Три Надежды. Рассказы о женщинах

Анна Энсенада
История 1.
НАДЕЖДА и Чили.

   Если бы она могла заглянуть в будущее ТОГДА, она обязательно вышла бы замуж за Витю. Витя был длинный и худой. Он поправлял указательным пальцем очки на широкой переносице и нудно рассказывал про политическую систему в ЮАР. А Надюша сидела в стареньком продавленном кресле в фойе кинотеатра МИР  на Цветном и думала: Почему именно ОН ей объяснился в любви, а не Мишка с пятого курса?
   Прошло пятнадцать лет. И Надя жила в Чили. Зачем она заканчивала Журфак? Зачем были написаны все статьи и так успешно освоены знакомства в самых престижных журналах? На момент отъезда у нее уже было ИМЯ и ей звонили: Наденька, вы могли бы?...Но она махнула напоследок косой и отстригла и ее и всю свою прошлую жизнь. Как теперь оказывается, интересную, насыщенную и полную самых разнообразных предложений.
   Все вышло так именно потому, что Надя не вышла замуж за Витьку.
   А больше ей никто тогда и не предлагал. А хотелось и замуж и уехать. Уехать из *Московского кошмара*, как она говорила маме. А мама вздыхала и поддакивала: Да, доченька, достойных нет! Одни алкоголики и бесперспективные нытики!
И Надя написала в интернете SOS! Хочу замуж заграницу! Я - красавица с пышными формами. Я - умница! Я буду верной женой, если найдется  человек неординарный и терпеливый. Знаю три языка - русский  (само собой), английский и испанский.

   Короче, откликнулись четверо.

   Ну, первый из Франции отпадал из-за откровенной бедности. Он так сразу и написал: Я - человек небогатый, но... Что было за *НО* Надюша читать не стала. Зачем ей человек, который не обеспечит ее минимальные потребности?

   Второй (из Италии) не подходил из-за возраста. Ему было 52 года. Ну, в 27 лет рано еще вешаться на стариков. Может и есть такие продажные женщины, которые готовы за роскошную жизнь идти в наложницы к старикам, но Надя еще не созрела.

   Третий (из Финляндии) был забракован из-за приписки *одинокий отец, воспитывающий трехлетнюю дочь*. Надя была не готова пока воспитывать даже собственную дочь. Рождение детей она пока не планировала. Мужчина был явно не беден, довольно молод (32 года), но Надя не хотела кривить душой - полюбить чужого ребенка, как своего, она явно не смогла бы.

   Оставался четвертый. Из Чили. Тут было преимущество знания испанского языка. Он был довольно молод - 29 лет. Он явно имел постоянную работу и собственное жилье с уже (!) выплаченным кредитом, что говорило о явной платежеспособности. У него не было никаких браков ДО. На фотографии он выглядел приятным толстячком среднего роста с добродушной улыбкой. И Надя решила.

   В отпуск она поехала в Чили. Родриго очаровал ее галантностью, со вкусом обставленной трехкомнатной квартирой в хорошем районе Сантьяго и мамой, которая жила в другом регионе Чили, а значит, не имела возможности лезть в личную жизнь молодой семьи. Из отпуска она вернулась в Москву уже замужней дамой и стала готовить документы на отъезд и увольняться с работы.

   Три года с Родриго показали ей - КАК же она ошибалась!
   Во-первых - В Чили была уйма мужчин готовых жениться на белокурых русских женщинах. Среди них были и побогаче и посимпатичнее. А главное - у некоторых не было мам вовсе. И никто не гудел своим сыночкам в уши, что пора бы подарить бабушке как можно больше внуков. И еще - он не поладил с Надиной мамой, которую она пригласила в Чили. Мама была умная женщина и четко видела все недостатки зятя. А Родриго терпеть не мог критики...
   А главное - Родриго всячески препятствовал ей заниматься любимым делом - писать. Он постоянно твердил ей - Тебя тут без знакомства не возьмут! А ты на что? Не можешь найти жене знакомства?

   И Надя развелась. Вернее, ушла. Развод в Чили - дело муторное и дорогое, не то что в России.
Надя сняла миленькую квартирку в Вальпараисо с дивным видом на море. Пригласила насовсем маму.И они зажили!

   Писать ее, конечно, не взяли, но нашелся один хороший знакомый, Максим,  из бывших соотечественников, который пристроил ее в туристический бизнес. Надя поработала немного и поняла - Вот оно! И выбила у друга долю. А потом и вовсе отделилась и  стала вести дела паралельно, когда полностью освоилась на рынке туристического бизнеса. Друг немного обиделся, но ненадолго. Он был добрый парень.
   Только вот замуж все равно хотелось... Зачем? Надя не могла ответить четко, но чем-то таким в глубине души она чувствовала, что это какой-то непорядок жить вот так, с любящей мамой, но без  любви настоящего мужчины. Но, как назло, все оказалось не так просто. Обеспеченных людей в Чили было ограниченное количество. Жили они локально всего лишь в нескольких районах Сантьяго на северо-востоке... А так же в  определенных узких местах Виньи, примыкающей к Вальпараисо. И все они были между собой тем или иным способом связаны. И когда Надя решила как бы намекнуть, что она опять невеста (белая и красивая), то натолкнулась на некоторое непонимание. Слухом, как говорится, земля полнится.
   Несколько раз, мотаясь по делам бизнеса в Аргентину, она думала: Вот оно!
   Ей дарили цветы, шоколад, брали телефон, звонили пару раз и исчезали...
   А время неуклонно двигалось к 35. И, перестав верить латиноамериканским мужчинам, с грустью посмотрев на Максима, который с нежностью обихаживал беременную жену, написала в ИНТЕРНЕТЕ: Хочу замуж за русского! Я - умница и красавица. Мне 34, но я вполне себе могу составить счастье любого, кто готов приехать ко мне в Чили. Не требуется ни богатство, ни молодость. Нужна только одна порядочность!

  Прошел год... Никто не обратился. *Все порядочные закончились!*- констатировала Надюша и, махнув рукой, решила поехать отдыхать на Украину к подруге, вышедшей туда замуж. Просто так, а не в поисках жениха.

   Домой она вернулась с женихом. Василию было 24 года(!) и он страстно хотел уехать с Украины...А маме пришлось вернуться в Москву, потому что ей очень не понравился Василий.
   Но тут Надя осталась непреклонна! Ей очень хотелось счастья. И детей от Василия!

   Ну, и как говорится в данных случаях - И дай-то Бог!..