поэт Евгений Семичев о книге Марии Черняевой

Черняева Мария
«ТЕБЯ МОЙ ГОЛОС НЕ ОБМАНЕТ…»


Несмотря на обилие стихов о любви, в литературе очень редко можно встретить достойные произведения этого жанра – столь распространены лирические рассуждения о любви, что авторам трудно не впасть в банальность. Автору этой книги – поэтессе Марии Черняевой счастливо удалось избежать расхожих штампов, которые часто выдаются за любовную лирику. Удалось найти свой путь к сердцу читателя и тем самым определить свой авторский стиль, свой творческий почерк. Лирическая героиня Марии Черняевой не прячется за маску дамского кокетства, не боится открыть свои потаённые чувства и доверить их читателю. За что несомненно, читатель будет ей благодарен, потому что лирическая героиня этой книги обладает нечастым сегодня среди молодых талантом любить бесстрашно и благородно, редкой способностью не путать истинную любовь со множеством подделок под неё.

Горький запах хризантем
Вспоминаю с отвращеньем.
Убежала насовсем -
Не проси о возвращенье!
Я гадаю по глазам,
По глазам читаю душу.
Сразу вижу злой обман,
Верность иль измены стужу.
Непрельщённой блеском фраз,
Мне стоять немым ответом,
Холодок бесстрастных глаз
Прикрывающей букетом.


Повествуя о своей любви, Мария ищет свои индивидуальные, присущие только ей, оттенки любовных переживаний. Поэтому её стихи не перепутаешь с другими, на них лежит печать неповторимой авторской индивидуальности, А ещё в них дух непростой нашей эпохи, которая так легко сводит и разлучает людей. Казалось бы, такая суетливая эпоха поневоле диктует молодым поверхностное дыхание в чувствах, на которых особо-то и некогда концентрироваться ввиду вечной нехватки времени. Оттого-то, чтобы как-то загасить в себе боль от осознания техногенной быстротечности современности, часто и сбиваются молодые поэты, повествуя о своей любви, в некий иронизм и поверхностность, которые часто граничат с цинизмом. Сегодня для того, чтобы сохранить своё исконное человеческое право любить, надо быть настоящей личностью и уметь отделять «зёрна» от «плевел», а быстропроходящую повседневность от вечных непреходящих ценностей. Лирическая героиня Марии Черняевой обладает такой редкой способностью, она умеет любить глубоко и сильно, при этом её стихи чужды сусальности и карамельности, которыми грешат многие наши, даже большие, поэтессы. Именно это роднит лирику Марии Черняевой с лучшими традициями классики. Но автор книги не только следует в фарватере русской классической литературной традиции, но и смело вводит в художественный контекст неизвестные ранее краски и художественные приёмы, тем самым обогащая отечественную литературную палитру. Собственно, в литературе новизна авторских приемов, индивидуальность авторской интонации, часто и является основным признаком таланта. Есть интонация – есть поэт!

Пускай рассвет тебя пленяет,
Мой запах – тает на устах.
Тебя мой голос не обманет…
Тебе неведом этот страх!
Ты юный, дерзкий и никчёмный,
Как смелый ветер в пустоте,
Немало покорил девчонок,
Но всё не те, не те, не те….
Ты сам не знаешь, чего хочешь...
И всё ж судьба тебя уймёт, 
Когда поймёшь, что среди прочих
И ты не тот, не тот, не тот.

Несмотря на явное тяготение к новым авторским литературным  приёмам, Марию Черняеву никак нельзя упрекнуть в некоем литературном «новоделе», потому что её видение мира опирается на исповедуемые веками классические ценности. А многие стихи Марии как бы по-новому высвечивает классическую традицию, тем самым лишь подчеркивая неувядаемость этой традиции.


Ты пришел ко мне раскатом грома,
И окликнул трелью соловья...
И моя  холодная истома
Озарилась смыслом бытия.
Мы друг другу не напишем писем,
Годы пробегут меж «нет» и «да».
Ты красив, успешен, независим,
Да и я дивчина хоть куда!
Говорят – гордячка, недотрога.
Несмеяна…Значит быть беде?
Помнишь, как ты шёл, подобно Богу,
По рассветной розовой воде.

О достоинствах стихов Марии Черняевой можно говорить много и подробно. Но я оставляю читателю возможность самому открыть для себя неповторимый мир автора этой книги и тем самым стать как бы  сотворцом талантливой поэтессы Марии Черняевой.


Евгений Семичев, поэт