Пьер - осиное гнездо

Виктор Фесенко
                Россия   -    преодолела   нашествие
                "двунадесяти языков"... И оказалась
                поверженной в брани междоусобиц!



Апломб  крутого
                Демократа,
Лихого   времени   кумир ...

А  я вам  так скажу,
                ребята,
Перечитав  "Войну  и  мир":

Крамола  к  нам
                пришла  откуда?

Сквозь призму времени
                видней:
Предатель - в сущности
                Иуда,
Носитель  западных  идей ...

Пьер в вольномыслии
                помпезном -
Дешёвый  фраер  и  пижон,

Стал на Руси  головорезом
Похлеще, чем    Наполеон!

В  герои  числить
                не спешите:
Масон   во  фраке
                и  пенсне, -
Безухов -
           первый
                Предводитель

В  братоубийственной
                резне ...


_______________________________________
                Да чтобы не быть здесь голословным, обращаю читателей к первой части эпилога романа "Война и мiръ", где у Льва Николаевича Толстого пророчески предсказаны события декабря 1825 и октября 1917:

       "Пьер улыбнулся, Наташа засмеялась, но Николай еще более сдвинул брови и стал доказывать Пьеру, что никакого переворота не предвидится и что вся опасность, о которой он говорит, находится только в его воображении. Пьер доказывал противное, и так как его умственные способности были сильнее и изворотливее, Николай почувствовал себя поставленным в тупик. Это еще больше рассердило его, так как он в душе своей, не по рассуждению, а по чему-то сильнейшему, чем рассуждение, знал несомненную справедливость своего мнения.
       — Я вот что тебе скажу, — проговорил он, вставая и нервным движением уставляя в угол трубку и, наконец, бросив ее. — Доказать я тебе не могу. Ты говоришь, что у нас все скверно и что будет переворот; я этого не вижу; но ты говоришь, что присяга условное дело и на это я тебе скажу: что ты лучший мой друг, ты это знаешь, но, составь вы тайное общество, начни вы противодействовать правительству, какое бы оно ни было, я знаю, что мой долг повиноваться ему. И вели мне сейчас Аракчеев идти на вас с эскадроном и рубить — ни на секунду не задумаюсь и пойду. А там суди как хочешь" ....................

       "Николенька, только что проснувшись, в холодном поту, с широко раскрытыми глазами, сидел на своей постели и смотрел перед собой. Страшный сон разбудил его. Он видел во сне себя и Пьера в касках — таких, которые были нарисованы в издании Плутарха. Они с дядей Пьером шли впереди огромного войска. Войско это было составлено из белых косых линий, наполнявших воздух подобно тем паутинам, которые летают осенью и которые Десаль называл le fil de la Vierge 2. Впереди была слава, такая же, как и эти нити, но только несколько плотнее. Они — он и Пьер — неслись легко и радостно все ближе и ближе к цели. Вдруг нити, которые двигали их, стали ослабевать, путаться; стало тяжело. И дядя Николай Ильич остановился перед ними в грозной и строгой позе.
 — Это вы сделали? — сказал он, указывая на поломанные сургучи и перья. — Я любил вас, но Аракчеев велел мне, и я убью первого, кто двинется вперед. — Николенька оглянулся на Пьера; но Пьера уже не было. Пьер был отец — князь Андрей, и отец не имел образа и формы, но он был, и, видя его, Николенька почувствовал слабость любви; он почувствовал себя бессильным, бескостным и жидким. Отец ласкал и жалел его. Но дядя Николай Ильич все ближе и ближе надвигался на них. Ужас обхватил Николеньку, и он проснулся" .............