Ужин на асфальте

Ева Чурсина
Рассказ

Что было особенного в их отношениях, со стороны не понятно было никому.
Они уже давно были вместе, больше года, но всё что между ними происходило, казалось странным, как окружающим, так и им самим. Пара. Он как говориться, красив, а она, чертовски привлекательна.

Они ссорились, как и все любящие друг друга люди, расставаясь навсегда. А потом снова жили вместе. Её подруги перестали обращать на это внимания, со временем, успокаивая её в момент таких расставаний. Она тосковала безумно сильно без него. Было видно её боль.
 
Конечно же наблюдая подобные мучения, мама и самые близкие подружки, начинали его медленно ненавидеть. Но это нормально.

Если твоей подружке не нравиться твой парень, это даже хорошо! А маме вообще нельзя угодить.

Было заметно, что в девичьих разговорах на кухне, их отношения часто использовались в беседах, как образец, скорее эталон настоящей любви. Не редко, с подтекстом, что такая преданность к мужчине- это, «Не Дай Бог!»

«Нет, я не смогу с ним, как ты, смотреть, хоть футбол, хоть балет» или
 «У Вас любовь, а у нас нет», говорили про свои отношения с мужчинами её девчонки.

Ей и самой было не понятно, что такого между ними происходило. Она не могла уйти. Из-за какого-то притяжения, исходящего от него, или как ей казалось, невидимой нити, привязавшей крепко.

Это был первый день, когда на работе ему предстояло остаться на всю ночь. С 20-до 08 утра.

Они проводили время вместе, как правило, по ночам. Так складывались обстоятельства. Им это нравилось. Могли разговаривать друг с другом, спорили и выясняли отношения, а иногда просто гуляли, до трех часов, или до рассвета. Можно было подумать, что ночи, в огромном спящем городе, принадлежат, по праву только им.

«Мы бродили до рассвета, по тому, что мы с тобою дрожжи»- такая милая шутка, которую он сказал однажды. Да уж точно!

Он всегда чем-то смешил, поднимал настроение, как будто чувствовал её, как-то по особенному.

Уезжает на всю ночь.

Только она об этом услышала, сразу же решила, что приготовит ему ужин, и обязательно привезет на работу. Устроит сюрприз. Конечно, это было не обязательно. В круглосуточных магазинах всегда можно купить, что-то из еды. Дело было совсем в другом. Это такая забота, то самое проявление любви, которое так было нужно ей, и еще более необходимо ему. Возможность увидится и этой ночью.

Забыв спросить, где точно находиться его работа, она проводила его, как обычно, поцелуем. У большинства пар, так принято. Своеобразный обязательный ритуал, при расставаниях. Это правда, приятно!

Ей не терпелось. Она сразу же начала готовить для него ужин, и ждать звонка, сигнала, что можно приезжать.

Конечно, не дождавшись звонка, заранее поехала, на своей машине, к тому месту.

Точного адреса она не знала, но слышала между фраз, как он говорил, о том что работа находиться, в районе одного торгового центра, ехать до которого, от её дома примерно пол часа. Вот, он позвонит ей, и будет ждать, пока она соберется и доедет. А в это время, через пару минут, она непременно зайдет к нему в офис.

Сюрприз, заключается в неожиданности, иначе не бывает.

Да и какая разница, где ждать звонка? Дома, или в машине, около торгового центра. Там даже интереснее!

Точно! Так красиво! Уже ночь, а город весь в огнях, так светло, как днем. Она наблюдала, за проезжающими машинами и встречающимися людьми, из окна своей машины, слушая свою любимую музыку, на территории огромной пустой парковки этого торгового центра.

Подъехали с разных сторон две красивых машины, из которых вышли пары. Мужчины, быстро подошли друг к другу, обнялись и пожали руки. Можно додумать, что это хорошие приятели, которые договорились здесь о встречи. Их девушки, покорно стояли в стороне около своих мужчин, мило кивнув, поприветствовав.

Это так здорово, наблюдать подобную картину.  Приятно, за каждую из этих пар. Они вместе, куда-то ехали по ночному городу, а она стояла здесь совсем одна.

Ей вдруг, стало так одиноко. Ну почему в одной из этих машин, не она? Именно в её личных отношениях столько разных проблем. Вот, живут же люди!

В тех машинах, кажется всё безупречным, а в её, тоска и одиночество, оказались в эту минуту. Она ждала звонка уже долго.

Мысли побежали сами собой, непонятно откуда. И о том что во всем виноват, конечно же он, и о том что, вот непременно с другим парнем, ей было бы гораздо лучше, и о том что вообще, зачем она приехала этой ночью, когда могла спокойно лежать дома и смотреть например телевизор, с кем то другим, пусть даже с подружками. А она сейчас здесь. И как назло он не звонит. Издевается!

«Обойдется без сюрприза», подумала она, сама набирая его номер не выдержав.
-Я же тебе сказал, сидеть дома и ждать моего звонка. У меня нет сейчас времени. Зачем ты рано приехала? Я на работе. Ладно, приезжай.

«Нет, ну какой он всё-таки Гад!» подумала она. Так грубо с ней поговорил. А она, привезла ему ужин, сама приготовила, прождала его и вот, пожалуйста, благодарность.
Около офиса стояла припаркованной его машина. Через дорогу, на противоположной стороне, остановилась она. Не было не вывески, не названия, указателя, ничего. Но на третьем этаже, этого офисного здания горел свет.

Он вышел из здания быстрым шагом, перешел улицу и подошел к ней.

Она, не выходя из машины, протянула ему пакет с едой.

-Что с тобой? Ты бы себя видела. У тебя сейчас такой дикий взгляд. Ты что приехала, специально, что бы сказать как ты меня ненавидишь? Не надо было тогда приезжать. Сидела бы дома. Мне не нужна твоя еда.

Вернул ей пакет, развернулся и пошел по направлению к зданию.

В эту секунду, её действительно охватила ненависть. Да как он только посмел, «щенок»!
Что он себе позволяет! Да кто он вообще такой! Сгустились уже не на шутку её мысли.
Она вышла из машины, и гладя ему в спину, что было сил, бросила этот злосчастный пакет в него. Швырнула.

Не долетев до цели, пакет с грохотом ударился именно о его любимую машин. Он даже не обернулся и скрылся за дверью, прекрасно слыша звук удара.

Ей стало так страшно. Боже что она натворила?

Она моментально села в свою машину и закрыла от страха замки дверей. Она понимала, что если он обернется, произойдет страшное. За свою машину, он был готов убить, и она это знала.

Если он обернется, то её вместе с  маленькой машинкой, зашвырнет куда-нибудь подальше, как баскетбольный мяч. Ей казалось, у него на это запросто хватит сил. В гневе он был страшен. Особенно в такой момент. Наверное, и он это так же почувствовал, и решил не оборачиваться.

Что делать? Что делать? Мамочки.

Она успокаивала сама себя, некоторое время. Он не выходил.

Что будет если она сейчас просто уедет? Они опять расстанутся. Он не будет брать трубку, отвечать на смс, и она начнет сходить с ума без него. У неё опять начнется тоска, с которой у неё не будет сил справиться. Так уже было.

По валявшемуся на дороге пакету с едой, проехала какая-то машина. Пока он летел, из него рассыпались,  котлеты с макаронами по всему асфальту и с шипением разлилась, взорвавшись, бутылка кока-колы. Видеть эту картину было смешно.
 
Натюрморт, под названием «Ужин на асфальте».

Улыбнувшись, она быстро поняла, как нелепо она поступила. Как и все девушки, придумала проблему и выплеснула её на любимого человека. А ведь он не виноват. Он же не знал, о чем она думала. Решив самой так же точно всё исправить, купила еще одну кока-колу и отправилась непосредственно прямо к нему в офис.

Сюрприз!

Волнуясь не на шутку, она поднялась по лестнице. Зашла в единственную открытую дверь. Мужчину в возрасте  она увидела за первым столом, уткнувшегося  в компьютер, а через прозрачную перегородку, было видно еще нескольких людей. Чуть дальше сидел, так же опустив голову он. Не спросив ни о чем, она беззвучно подошла и поставила на стол лимонад. Он посмотрел на неё так нежно, секунду, и опустил глаза.

Редкий раз женщины видят у мужчин такой взгляд.

-Выйди отсюда! Прошипел он.
-Ты спустишься? Я хочу поговорить.
-Да.
Внизу на лестнице, она услышала его шаги.

О чем она ему будет говорить? Неужели о том, что решила, что больше не хочет любить. О том, что ей непременно хочется чего то, другого, сама не зная чего. Конечно же нет. Она не придумала в тот момент, что нужно было ей сказать, чтоб сгладить ситуацию. Вот именно в эту минуту, чтоб помириться, а потом подумать, чего она на самом деле хочет. Но не сейчас.

-Говори! Что произошло?
-Ну…ты понимаешь!
-Давай смелее, чего ты жмешься, как маленькая собачка. Говори! А то такое впечатление, что поговорить сейчас, для тебя так страшно, как прыгнуть без парашюта. Ты будешь говорить или нет?  Я не могу так с тобой стоять на этой лестнице всю ночь.
-Нет. Делай что хочешь. Ну, тебя. Ты вечно такой. Жестокий!

Она выскочила почти бегом. Села в машину. И со страшным скрежетом шин тронулась с места и мчалась так быстро, как только могла. Подальше, от него, от всего что происходит, и в первую очередь от самой себя.

Ночь. Машины несутся куда-то как ненормальные. Это не дорога, а «формула один».
Смс от него. Нет, она решила, во что бы то ни стало, не отвечать. Хуже, даже не читать. Пусть пишет что угодно. «Не хочу больше!»-  говорила себе она, не заметив, как уже читает его смс.

«Ну что я делаю не так? Вечно все мной не довольны. Мне уже это всё так надоело, что просто не охота жить»

Она остановилась как вкопанная. Всё-таки, он её любит, если останавливает и возвращает таким запретным способом. «Как можно оставить человека, в ту минуту, когда ему не хочется жить?» Она точно не могла.

Оставив машину, прямо на проезжей части, где движение в несколько полос в каждую сторону, она пересела на пассажирское сиденье открыла дверь и заплакала.

И от обиды на саму себя. От того что он не понял, и вообще в других ситуациях тоже был с ней груб. И от того что не понимала, вообще что в нем так её тянуло. Плакала.

«Да я тоже сижу и рыдаю, прям на дороге, и поверь, как  и ты жить не особо и желаю» написала она ему, не зная сама зачем.

Женщины поступают часто, без смысла, а просто как им хочется. А когда не знаешь, чего хочешь, это хуже всего. Невыносимо просто.

«Нафиг слезы, будь бодрей, возвращайся поскорей!»
прочитала она его ответ в смс, через несколько минут, и улыбнулась. Она снова летела, но уже совсем в другом настроении.

Он её простил. Очередной раз. Еще раньше, после нескольких их ссор и примирений, она поняла, что он сможет простить ей всё. И он прощал.

«Выходи! Я  подъехала» она написала, вернувшись, назад к его офису.

Он сначала подошел к своей машине, осмотрев внимательно, не остались ли повреждения от удара. Так словно вышел, вовсе не к ней, а к машине. А тут случайно оказалась и она.

-О, привет! Опять ты?
-Да, представляешь! Сама в шоке!

Они  оба засмеялись.

-Я убью тебя, если завтра окажется что ты машину поцарапала, когда помою. Куда ты попала? Ты видела?
-Да видела! Вот сюда.- показав совершенно на другое место.
-Макароны, ты приготовила?
-Ага и котлеты!
-Да, я вижу их на асфальте. Спасибо за ужин!

Они недолго еще говорили о чем, то другом. Не о том, что произошло в этот вечер. Он засобирался, у него было мало времени. Попрощался с ней и пошел  в свой офис. Она окликнула его:

-А, поцеловать?
-Еще чего! Ты не заслужила.
-Ах, так! Я не уеду, пока тебя не поцелую.
-Как хочешь!

Это означало только одно. Он не хотел её отпускать. Прекрасно понимая, что из за своего настырства, которое было основным качеством её характера, она не уедет. Будет сидеть и естественно думать о том, что же всё-таки произошло. Может что-нибудь и поймет!

Сначала, ей казалось, что назло, она уснет в этой машине, радом с этим офисом. Уже была глубокая ночь. И он утром заметит, и конечно будет чувствовать свою вину, за жестокое обращение. Пусть знает, что решать все проблемы можно только с помощью любви и ласки, так думала она. Пока не поняла и не осознала свою вину.

Да ей стало стыдно! Ну, зачем она так поступила? Не надо было швырять этим пакетом в него, надо было просто подождать. Он вспыльчивый, но быстро приходит в себя, остывает и начинает шутить. Почему у неё не хватило терпения? Каких-то десять минут, времени, что бы подумать, прежде чем совершить глупость. Как всё-таки она была глупа. Дура!

Еще она подумала, что мужчинам хочется преданности от женщины, точно так же как и ей от мужчины. Она думала о нем.

Несомненно, он жесток. Даже по тому, что сейчас, вот в эту минуту, она сидит здесь, в машине, а не спит в своей мягкой постели. Сидит и ждет когда он выйдет, на секундочку. Стоп!

А чего она сидит то? Надо просто уехать.

Но опять у нее не хватало сил. Опять она ощущала на себе привязанность. Такое необъяснимое ощущение.

Да он привязал её. И только в его праве, отпустить. Ей хотелось скулить.
«Я всё поняла! Так нельзя! Я виновата! Прости меня. Я буду самой преданной и ласковой, и больше не стану кусаться. Породистей меня тебе не где не найти» написала она как бы шутя в смс.

«Я хочу спать, уже поздно. Отпусти меня, пожалуйста! Выйди поцелуй, и я уеду домой».
Когда он подошел к ней, после этих смс, она не просто обняла его, а вцепилась. Так они стояли несколько долгих секунд.

Это был хороший урок!

Во всем можно разобраться, надо лишь не торопясь посидеть и подумать. А главное потом не забыть!

Маленькая собачка.
Ей нужна была маленькая, мягкая и пушистая игрушечная собачка. Ей очень хотелось оставить, что-то себе на память об этом вечере. По тому что, она ощущала, какой-то особый секрет, который поняла в тот вечер.

Это оказалось не так просто. В магазинах полным полно, зайчиков, куколок, мишек, и не одной маленькой мягкой приятной на ощупь собачки, которую можно было носить в сумочке.
Смешная! Подумала она, разглядывая покупку.

Механическая игрушка. Маленькая собачка, стоявшая на задних лапках, с прислуживающим видом. Забавная. Какие-то глаза «в кучу» торчащие в разные стороны ушки, и вытянутый язык. Веселенькая такая, и на редкость умелая.  Прикольная. Придумают же игрушки! Её надо было сбоку завести, поставить на ровную поверхность, а дальше, она сама, сгибая лапки, подпрыгивала, переворачивалась в воздухе через голову и снова вставала в прежнее положение, и так несколько раз. Как заведешь!

Пластмассовая! Но очень напоминала ей саму себя. Точно! Мягкой и пушистой, ей предстояло еще стать.