Лёха Никонов - Интервью Журнал ХЗМ 2007-ой год

Лёха Никонов
Это правда, что ты нигде не работал, не учился? Получается, ты сразу получил "профессию" рок-звезды?
Леха: "Рок-звёзды"? .. Ну-ну. В общем это все правда. У меня неполное среднее и я нигде не работаю, хотя и написал три сборника стихов, пять альбомов и столько-же бутлегов.

Ваши записи чаще всего звучат как DIY - записи. Это специальная задумка подавать на суд публики такой "натур-продукт"? Почему не засесть в студии и не вылизать все до звучка? Или настоящему панку не гоже?
Леха: А че понту "вылизывать"? Тем более это уже другая профессия:), извини за грубость... Все эти стремления-"записать почище, покачественнее, получше"-чушь несусветная! Мы отстаём лет на тридцать! В лучшем случае-вложив максимум бабла, сведя всё где-нибудь в Европе, что мы получим? Средний европейский звук. СРЕДНИЙ!!! Но это не для нас! Мы - крутые! Ничего среднего! Весь мой жизненный опыт говорит, что истинная суть творчества состоит в умении превращать свои минусы в плюс! Хватит коситься налево. Вспомни Толстого, Чайковского и Чехова. Запись? Чем хуже-тем лучше... На первый взгляд... Но послушайте наш новый альбом хотя-бы несколько раз...Перед вами откроется невидимая, но от этого не менее значимая работа. Там-в правом углу вдруг завизжала гитара, а здесть-бас звучит, точно брак! О, ужас!.. Но вспомните - первые альбомы "STOOGES", "VELVET UNDERGROUND", "CURE" - тоже считались браком! Теперь это классика... Понимают-ли меня?.. Вот горизонт!.. И ветер уже дует...
Егор: Например альбом "2084" звучит далеко не как DIY, однако в нем есть несколько странных моментов. Но услышит их не каждый, по-моему...А лишь тот, кто знает куда смтотреть и слушать, условно говоря. Во всём этом есть своя мощная стермяжная правда!

Ты можешь назвать себя панком? Поддерживаешь идеи анархии? Вы играете панк-рок?
Лёха: Я - русский поэт. Мод, панк, эмо-рокер-дело десятое... Да, я скорее анархист. Правда с некоторыми оговорками, но централизованную власть-НЕНАВИЖУ. и т.д.

А ваша публика – кто они, панки, визжащие девочки, рокеры?
Лёха: А ваши читатели - кто они? Панки, визжащие девочки, рокеры?...

"Так воняют окровавленные тампаксы" - есть еще такой проект? Расскажи немного о нем...
Лёха: Ну-у... Это был разовый проект... ещё в начале нулевых...я там на гитаре играл. Такой, знаешь, феменистский анархо-метал... Вообще таких проектов у нас много было...

Вы плотно дружите с Психеей, насколько я знаю. Как часто вы что-то делаете вместе? И планируете ли еще что-то сотворить в две группы?
Лёха: Вместе мы очень часто принимаем наркотики... Чё будет дальше? Фиг его знает! Пусть завтрашний день сам о себе позаботится!...
Егор: Нам нравится выступать вместе на одной площадке. Это круто. Это как нанести мощный удар по крепости с разных сторон!

О тебе говорят, что ты совершенно неадекватный человек, я сама присутствовала на концерте в "Камчатке" в Питере летом, ты бросил сцену и ушел в клуб, не доиграв концерта. Хотя я не раз слышала от своих друзей, знакомых с тобой, что ты добрейшей души человек. Как все это сочетается в душе поэта?
Лёха: Ну пока, блин, не требует к священной жертве Аполлон - много наркоты и шлюх... Такие дела. Отсюда может и внешняя неадекватность. А со сцены я тогда убрался, потому что пацаны "Кино" играть начали... Ненавижу эту группу... "Добрейшей души"?... Это чё за приятель? Детка, они ошибаются.
Егор: Да гонит он... просто в конце концерта тогда нам, как в старые добрые времена, вырубили электричество... Но было даж прикольно, как Дэн(барабанщик) играл стоя и один. Барабанам свет не нужен:)

Впрочем, на том же концерте (единственном вашем концерте, к сожалению, который я посетила) я видела, что народ знает наизусть все тексты. И почему-то подумалось тогда мне "этой группе суждено быть цитируемой на протяжении долгих лет, как ГО и т.п."...

Когда ты пишешь свои стихи, ты вкладываешь в них послание слушателю, или пишешь для себя?
Лёха: "как Г.О."??? Не, не, не. Ты чё? Кажется вы не совсем понимаете с кем имеете дело. Я - лучший современный поэт Санкт-Петербурга. Заявляю это со всей присущей мне скромностью. Сомневающихся отсылаю в Инет - там по адресу www.ptvpgroup.narod.ru и http://ptvp-official.livejournal.com выложено большинство моих стихов. Послание слушателю??? Да нет мне дела до этого! Пойми-же, пойми-это позорное и отвратительное, низкое занятие - писание стихов, обставляемое прежними поэтами, тщательно и подло шаманскими декорациями - моя самая главная, но в то-же время глубоко личная, интимная трагедия.

Часто ли у тебя возникают проблемы с правоохранительными органами, особенно на концертах? Ведь у тебя так много антиментовской и что уж, наркоманской лирики...
Лёха: О, да!.. Постоянные проблемы... и на концертах и в метро и на улице и на вокзалах, в поездах, универсамах... Я их НЕНАВИЖУ!

Чем занимались музыканты ПТВП до того, как ПТВП собрались? Ведь, слушая ваши песни, кажется, что это классический панк – в 3-4 аккорда. Или это намеренное упрощение сопровождения твоим стихам?
Лёха: Я не музыкант. Вопрос к группе. Но ведь это те самые три-четыре... и вообще - упрощение это путь поп музыки. Судите сами : Бах, Бетховен, Шопен, Вагнер, Сен-Санс, оркестр Глена Миллера, Битлз, Дорз, Секс Пистолз, Джой Дивижн, Нирвана... скоро вообще один аккорд оставим. Вот охуеете!... Слушайте наш новый альбом!
Егор: Я играл в хардкор полугруппе UGLY CELTS. В 1995-96гг. Не вспомю уже даж что это значит и кто это придумал... Это был г.Выборг. Для меня это была начальная школа игры на бас-гитаре :)

Я слышала, ты очень любишь читать. А вот читатели ХЗМа, к сожалению, не очень читающая публика – посоветуй что-то из интересной литературы, чтобы все же заинтересовать читателя в ней. И скажи, чьи книги тебя вдохновляют, впечатляют, что последнее ты прочитал? Ты, как поэт, больше читаешь прозы или поэзии?
Лёха: Список приведен ниже. Что касается поэзии или прозы... Я вообще перестал читать беллетристику. Читаю исторические монографии и стихи... Пруст, Буковский, Селин, Рембо, Ницше, Платонов, Сен-Симон, Матьез, Маяковский, Бердяев, Сирин.