Положение общества в России

Гай Сын
ПОЛОЖЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.


 Так хотелось поговорить о положении «рабочего класса», но времена изменились. Рабочего класса, в том виде, в котором его застали, всевозможные классики работающей революционной идеи, нет в мире с середины пятидесятых годов двадцатого века.
Увы! Постиндустриальное общество имеет в своей основе не крестьянский труд на поле или труд наёмного работника у станка, а высоко автоматизированные и даже «интеллектуальные» производства. Ими был поруган и Смит и Маркс. – Как кажется современному поколению дельцов и жуликов. Но, так ли обстоят дела на самом деле? – Давайте разберем.
Избавилось ли общество от наёмного труда?
 Уже 19-й век стал переломным в сфере производства. Захватившая власть над обществом финансово-паразитическая верхушка первой приняла на «вооружение» успехи научно-технического прогресса.
Банкирами, крупными частными предпринимателями и их «частными» правительствами к себе на службу были взяты беспринципные дельцы от науки. С их помощью была создана система производительных сил человечества, при которой непосредственно производством продуктов питания и общественного потребления, а так же сырья и энергоресурсов занято незначительное количество людей, представляющих то или иное гражданское общество той или иной страны. Это не освободило общество от наёмного труда. Но, переведя основную его часть, в сферу обслуживания припадочные и временные власти человечества надеются на положительный эффект в области общественного спокойствия.
Нужно было только разрушить примеры другого общественного устройства. Советский Союз и страны так называемого «социалистического» лагеря первыми подверглись массированной пропагандистской, экономической и откровенно агрессивной атаке на своё существование.
Надо признать честно: Они не выдержали этого испытания. В первую очередь из-за упущений в социально-экономическом обустройстве жизни. Но, только в первую очередь.
Главной причиной этого падения стали просчёты в воспитании новых поколений людей; недостаточной привлекательности и современности гуманистических идей; военизированной направленности образования и жесткой эксплуатации трудового и патриотического порыва народа.
 
   Современная «Западная цивилизация» готова уничтожить любые отклонения в развитии человеческого общества, которые будут отличными от принятых в ней норм и правил поведения. У неё для этого есть накопленные за века богатства. У неё для этого есть купленные на эти богатства вооруженные силы.
Вся система воспитания и образования в человеческом обществе направлена на вскармливание поколений потребителей материальных  ценностей и видимости духовного благополучия. Есть один маленький недостаток. – Не всему человечеству, при таких раскладах, хватает этих богатств. А, основное: НЕТ ДАЖЕ ВИДИМОСТИ РОСТА ДУХОВНОСТИ
  Ради сохранения возможности и дальнейшего паразитирования на человечестве, как на виде; современные власть имущие готовы уничтожить нас – как вид.
И это не пустые слова! Много ли таких в ваших рядах, которые способны будут сопротивляться матушке-природе, если она вздумает испытать наши способности?
  Таковы условия, с которыми мы подходим к заявленной теме.

1. Политическая система страны.

  Двадцать лет прошло с того времени, как рухнул прежний режим. Двадцать лет! И что мы слышим, до сих пор?  - Если что-то в стране не сделано, виноваты в этом все. Все, кто правил нами до этих «спасителей» Отечества. Они столько сделали за эти двадцать лет! Столько написали нам «законов» и прочей макулатуры, что сами не понимают уже обычных истин; в этом ворохе бездарной и бессистемной информации.
Но, стоит любому гражданину, обратиться в любое учреждение, и на поверку  - вылезет обычное бюрократическое учреждение Советского Союза, середины двадцатых годов двадцатого века. С громадными штатами малограмотных охломонов; сидящих в огромном количестве кабинетов и имеющих на входе в «свои» апартаменты секретарей, референтов, помощников, заместителей помощников и прочей «братии» готовой броситься на защиту «невинности» своего «шефа». Они и в самом деле невинны как младенцы. И мозг у них – младенческий. Вот только вопрос: Может, для начала, в детский сад? Хотя бы малейшую культуру воспитания?
- Нет? Пока ещё, наше общество не созрело; не доросло до того, чтобы проворовавшегося «мэра», потерявшего «доверие» президента переместили из кабинета в камеру? Мы ещё не дозрели до такого состояния, когда жену и всю кодлу данного «управленца» не тряхнули на счёт уворованного? У них, «через ноздри выдавить…» - никак не получится?
Какая жалость!

Отсталость в развитии политической системы страны привела к тому, что произошел серьёзный разрыв между самим обществом и государством; которое это общество строит. Власть не отвечает вызовам современности и не способна эффективно управлять. Дело сводится к попытке манипулирования общественным сознанием. Здесь подстерегает одна страшная преграда: - Этого сознания, в обществе, нет с момента наступления смутных времён в развитии государственности. Делом правит коллективный эгоизм и пофигизм.
Основная масса населения занята добычей (примыслами*) богатых зипунов. С разной степенью успешности; с разной степенью деградации морали и этики присущей человеку.
Одни, более успешные, занимаются приобретением душ и тел менее успешных. Правда, вторые, перед продажей не соизволили «товар» привести в предпродажное состояние. - Улучшить свои тела, облагородить души. 
 Главной причиной данного отставания в реформировании политической системы является состояние самого общества. Дурное положение в образовании. Просто безобразное - в сфере моральных и этических норм. Но, об этом – ниже.
Всегда, во все времена, во время любых реформ из-за незнания дальнейших путей развития и игнорирования неких морально-этических норм развития, общества исторгали из себя на самые верха политической жизни всевозможного рода временщиков и приспособленцев. «Калифов на час» и «припадочных к корыту».
Ближайшие десять лет приговор этому обществу: - Либо оно сможет найти в своих рядах людей способных повести народ дальше по историческому пути, либо этой общности людей придётся сойти с исторической арены.
 Сразу говорю: Все эти потуги с «Народным фронтом»; ни к чему достойному не приведут. Только усугубят проблему! Только создадут видимость некого движения вперёд. Но, это движение по кругу. Агония современной «элиты».
Начинать нужно с начала. – С реформы экономической системы страны. С реформы её производительных сил.

2.Экономическая система страны.

 Откат от социальных экспериментов времён Советского Союза привел к тому, что реакция*  - привела к уничтожению всех без исключения достижений в области прав человека и трудовых отношений.
(* - Помните: - Пример с двумя шариками на ниточке, находящихся в статическом положении? Если один отвести на какое-то расстояние, а второй оставить в прежнем положении, то произойдет соударение, которое выведет из равновесия и второй шарик. Его реакция – отсрочена во времени.)
Сейчас, мы наблюдаем реакцию, на коммунистические эксперименты. При этом нужно учитывать, что уже готовится к ответной отдаче «наёмный работник». Уничтожение его прав даже на достойную оплату труда привело к деградации производительных сил страны. К деградации профессионально-технического образования в частности и просто образования в целом.
Этот, современный работник, уже не рабочий класс 20-го века, но ещё, и не некая жалкая прослойка общества, от которой, можно безболезненно отказаться.
Когда, финансовому капиталу удастся полностью заменить работников потребителями – об этом, ближайшее будущее молчит. Да и что это будет за стяжательство; если придётся кормить дармоедов? Их и так уже хватает в мире. Спокойно кормят безработных; взращивая целые поколения люмпенов и тунеядцев для содержания проходимцев. При этом забывают о том факте, что человек не обученный общественно полезному труду, когда захочет кушать; если и возьмёт в руки «совковую» лопату, то только с целью ударить ею; из-за угла прохожего. Выпить водки, затуманить своё сознание наркотиками, вкусно и сытно поесть; при этом не сильно утрудиться; украсть или иными сопоставимыми способами овладеть богатствами – вот предел «мечтаний» взращиваемых поколений. У меня лично, нет таких денег, чтобы можно было бояться за их сохранность.
Вопрос: Против кого будет направлена агрессия? Вопрос не имеет четкого и однозначного ответа. Пока! Пока – не имеет.
 Разглагольствуя о неком «мировом кризисе», а в это время, взращивая сотню миллиардеров, российская власть; сама себе роет большую яму. Не перепрыгнет! – Все признаки намечающегося падения – на лицо. Кто, сейчас, ставит на двухголовое ЕдРо, тот не видит ситуацию дальше собственного носа.
Пример.
У вас в кармане есть деньги. Будем считать их некой платой. Их, только-только хватает на оплату жилья, продуктов, одежды.  На необходимое.  Но, подходит к вас, некий товарищ. -Назовем его: Кудрин. – И этот товарищ говорит: - у тебя много денег в кармане. Ты, все – не скушаешь. Давай, ты «Ваня», некую часть положишь на сохранение. А, я тебе, за это – 1,5 % годовых выпишу. Но, приходит время этому «Ване» кушать и платить – денег-то не хватает. И тут снова появляется «бухгалтер» Кудрин и предлагает взять у него в долг. Но, уже под значительно более высокий процент.
У меня вопрос к «Ване» и Кудрину с к*: - Вы что нас, за лохов держите? А, оторваться, по полной – не хотите? К чему страну ведёте?
Внутренний рынок страны; за последние два года скукожился минимум(!) на 12%! На 12% меньше стали люди покупать НЕОБХОДИМОГО. Цены выросли, зарплаты стали меньше, а рост социальных пособий и прочих «благ цивилизации» не успевает за инфляцией. Народ озлоблен. – В прямом смысле этого слова. Не довольны не только потребители. Не довольна торговля. Во всём её многоликом спектре. Деньги, через процентные ставки, весь накопленный жирок – перекочевали в финансовые и банковские сейфы.
Промышленность страны работает только на потребности внешнего рынка. Не только в сфере добычи природных ресурсов. Уже и передовые отрасли промышленного производства работают на «забугорный», заграничный ресурс наших «жирных котов».
….Я, вообще-то «кошатник». Почему этих скотов называют котами – понятия не имею.
Но, это отступление.

Дело обстоит так, что даже увеличение производства сельского хозяйства в зерновой составляющей; и это – гонят на продажу! Нет, чтобы на этой базе организовать своё мясное производство! Нет, чтобы обеспечить своим мясом свою страну! –Такое ощущение, что их не здесь «неплохо кормят»,  а на мультяшном Таити.
Одно слово: Скоты! – Доедают то, что укали. «Царствуют на сто рублей; которые разворуют и удерут». – Какой позор для Правителей. Впрочем: Что можно ожидать от
«припадочных временщиков»?

3. Состояние производительных сил.

 Смутные времена девяностых выплеснули на самые верха российского общества всю накопленную за последние десятилетия существования Советского Союза пену. В обществе и в народе не было инструментов контроля за власть имущими; за элитой. Накопилось столько мрази, что она заполонила все кабинеты.
Как только начались шторма перемен, эта шушера была поднята на самые верхние эшелоны власти. Вот они, сейчас, и банкуют. Устроили бал и пир; «во время чумы».
Народ вымирает катастрофическими темпами. Не помогают, даже некие меры по привлечению на ПМЖ новых переселенцев. Из стран ближайшего и дальнего зарубежья.
Три славянских страны бывшего Советского Союза, за последние 20 лет, потеряли 10% своего коренного населения. Без войны. Без природных потрясений. Из нас осталось 9 из 10-ти.
Нас заставили работать за ничтожные зарплаты; на которые невозможно содержать семьи. И никакой ответственности за своих работников наши работодатели не несут. Государство стало отстаивать интересы только самых богатых 2-3% процентов жителей.
Подчеркиваю свою мысль.
Я не являюсь самым бедным гражданином страны. Мой образовательный и воспитательный ценз позволил мне занять довольно успешную нишу в обществе. Но, он позволил это сделать мне! Опираясь на полученное прежде и безвозмездно от общества образоование.
Становиться в таких условиях «жирным котом» или просто скотом, считаю для себя аморальным. Но, это же мой, накопленный предыдущей жизнью опыт.
 Как быть поколениям, которым не повезло родиться в эти времена? Их образование зависит от количества денежных знаков, которые способны заплатить их родные. Их воспитание – не в руках семьи, а в руках улицы. – Иначе будут голодать! Директора школ и учителя откровенно занимаются поборами. Начальники медицинских ВУЗов принимают на учебу безграмотных. – Какие из них будут врачи? Кого они смогут спасти?
Последний год проверял знания потенциальных «наёмных работников». Люди, получившие даже высшее образование не способны к самообразованию; к переучиванию на востребованные специальности.
Через 10 лет, когда из трудоспособного уйдёт моё поколение; если немедленно не будут приняты меры – вся экономика рухнет! 60% молодых людей обеих полов каждый день(!) употребляет алкоголь. Они, ещё не алкоголики? – Но, они уже и не работники.

 Таким мне видится сегодняшнее положение дел в Российской Федерации.
Я не являюсь приверженцем Коммунистической идеи. Я – никогда не был коммунистом.
В первую голову из-за их «революционных»* идей. * - Терпеть не могу прыжковую программу. Мы люди и должны ПРОЯВЛЯТЬСЯ назревшими делами.
Так вот.
«Современные коммунисты – менее радикальны чем я! Немедленная национализация всех природных богатств, промышленности отвечающей за оборону и безопасность страны, банковскую и финансовую системы – это назревшие и важнейшие решения власти».
К этому надо добавить:
* Жесткую люстрацию государственной службы на предмет присутствия в ней откровенно преступных и антиобщественных элементов. Как минимум!