Скандинавия

Рут
                Полёт в  Германию.


    Путешествие в Скандинавию из Израиля не дешёвое удовольствие. А из Германии вполне доступное. В прошлом году я сделала попытку, но оказалось, что сентябрь, мой любимый месяц для путешествий, уже не сезон  для посещения суровой страны викингов.
   Учитывая прошлогоднюю неудачу, в этом году  я вылетела  в Дюссельдорф уже 18 августа с тем, чтобы 20 отправится к норманнам. 
   Погрузившись в родном  Бен Гурионе в самолёт и, заняв своё место в немецком Боинге, я с привычным лёгким волнением стала осматриваться  по сторонам. Через проход от меня, у иллюминатора, сидела симпатичная брюнетка, мы приветливо улыбнулись друг другу, и я пожалела, что моё место не рядом с ней. Но тут стали появляться новые пассажиры, и моё внимание немедленно переключилось на них. Дело в том, что в салон авиалайнера  с напором нехилого цыганского табора хлынуло несколько многодетных израильских семей. Громко переговариваясь и  ничуть не смущаясь присутствием не столь уверенных в себе пассажиров, они стали шумно устраиваться на своих местах со всем возможным в таких условиях комфортом. Одна из семей, к моему ужасу, стала размещаться рядом со мной. Но тут оказалось, что я своим присутствием  нарушаю целостность её  рядов и меня попросили пересесть именно туда, где я и хотела оказаться с самого начала – к брюнетке. Я упорхнула к ней быстрее, чем глава семьи закончил произносить свою просьбу.
   Мои же несостоявшиеся соседи заняли шесть оставшихся мест в нашем ряду и четыре в соседнем. Впереди меня, не без проблем, размещалась крупная женщина с огромной задницей и столь же огромным, на сносях, животом. К моему удивлению, каким-то образом устроившись на ручке своего кресла, как на хрупком насесте и плотно перекрыв собой проход между кресел, она рассаживала своё неугомонное семейство на нескольких соседних рядах. Мы с брюнеткой почувствовали себя в окружении.  Но хуже нас, без сомнения, было мужчине рядом ниже, для которого почти голый зад (с него всё время сползали штаны) беременной женщины являлась единственным доступным пейзажем почти всё время пути. Тем более, что и справа ему тоже не повезло. Соседние с ним места оккупировали шумные разновозрастные отпрыски моих несбывшихся соседей.  Я несколько раз за полёт, едва сдерживая смех, наблюдала, как он деликатно пытался достучаться до бесцеремонный кормы соседки, прося выпустить его в туалет.   
  Моя брюнетка, видимо, не менее меня оценившая нашу общую удачу, что-то радостно сказала мне по-немецки и я с прискорбием поняла, что мы обречены на молчание: у нас не было общего языка общения.  Этот факт очень огорчил нас обеих.
   Как только самолет взлетел, жизнь на борту  немедленно превратилась в подобие большой коммуналки. Моя робкая надежда, что дети уснут во время полёта, осталась несбыточной. Визг, плач, смех, крик сменяли друг друга без перерыва все четыре часа полёта. Малыши лазали через кресла, бегали, ходили и ползали по проходу самолёта и вообще делали, что хотели. Мамаши со спокойствием, вызывавшим у меня зависть и раздражение одновременно, снисходительно взирали на своих чад и, время от времени, обменивались ленивыми репликами друг с другом.  Отцы вели себя на удивление тихо, скорее всего просто потому, что давно привыкнув к громкоголосому воплю своих домочадцев, научились его не замечать и сейчас в полном кайфе спали в своих креслах.
   Вскоре в самолёте заметно потяжелел воздух. Казалось, дети безостановочно делают свои «пипи» и  «каки». У толстозадой мамаши, бегающей в туалет с очередным ребёнком чаще, чем я видела её в кресле, памперсы  закончились примерно через час полёта, и она громко сообщила  об этом всем, имеющим уши. И сразу же со всех сторон к ней дружно поплыли пакеты с заветными прокладками. Ну не трогательно ли?! Впрочем, сама она восприняла этот жест солидарности, как нечто само собой разумеющееся.
   Жалко было стюардесс. Бедняжки были не так уж молоды. Одна из них вообще казалась пенсионеркой на подработке, а тут такое: шум, гам, дети под ногами. Не обошлось без наездов. Передвигая тележку с едой или напитками и при этом часто пятясь задом, какая-нибудь из них то и дело наезжала или наступала на обследующего межкресельное пространство малыша.  И тогда самолёт оглашался таким воплем, что не помня себя от ужаса, неловкая воздушная фея во всю прыть неслась за шоколадкой для ревущего страдальца. Правда через какое-то время сообразительные малыши поняли откуда берутся шоколадки и стали реветь уже просто завидя  тележку.
   И вдруг мы попали в грозу. Уже почти над Дюссельдорфом. Самолёт затрясся так, что у меня подпрыгнул желудок. В салоне от общего страха стало на мгновение тихо. И тут моя соседка, зажмурив глаза и вжав голову в плечи,  отчаянно произнесла « Ужас!».
   Я не поверила своим ушам:
   - Вы говорите по-русски?
   - Да
   - Ничего себе!
    Самолёт перестало трясти, и мы, наконец, познакомились.  И хотя, всё оставшееся до конца полёта время мы всласть проговорили друг с другом, многое осталось "за кадром". Впрочем, если бы не эта провокационная турбулентность, мы бы вообще рассталась немтырями. Так что…
    Когда лайнер сел, все дети в салоне крепко спали, а их утомившиеся мамаши молчали, как изваяния. Зато отдохнувшие папы, деловито суетясь, ловко собирали своё потомство.
    Спящие дети были прекрасны. Их так жаль было будит


                Скандинавия.

   Итак - мечта сбылась. И, как всякая сбывшаяся мечта, слегка разочаровала.               
   Стокгольм не поразили ничем. Мог бы, наверное, поразить своим знаменитым метро. Но нас туда не водили - дорого это очень, да и времени в нём провести нужно много. Поэтому город запомнился только огромной помпезной площадью, двухметровыми девушками-гвардейцами в королевском карауле и чудесным суточным круизом на многопалубном судне к Аландским островам. Это было классное путешествие. Сам корабль, дивной красоты острова, мимо которых мы проплывали, вода, погода, компания… Да и в первый я раз это для меня было.
   В Осло был знаменитейший парк Вигеланд.  То, что видела много раз в альбомах, предстало наяву. Это было неожиданным сюрпризом. Грандиозный парк голых людей. В самых разных позах. Иногда весьма странных и двусмысленных, но всё равно волнующих своей чистотой и естественностью.
  Потом ещё много чего было: соборы, Королевская Ратуша (это как обычно), водопады Флам (Вид так себе. Во всяком случае, с того места, где мы их обозревали), но главными были фиорды. Увидеть их было моей заветной мечтой. Увидела. Это красиво. Даже очень. Особенно первый час. Потом привыкаешь, и повторяющие красоты становятся почти обычными. И даже возникло впечатление, что всё это я уже видела. В Швейцарии, может быть. Вода, расступающиеся горы, облака, водопады, деревушки по берегам. Ну, конечно, красиво. Кто спорит?
   Вообще-то, на мой взгляд,  самым красивым в Скандинавии являются дороги. Особенно в Норвегии. Мрачные пейзажи сквозь окна автобуса выглядели совершенно сказочными: леса, облака, закаты, горные перевалы - всё восхищало и предполагало волшебство. Легко было представить, что всю эту красоту охраняют гномы и тролли. Тем более, когда во время пути звучат прекрасные норвежские саги под музыку Грига.
   Только когда мы возвращались, я вдруг почувствовала усталость. Возможно от красоты. Ужасно захотелось чего-то яркого, шумного, не столь гармоничного и совершенного. 
   И тут случился Копенгаген - город живой, разноцветный, весёлый. Душа возликовала. Вот из Копенгагена уезжать совсем не хотелось. Мы по нему шесть часов  бродили, и было мало. Под конец решили с Андерсеном сфотографироваться. Смотрим, а двоих наших ребят в кадре не хватает.  (Мы, в основном, впятером гуляли). Где-то потерялись.  Ну нет, так нет, как говорит обаяшка Карлсон, дело житейское. Но через какое-то время эти двое вновь появились и немедленно поведали нам, что с ними произошло.
   Оказалось,  ребята, что называется, попали (почти буквально) с корабля на бал. Заприметив рядом красивое здание, они логично предположили, что в нём должен быть бесплатный туалет (это вечная проблема в поездках). Необходимость назрела, вот они и решили проверить. Поднявшись по нарядной лестнице, они немедленно оказались в сказке, потому что рядом с ними, как по волшебству,  материализовалась девушка с подносом, уставленным спиртными напитками. Приятно удивлённые, они с удовольствием выпили чего-то вкусно-бодрящего и, взволнованные таким необычном приёмом, стали  осматриваться по сторонам. Всё говорило о том, что они попали на какое-то торжество. Вокруг было нарядно и празднично. Возбуждённые джентльмены в чёрных смокингах и дамы в недешёвых туалетах прогуливались по залу, играла музыка. И всё это в аромате цветов, духов и прочего парфюма.
   Но наши герои не без цели сюда зашли. Быстро сориентировавшись, они нашли то, что искали. Разочаровываться им не пришлось, туалет был светел, чист и без всяких там автоматов для оплаты услуги. Когда, удовлетворив свои надобности, они снова вышли в холл, их ждал новый сюрприз. В центре зала, благоухая всевозможными яствами, красовался фуршетный стол. Соблазн был велик. И ребята посчитали глупостью им пренебречь. Но тут случился конфуз. Их активное участие в пиршестве вызвало недоумение среди смокинговых мужчин и их нарядных дам. Ведь кроме всего прочего, оба наши туриста были одеты просто и непрезентабельно: в шорты (день выдался тёплый и ясный), футболки и сандалии на босу ногу. Да и выбриты они были не очень. Короче, строгие джентльмены, взяв ребят в кольцо, стали выяснять кто эти двое бродяг и почему они здесь. Картина, как можно себе представить, была трагикомичной. С одной стороны, возмущённые датчане, галдящие на датском о правилах этикета, с другой, наши растерявшиеся герои, твердящие единственно им доступное объяснение: «Их нихт фирштейн». Но тут одному их них неожиданно удалось вырваться из окружения, когда в него встряла милая девушка с напитками.  Машинально осушив бокал, он просочился между двумя офигевшими франтами в образовавшуюся брешь и быстро двинулся к выходу. Но, оказавшись на улице, одумался и немедленно вернулся за товарищем. Решительно раздвинув плотное кольцо возмущённых  аборигенов, он взял друга за руку и со словами «Всё, хватит. Некогда нам здесь с вами разговаривать, нам город смотреть нужно», повёл его к выходу. Погони не последовало.
  Здание это, между прочем, городской мэрией оказалось. 
  А ещё была  Русалочка. Она прелесть, на мой взгляд. Совершенно понятная влюблённая девочка. Грустная очень. Нежная, пленительная.  Судьба у неё, как известно, трудная. Как у героини, так и у скульптуры. Тут поневоле загрустишь.
   Да! Чуть не забыла. Мы ведь ещё в замке Кронборг были. Это тот самый, что  Шекспир описал, как замок Эльсинор в своём  «Гамлете». Замок очень красивый. Воздуха много. И не мрачно совсем, наоборот, светло и радостно там было. А уж виды и пейзажи вокруг замка  просто умиротворение вызывали - поля, каналы с рыбками, небо голубое. Лебедей много. Вот они ужас какие воинственные. На улыбки и заискивания добродушных туристов отвечают злобным шипением, а на попытку познакомиться - немедленной атакой. Но красивые, и за это им всё прощают.
   Ну не могу ещё пару слов не сказать о скандинавах. Обо всех сразу. Я между ними особенной разницы увидеть не успела. Мне показалось, что все они крупные, светлокожие, высокие. А главное, все сплошь блондины. Мне это нравилось. У меня на родине брюнеты преобладают. А тут светлые волосы и голубые глаза норма.  Женщины, правда, немного мужеподобные. Молодые – очаровательны. Одеваются без затей: скучно и без фантазии. И это касается не только цветов, но и покроя их одежды в целом. Только датчанки показались мне вполне креативными. Правда, на круизном судне  шведки спустились в ресторан в очень смелых вечерних туалетах. Например, одна пожилая дама, лет семидесяти, если не больше, была одета в белые в розочку леггинсы до колен, красные туфли замысловатого фасона и коротенький топик, весьма легкомысленного покроя тоже белый, но уже с ромашками. Волосы кокетки были убраны  в два незамысловатых хвостика, как у первоклашки, перетянутых резиночками с искусственными цветочками. И если бы это не был торжественный выход в сопровождении элегантного кавалера, я непременно приняла бы её за клоунессу.  Впрочем, все её соплеменницы были одеты не многим лучше.
   Но зато в танцзале дамы показали класс! Оторвались мне на зависть. В паре со своими строгими партнёрами они выделывали сложнейшие па с такой легкостью и задором, что я просто ими любовалась. Рок-н-ролл, танго, сальса, фокстрот, вальс – всё без видимого усилия и с огромным удовольствием. Выйти на танцпол рядом с ними было невозможно. Танцуя, они были такими гибкими, пластичными и женственными, что стали казаться мне прехорошенькими. Таковыми, я думаю, их видели и мужчины, которые смотрели на своих партнерш горящими глазами и были с ними безупречно галантны, мужественны и надёжны (что в столь рискованных танцах очень и очень важно). Крутя красоток почти в акробатических па, джентльмены выглядели настоящими мачо. 
   И вот ещё странное, возможно. А возможно и нет. Хладнокровные скандинавы оказались весьма азартными игроками. Казино на корабле было забито, а возле одноруких бандитов стояла возбуждённая толпа. Вечером я заприметила пару особенно ретивых игроманов. Утром один из них, бледный и погасший, стоял рядом с молчащим автоматом.
  Детишки у них прелесть. Похожие на херувимчиков. Розовощёкие, белоголовые, крепенькие. Так и хочется потрогать. Неужели именно из таких ангелочков вырастали жестокие викинги?
   Я редко в своих путешествиях покупаю сувениры, да и то не для себя. Но тут просто влюбилась с первого взгляда.  В двух викингов. Один из них стар, пьян, беззуб и орёт что-то непристойное, обнимая бочку с пивом, а другой, в медвежьей шкуре,  могуч, статен, вооружён, а потому весел, добр и прекрасен. Оба теперь живут у меня. Талисманят, а значит - охраняют и радуют.
   Вот, пожалуй, и все впечатления.
 
                Снова Швейцария.

   Ехать в Швейцарию после Скандинавии казалось мне мазохизмом.  Опять горы, озёра, облака… Я была пресыщена уже этими пейзажами. Но путёвка была куплена заранее, и отказаться от неё было нельзя.
   К моему удивлению, Швейцария, в которую я безумно влюбилась в свою первую поездку, оказалась снова на высоте.  Восторг, превосходное настроение, ностальгическая радость от узнаваемых красот и если не счастье, то точно эйфория, не покидали меня всё это путешествие. Странно. От Скандинавии я устала. Возможно, всё дело было в слишком долгих автобусных переездах и многоразовых паромных переправах из страны к страну. В  Швейцарии усталости не возникало вовсе, поэтому всё радовало и восхищало, как в первый раз. Даже больше.  Экскурсовод в этой поездке была просто подарком. Обаятельнейшая умничка Оксана. Она специализировалась и сопровождала группы только по этой райской земле и казалось, знала о ней всё. Впечатлению так же способствовали её явный артистический талант и феерический темперамент. Всё было мне в Швейцарии в кайф. Вот и выходило, что горы, леса, облака, водопады и деревеньки вроде похоже были на Скандинавские, но впечатление оставляли совсем иное. Атмосфера, воздух, свет, запах, наконец, были другими. Расслабляющими.
   Мне безумно нравилось узнавать полюбившиеся места, ревниво проверять изменились ли они за прошедшие три года, бродить по ним.
   Некоторые поговаривают, что в Швейцарии скучно жить. Не знаю, к сожалению, не пробовала. Но вот отдыхать!!! Это я всем советую.