Будьте счастливы!

Синтез Радости
Слово «Счастье» каждый человек понимает по-своему. Для кого-то это всего лишь слово, а для кого-то это вся жизнь. Расскажу про свои наблюдения о счастье, описав некоторые варианты, не претендуя на истину в последней инстанции.


Счастье – это когда для улыбки не нужны причины.
Счастье – это когда внутри в твоей душе играет прекрасная музыка, а кто-нибудь проходит мимо, слышит это и думает: «Какая красивая мелодия, никогда такую не слышал!»
Счастье – это когда ты улыбаешься оттого, что на улице незнакомые люди улыбаются. И необязательно тебе. В такие моменты ты понимаешь, что существует радость в мире и счастливые люди. Это, безусловно, согревает и даёт надежду.
Счастье – это когда не нужно говорить, что ты счастлив, твои глаза всё скажут за тебя.
Счастье – это когда у тебя внутри настолько всё пронизано радостью, что глаза увлажняются слезами. Слёзы радости выступают, ты их вытираешь рукой и улыбаешься, а глаза так ярко-ярко блестят от слезинок, словно солнечные зайчики на водной глади! И на душе становится ещё радостней!
Счастье - это когда смотришь в обычную лужу, казалось бы, грязную, невзрачную, серую, а в ней отражается вся Вселенная! Кроны молчаливых деревьев, стремящихся в отличие от человека всё время вверх, к Солнцу, голубое небо с парящими белыми облаками - кораблями, бороздящими бескрайние просторы. Человек часто подобен луже – порой мы невзрачны, некрасивы, неяркие и грустные. Но чей-то добрый взгляд в один прекрасный момент разглядит в вас замечательного, красивейшего и внутри, и снаружи человека, он может одной улыбкой зажечь в вас искру, которая вскоре превратится в обжигающее пламя любви и радости. Даст вам ту необходимую уверенность, которой не было раньше.

Счастье - это когда ты помог незнакомой бабуле донести сумку, а в её глазах такая улыбка, что у тебя замирает сердце… И в этот момент ты улыбаешься ей и чувствуешь её благодарность…
Счастье - это когда смотришь в лица случайных прохожих на улице или в метро и среди сотен грустных лиц видишь одну улыбку, которая согревает тебя так, как не смогут согреть сотни других…
Счастье - когда ты ребёнок. И когда ты взрослый, но ведёшь себя, как ребёнок, не думая о том, что подумают о тебе окружающие люди. Каждый человек, не имея возможности вернуть своё радостное и удивительное детство, мечтает быть молодым, беззаботным, искренним ребёнком, мечтает радоваться каждой мелочи, смотреть на мир широкими, счастливыми детскими глазами, полными радости, счастья, любви, добра, позитивной энергии и, не зная, что такое проблемы и зло.

Счастье, когда просыпаешься утром, вставать жутко не хочется, глаза не открываются, словно они приклеены намертво. Нехотя поднимаешься, свешиваешь ноги с кровати, пытаешься одной ногой нащупать тапок, но как обычно не находишь его, словно ночью кто-то опять играл твоими тапками в футбол. Ты садишься на краю кровати, глаза только начав открываться, снова закрываются, и ты думаешь о том, как же не хочется вставать! Потом  всё-таки выходишь на балкон потихонечку, босиком. И видишь яркий свет Солнца. Ты закрываешь глаза, щуришься, и Солнце словно заряжает тебя своей энергией. На твоём лице появляется из-под заспанных, еле открывающихся глаз улыбка, ты расставляешь в стороны руки, словно паришь, как птица, и благодаришь Солнце за то, что оно светит абсолютно всем, дарит тепло, свет, радость, жизнь всем живым существам на нашей замечательной Планете!
Во-первых, счастье в том, что ты можешь ходить, ведь ты дошёл до балкона. Во-вторых, в том, что ты можешь видеть! И наслаждаться красотой природы, Солнца и всем остальным. Ты можешь слышать всё, что захочешь! Ты можешь слышать шелест листьев на ветру, замечательное пение птиц, шум машин, разговоры людей, ты можешь слышать всё! А ведь не у всех людей есть такие возможности…Но часто ли мы об этом думаем и думаем ли вообще? Ведь нам кажется, то, что мы имеем всегда будет рядом с нами. И порой не ценим то, что нам даёт Вселенная. И лишь потеряв, понимаем всю ценность этого.

Счастье, когда мелочи жизни не сбивают тебя с позитивной волны.  Когда задеваешь рукой открытую бутылку подсолнечного масла, стоящую на столе. Она падает и разливается на стол, на табуретку и на обои, как пару недель назад. А ты, не успев ругнуться, идёшь за тряпкой и вытираешь масло с мыслью: «Почему я должен из-за этого расстраиваться?» И то ли закономерно, то ли случайно масло на обоях не оставило следа.

Или как сегодня, когда на улице шёл дождь, а ты идешь в майке без зонта, кругом все в куртках и с зонтами. Ты улыбаешься, радуешься воде, которая падает с небес, словно ниспослана нам, чтобы мы омыли свои души этой чистейшей водой. Но в основном мы закрываемся от этого, делаем из дождя своего врага. Не любим его, ругаем за то, что он опять пошёл, мешая нашему комфорту. Мы съеживаемся от холода, делаем кривые, недовольные и грустные лица, идём по улице и задеваем прохожих зонтом, ругаемся и думаем о том, когда же прекратится надоевший дождь. А ты идёшь и радуешься дождю, идёшь по лужам, ты промок до нитки. Но почему тебя должно это расстраивать? Что страшного произошло? Ведь дождь – это вода, а вода это жизнь. Дождь – это проявление эмоций природы. Нужно учиться радоваться любой погоде, любой мелочи. Ведь это природа, а у природы, как известно, нет плохой погоды.

Счастье, когда смотришь на деревья, травку, на небо, на облака, на звёзды. Ты забываешь в этот момент о проблемах, которых на самом деле и нет, ты просто созерцаешь вечную красоту природы и любуешься ею. Ведь это всё дано нам для получения искреннего, истинного удовольствия от любования, а не для уничтожения. И на душе становится так легко, приятно и блаженно, что хочется летать вольной птицей по этим просторам, но у тебя пока ещё не выросли крылья! Ты работаешь над этим и с каждой твоей доброй волей, подаренной улыбкой, каждой твоей помощью тем, кому это нужно – ты чувствуешь, что на твоей спине проявляются белые перья…Конечно, от этого больно, ведь они проходят сквозь кожу, но это стоит того, в этом не приходится сомневаться!

Счастье – это когда ты приезжаешь к родной бабушке, у которой не был долгих 13 лет, поднимаешься по ступенькам на тот же второй этаж, стучишь, слышишь скрип открывающейся двери, той же самой, что и 13 лет назад. Тебя встречает твоя бабуля на пороге, уже не та, что 13 лет назад…Ей… 84, тебе 24, вас разделяют тяжелейшие военные и послевоенные годы, оккупационное время, когда нечего было есть и все жили в постоянном страхе. Разделяют снаряды, разрывающиеся над головой, лёжа на сырой, грязной, холодной, пропитанной кровью, земле и когда казалось, что следующий гул летящих снарядов станет последним… Вас разделяют пешие походы через лес, когда навстречу бабушке выходили волки…Наши бабушки и дедушки стойко выдержав все трудности и лишения войны, с нуля создавали, строили по крупицам свою новую жизнь, когда у них не было абсолютно НИЧЕГО, только храброе сердце, стальная воля, трудовые руки, сжатые в кулак, и огромное желание жить! Помня это, невозможно понять, когда современная молодёжь говорит про какие-то трудности в своей жизни… Вас разделяют кажущиеся вечными 60 лет…60 лет! – Для кого-то это целая жизнь, а кто-то столько и вовсе не проживёт. Бабуля видит тебя и от радости она плачет…Ты обнимаешь её и в этот момент понимаешь, что сейчас тебе больше ничего не нужно. Вообще ничего, что в обычные моменты имеет значение. Нужно только видеть её радостные заплаканные глаза и с любовью обнимать её в крепких объятиях.  Ты привык не жалеть о том, что было, но в этот момент ты жалеешь, что не приезжал раньше…

Ведь наши бабули жертвуют частью своей жизни ради нас, когда рождаемся мы, их внуки и внучки. Они тратят своё время, своё здоровье, свои силы, не говоря уже про деньги, чтобы приехать к нам, привести гостинцев, проведать нас, порадоваться нам, узнать, как мы живём и растём, помочь нашим родителям. Они для нас, как вторая мама. Они накормят нас, они уберут там, где мы ленимся убрать или забываем это сделать. Они почти каждый день будут мыть полы, а ты будешь говорить: «Бабуль, не надо мыть так часто, тут же итак чисто!» Они будут переживать, если мы задержимся на улице или на работе, если мы не оденемся тепло. И пусть тебе не нужно так сильно укутываться, но это не отменяет их о нас заботы. Они любят нас такими, какие мы есть, пусть мы часто не понимаем друг друга, бывает, и спорим, ругаемся. Но эти разногласия не уменьшат нашей любви.

Но часто ли мы радуем своих бабушек и благодарим их за всё, что они ради нас сделали? Если они далеко от вас, часто ли мы приезжаем к ним в гости или звоним по телефону, чтобы узнать, как их дела и сказать, что у нас всё хорошо? А если они живут рядом с нами, то, что мешает нам сказать им об этом и поблагодарить от всей души? Ведь часто им достаточно просто услышать наш голос в телефонной трубке через сотни километров и порадоваться от наших слов: «Здравствуй, бабуля! У меня всё хорошо, не переживай за меня. Как ты там?»… А она лежит одна в своём доме, так как ходить много не может – ломала ногу. Держит телефонную трубку, словно твою руку, и со слезами на глазах говорит: «Спасибо, что позвонил, скриплю помаленьку, а здоровье – в соответствии с  первой страницей в паспорте». А сама чуть не плачет, ведь она так ждёт твоих звонков, а их всё нет и нет…И вот порой в один из радостных вечеров ты ловишь себя на мысли о том, что неделю уже не звонил своим родным бабушкам и бежишь к телефону, чтобы исправить эту ошибку. Позвонив им и услышав, их знакомый и до боли родной голос, в душе у тебя становится теплее. Ведь для их радости порой хватает короткого отрезка времени длиною в пару минут в виде телефонного звонка любимого внука.

Разве так сложно потратить несколько минут ради этого?! Ведь сколько времени мы тратим на пустые, бессмысленные вещи, которые не сравнятся с радостью наших близких, самых близких и родных людей…Несколько минут, которые мы потратим на разговор с нашими родными, равняется их радости и счастью. Всего лишь несколько минут, про которые мы часто забываем.
В детстве мы можем стесняться их старости, когда нас вместе видят знакомые. Но, повзрослев, мы гордимся своими бабушками, когда гуляем с ними на улице. Пусть кто-то этого не понимает, но какое тебе до этого дело? Ты счастлив оттого, что у тебя самая прекрасная, добрая, замечательная, любящая и красивая бабушка на Свете!

Будьте счастливы! Любите своих родных и близких, не забывайте о них, дорожите ими. Берегите и любите Природу, ведь без неё людям не прожить. Уважайте окружающих людей. Ведь каждый человек, независимо от нации, цвета кожи, разреза глаз, роста, веса, внешности заслуживает того, чтобы его любили и уважали.
В Мире достаточно негатива и зла, зачем нам добавлять ещё и ещё в общий котёл? Ведь в добре, счастье и любви живётся куда счастливее и приятнее! В наших силах сделать наш прекрасный Мир светлее!

(сентябрь 2011)

Мою аудиозапись этого рассказа можно послушать вконтакте http://vkontakte.ru/note87836301_11344348