Жизнь и Время

Владимир Затлер
- Смотрю на людей и удивляюсь… Ещё праздник не наступил, а они уже пьяненькие, летку-енку выплясывают. Интересно: на моих похоронах так же будут плясать? – спросил Календарь.
- Не знаю…  Мне всего пять месяцев отроду, я много чего не знаю, - ответил Будильник. – А кто Вам сказал, что Вы умрёте?
- Книга пророчеств, - вздохнул Календарь. – Она башковитая. Предсказывает – на раз. Например, если ночью уснуть, то проснёшься утром;  а если уснуть утром, то проснешься ночью. Ни разу не ошиблась. Пророк, одним словом. Вот и мне предсказала… 31 Декабря, ровно в полночь – умрёшь… У меня к Вам просьба: лишите меня последнего органа жизни… Сорвите листок… Хочу уйти на тот свет, раньше предсказанного срока; зачем мучиться ещё полчаса?..
- Ну, ты, оборванец, даёшь… - вмешалась в разговор внезапно появившаяся Туалетная Бумага. – Я умираю по семь раз на дню… Со смеху умираю… от стыда… оттого, что жизнь такая говнистая, и что всем насрать на меня… И ведь не скулю. А ты?.. Вспомни свою жизнь… Что ни день – то праздник… День коммуниста, день гармониста…
- Не было таких праздников, - выпалил Календарь.
- Я образно говорю, потому что половина праздников - ни уму ни сердцу… - продолжала Бумага. – Я интеллигентно разговаривать не привыкла. Сами понимать должны, с кем общаюсь. Так что примите мой «пардон»!
- Мне тоже приходилось не легко, - сказал Календарь. – Каждый день жизни – в помойное ведро. Впрочем, как и у Вас…
- Вот именно, – подтвердила Туалетная бумага, неизвестно чему радуясь. Может быть, тому, что впервые услышала со стороны понимание тех условий жизни, в которых она пребывала.
- Что будем делать? – спросил Будильник, с сочувствием взирая на Календарь и Бумагу. –
А знаете что... Хочу загадать желание! Но Вы должны мне в этом помочь. Сейчас у меня зазвонит в ушах, а Вы скажете, в каком ухе звенит.
   Раздался звонок.
- В каком ухе? – спросил Будильник.
- В обоих… - в унисон ответили Календарь и Бумага.
- Правильно!! – воскликнул Будильник.


   После того, как желание было загадано, прошло около получаса. Будильник пожелал Бумаге, чтобы у неё хватало терпения преодолевать любые трудности, на что Бумага ответила благодарственным словом, остроумно заметив, что часто имеет дело с нетерпеливыми…
   Календарю - Будильник пожелал оценить свою ситуацию философски и осознать, что жизнь прожита не зря.
- Откуда такие слова? – не без удивления поинтересовался Календарь, выслушав рассуждения Будильника по поводу того, что время не делится на части; и что завтра никогда не наступает, просто, длится вечное сегодня.
- Так говорил один учёный человек, - ответил Будильник. - Есть у меня друг: Учебник. Он философ. И он меня многому научил. Теперь и Вы - мой друг. И Вы, и я – мы оба связующие нити Времени.
    Календарь молчал. И хотя он не совсем ясно понимал, о чём идёт речь, ему почему-то было приятно и спокойно на душе. Ему казалось, что когда-нибудь он снова объявится в этом мире, и что всё не так трагично, как он думает.
 - Жизнь замечательная штука… Спасибо тебе, - с благодарностью взглянул Календарь на своего друга… роняя последний свой листок…