Туда, где рощи и долины...

Дмитрий Вершинин
Уехал на встречу с друзьями стихиры! К А.С. Пушкину в Берново! До встречи!

Вам скучно – мне грустно
Знакомое чувство…
А дождь за окном поливает капусту
И серое небо, и редкая просинь –
По-моему, это нормальная осень.


                Берновская осень.

Об этой осени я мечтал два года.  О том, что в Берново проводятся поэтические встречи, я узнал два года тому назад, и сразу же возникло желание побывать на этих встречах. Дело даже не в том, что я являюсь страстным поклонником творчества А. С. Пушкина (таковым не являюсь, просто преклоняюсь перед гениальностью Великого поэта), но как мне сообщила, горячо мною любимая, автор Стихи ру http://www.stihi.ru/avtor/vesna69 Вес На, на эти встречи съезжается много интересных творческих людей.
Многих авторов я узнал на нашем сайте, и очень хотелось бы пообщаться с ними, как говорится «вживую». Очевидно, двигало мною не только врождённое любопытство, но и жажда живого общения, желание побыть в кругу родственных душ. Ещё мною владело не проходящее желание, встретиться с моим кумиром и светочем стихиры Леночкой Маркеловой 
http://www.stihi.ru/avtor/lemark777. Человека весёлого, общительного и не унывающего ни в каких трудных ситуациях. Итак…

Итак… Сборы проходили в очень напряжённой обстановке. Первый, немаловажный, вопрос возник сразу же – Финансы? С финансами дело обстояло туговато, на пенсию, которую выдаёт мне моё государство, можно доехать до соседнего районного городка  и, если сэкономить на питании, то и вернуться обратно. Решение вопроса, как всегда, простое и гениальное – Продал на базаре тёлочку, что мирно проживала на балконе и ещё не доилась, и парочку кур, одна из которых была Рябка и, несла, сами догадались, что.
Ну, слава Богу, билеты - куплены, багаж - собран, присели  «на дорожку» и в путь. Путь, как вы сами понимаете, не близкий, но не это пугало меня, закалённого путешественника, больше всего напрягало движение транспорта. (огромная трата времени при пересадках) Но и эта досадная помеха была преодолена.
Прибыл я в Старицу ( городок где проживает Веснушка со своим семейством) в девятом часу вечера. Темень кромешная встретила меня весьма радушно, поэтому отыскали нужный дом не сразу. Распрощались с водителем, и я остался один на мало освещённой улице.
Встретил меня, открыв дверь, Валера (муж Веснушки). В доме уже находилось много гостей, поэтому знакомство прошло быстро и радушно.
За столом царило добродушие и взаимопонимание, сыпались весёлые шутки и искромётные экспромты. В этой компании были известные люди, но какой либо неловкости в общении с ними я не ощущал. Очевидно вся атмосфера, этого гостеприимного дома, располагала к доброму общению. Ночь прошла как у каких-то очень близких родственников.
Утро выдалось довольно прохладным. Однако кофе приготовленный  (средний род не приемлю) хозяевами  подогрел и развеял ощущение непогоды. Мы загрузились в машину и отправились в знаменитое Берново, где и находилось имение Вульфа. Дорога. Весьма добротная и прямая привела нас в местную школу им. А. С. Пушкина. Здесь уже собралось, довольно много, участников литературного форума. В помещении школьной столовой нам предложили завтрак. Знакомились и во время завтрака и после. Многих присутствующих я часто встречал на стихи ру, поэтому знакомство «вживую» вызывали шутки и смех. Атмосфера этого единения поэтов и любителей литературы была самой тёплой и доброжелательной.
Далее всё проходило по заранее определённой программе, Презентация книг, экскурсия по музею, обед. Должен заметить, планка  уровня поэтического мастерства, представленных поэтов, находилась на очень приличном уровне. Стихи звучали на разнообразные темы, вплоть до шуточных, поэтому время пролетело не заметно. Очень понравилась композиция Ольги Приходько  http://www.stihi.ru/avtor/aressa  не знаю как называется эта форма подачи произведений, но Автор читала свои стихи под музыку и на экране менялись кадры, гармонично вплетаясь, в читаемый текст.
После обеда отправились в местный Дом Культуры, где прошло открытие фестиваля «Берновская осень». Там же проходила церемония награждения. Победителей различных конкурсов. Лауреатом конкурса «Берновская осень» признана, на мой взгляд заслуженно, Анна Журавлёва – Анна Корнет  http://www.stihi.ru/avtor/iliuha

Уже вечером часов в восемь был проведён мастер – класс. .Александр Бойников – член СП России, блестяще провёл эту часть программы. Подробно разбирал все находки и наиболее удачные места в произведениях, и конечно же в критических замечаниях раздал «всем сестрам…» Слуге покорному Вашему тоже перепало))) Но делал он это очень тактично, ничем не принижая достоинства автора.

После всего этого, быстро организовали «фуршетный» стол, и под хлопанье пробок шампанского, началось свободное чтение. Здесь не было какой- либо очерёдности, поэтому каждый читал, что хотел и сколько хотел. Потом стали разбиваться на небольшие группы и как это водится у поэтов, делиться мнениями, впечатлениями, восхищениями.

Когда поэты вдоволь накричались))) многих потянуло ко сну. Спать пришлось, в любезно предоставленных под это дело свободных классах. Процедура давно отработанная, мальчики налево, девочки тоже по желанию. Мат спортивный на полу, укрывались спальным мешком, кому холодно залазали в него. Под утро чья-то добрая душа накинула на меня сразу два мешка, так что я поспал весьма комфортно.
Проснулись бодренькими и без потерь. Я почувствовал что охрип, это накануне спорили с одним автором, доказывая друг – другу, что Василий Рысенков настоящий поэт, и что его стихи нужно помещать в учебники. http://www.stihi.ru/avtor/rysenkov   Да ещё горячились по поводу критики с Владимиром Коркуновым. Как потом выяснилось – поэт, журналист, литературный критик))).
После завтрака по программе Круглый стол. Мы прослушали замечательную работу Натальи  Беляевой – поэт, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник института ИСМО Российской академии образования г. Москвы. Лекция посвящена биографии Николая Гумилёва. Лекция очень впечатлила, многие факты его биографии мне были неизвестны. Спасибо!
Потом Владимир Коркунов поведал нам о Савеловском периоде в судьбах русской литературы. Его работы можно найти в интернете, тоже очень интересные.
И в заключение Борис Кутенков немного рассказал о региональных журналах. К сожалению время поджимало и ему пришлось существенно сократить своё выступление.
Вот так прошла встреча в Берново. Расставались тепло. Обменивались реквизитами. Обещали ещё встречаться.
Безмерная благодарность всем участникам форума «Берновская осень»! И конечно сердечная признательность всем кто подготовил эту встречу!