Дяденька, давай спляшу -Колымские были -

Иван Рогожин
 «Дяденька, давай спляшу...».

 Идём мы с якутом, Юркой Фугаевым  осенним вечером в Берелёхе (это на Колыме, Берелёх – в переводе с якутского – "волчье логово") в кино. Как сейчас помню « Белое солнце пустыни». Вечер осенний прекрасный и кино, говорят,  хорошее. По сопкам за широкой площадью и кинотеатром порыжели лиственницы и травы. На верхушках клубился  синий туманчик. Речку  Берелёх укрыла дымка. Всегда удивлялся, как быстро, почти ежесекундно,  здесь природа меняла своё обличье, расцветку. Что в калейдоскопе: красота, да и только.
 На широкой округлой площади, около кинотеатра, обсаженной низкорослыми, как кустарник, березками, и лиственницами,  хваченными уже морозцем, но еще зеленеющими, гуртовался народ.
 Люди сбивались в кучки,  шутили и смеялись.
 А тут цыганёнок подскочил. Откуда? Цыганенок на Колыме. Вольнолюбивое и теплолюбивое семя? У-ди-ви-тельно! Замарашка, глядит на узкоглазого Юрку, лицо сияет, нос  картофелиной.
 Шмыгает, почём попало. А штаны-то на помочи, ха? Глазки-щёлочки – хитрющие:
 -Дяденька,- говорит,- у тебя рубль есть? Покажь, хошь на пузе спляшу?
 Юрка пожевал свои рыжие, крашеные реденькие усики – только начал отпускать, прищурил один глаз:
 - Ну, ты, малец, даёшь!  Что тебе рубль? Ты вон, брат, к тому подойди,- и показывает на трёх людей, шедших за нами. Это – Сам! Директор Колымской автобазы!
 Обернулся я. Разглядываю. Идёт мощный, широкостный мужчина с крупными и опрятными чертами лица. Из-под шикарного костюма округлый животик топорщится. А рядом? Две красавицы. Одна подороднее, блондинка, наверное, - жена.  Вторая, как ивовая веточка, – дочка.
 Цыганёнок шасть к ним и, жестикулируя, размахивая руками,  начал что-то очень горячо говорить. Директор с семьёй остановился, и снисходительно улыбаясь, начал слушать юркого пацанёнка. И женщины, переглянувшись, начали широко улыбаться.
 Надо сказать, что в Сусуманском районе на каждых десятерых мужчин приходилось по единице женского населения и поэтому нечего удивляться, что через минуту около этой  красноречивой группы образовался громадный кружок, в большинстве из рабочих автобазы. Стоят мужики, переминаются, уши навострили – слушают, на женщин любуются. А цыганёнок частит:
 -Дяденька, я на пузе плясать могу. Дай денежку. Дай …
 -Ну, подай же,  Николай,- поддержала хитрюгу женушка.
 Директор расстегнул пуговицы на пиджаке и полез во внутренний карман, вытаскивает деньги:
 - Хорошо спляшешь,- смеётся над мальчишкой.
 -Хорошо,- отвечает тот,- даже вприсядку могу!
 -Ну, да? – удивляется круг.- Это же невозможно?
 -Можно, можно. Добавь денежку.
 Тот добавляет. Мальчишка хватает их, и, сияя всем своим существом, в ответ на просьбу начать показательные выступления и добродушный хохот директора неожиданно командует тому:
 -Ложись, дядя, на спину…, я  на пузе спляшу.
 С лица директора сползает усмешка. Женщины звонко хохочут. Круг зевак грохает, сломавшись  в поясе. Цыганёнок   моментально смывается

 ====
 Фото - "Верховье Колымы - приток Аян-Урях" - Владимира Селянкина.