людмила Савина 2
        Студенческая жизнь! Чего только не случается курьёзного, смешного и
трагикомического за годы учебы! Вот и мне вспомнились некоторые интересные случаи из далеких студенческих 70-х, увы, уже прошлого столетия...
Я вязать не умела,а осенью без шапочки не обойтись. Пришлось ехать на
рынок, где продавали вязаные вещи. Присмотрела я красную мохеровую шапочку, стала торговаться. Но бабуся "заломила" за шапочку цену, равную половине моей стипендии, и никак не хотела уступать.
А надо сказать, что тогда такая торговля была запрещена, считалась спекулянтством. И вот я в очередной раз надела шапочку на голову, смотрюсь в зеркальце: "И хочется, и колется!". Поворачиваюсь к бабусе, а ее и след простыл! Рядом же стоит милиционер и строго спрашивает:
-Покупаете или продаете?
Я дрожащим голосом говорю, что покупаю.Милиционер так же строго предлагает пройти в отделение милиции. Я иду за ним, умоляю отпустить бедную студентку, клянусь,что больше не буду и т.д. Он молча заводит меня за угол здания, показывает на трамвайную остановку и приказывает:
-Быстро уезжай!
Я говорю, что не успела заплатить за шапочку. Милиционер отвечает, что это будет вместо штрафа за незаконную торговлю. Я,конечно,уезжаю на трамвае.
На следующий день в нашу группу приходит новый преподаватель, спрашивает:
-Кто староста?
Ему говорят:
-Вон та девушка в красной шапочке!
Преподаватель оказался с юмором, засмеялся:
 -Ага, Красная шапочка, а я - Серый волк!
Серым волком он себя назвал, потому что был в костюме серого цвета.

Я же еще долго ходила по улицам с опаской, мне казалось,что бабуся с рынка увидит меня,вцепится и заорет:
-Плати за шапку!