Дым ни над чем автобиографическое

Вячеслав Арацкий
Сколько же на свете выпущено макулатуры о том, как правильно ездить стопом. На каком участке трассы располагаться и машины, каких марок предпочтительней. Истории , прямо таки ,поражающие своей осведомленностью и превращающие это занятие  в искусство. Пара дебилов из рекламы «Сникерса» перед  ними просто младенцы. Это когда Вам известен пункт назначения. Реальная трасса она несколько другая. Но пока по ней не пройдешь пару сотен верст своими ножками понять этого ни книжникам, ни Вам, мой досужий читатель, похоже, не удастся. Вывод? Правильно – в дурную погоду на трассе делать нечего! Можем смело присовокупить сюда же яркий макияж, высокий каблук и что-то симпатичней полинявших джинсов. Карта? Уже теплее. Ладно, не буду томить - нужны легенда и номинальная заначка из энного количества дензнаков (на случай крайний).
Всего этого у героя моего рассказа попросту не было. Хотя бы, потому что где то посреди ночного Нижнего Новгорода с него под дулом пистолета сняли кожаный плащ с документами и остатками наличности, дома была куча долгов как своих, так и сбежавшего компаньона. Где то на окраинах частного сектора все того же гостеприимного города ему удалось раздобыть сохнущую на веревках летнюю камуфляжную форменку. Довершал сие безобразие серый покупной свитер. Собственно вполне сносный расклад, если бы не начало ноября на дворе.
Средством пропитания может служить что угодно. Кого - то кормят руки, кого - то инструменты. Не имеющим ни того ни другого обычно везет с родственниками или наличием мозгов. Ближайшая гитара-кормилица (следует читать -  адреса «вписок») была, что на запад, что на восток верстах так в двухстах.
Попытка заработка в столице, похоже, бездарно провалилась и в очередной раз надо было все начинать сначала. Начать с того, что нестерпимо холодно и хочется жрать. С того, что в этих околомордовских землях надо быть еще и знатоком местных наречий, дабы определить, что тебя поймут на твоем великом и мычащем в столь затрапезном виде. Начать с отсутствия ножа и спичек. О таких раскладах составители пособий по стопингу и короли путешествий как то стыдливо умалчивают.
Однако судя по огням вдали до ближайшей деревни осталось верст девять. Трасса пустынна. О чем там еще  надо начать то? Ах, да! Четвертые сутки без сна чреваты тем, что путник рискует заснуть на ходу (это когда сознание выключается, как тебе кажется на миг, а когда приходишь в себя ты уже стоишь на противоположной стороне дороги и с ужасом понимаешь, что ты в каком - то коматозе сучил ножками в сторону) Как там - МыЧеСа-ли, МыЧеСа-ли наши ноженьки  устали…от накося - не было тогда мобильных. Да и без документов любой инцидент с представителями органов в планы перемещения по краю вечнозеленых помидоров мог превратиться в проблему покрупнее того, что повергло героя повествования на сию дорогу в никуда. Кто там обычно у этих бл*дей в канцелярии заведует спасением заблудших? Оспади, воззвах тебя услыыышь мя, оспади…Чахлый лесочек оттеняло нечто чернее ночной черноты.
Итак – кто ты таков? Полнов  Мудак …ээээ…дааа, теперь многие не помнят имена героев, а это важно? Ну, я имею в виду отчество. Ноги катились к этой темени сами…Стог! ПИсать нельзя. Надо беречь те крохи тепла, которые в тебе еще теплятся. Утром и так будешь мучительно и долго разгибаться. Рони младший ремейк борьбы за огонь. Но сперва обложиться сеном, что посуше и спать, как бы ни было холодно. Кисти рук надлежит заправить рукав в рукав. О змеях и прочей фигне  уже как то и даже не подумалось. Снилось парное молоко…Дед и серый кот Тарзан хитрющий как сто китайцев. Бабушкины ходики на стене. Откуда этот шельмец то здесь взялся? Нет – не Тарзан (дохлый больно). Мдя вот и встретились два одиночества. Травничать или мышковать ходил, наверное? Две грелки за одну ночь - это фарт. Об этом тоже учебники не пишут.… Еще бы, где днем как дойду до деревни за харч дров поколоть.
Должно же быть у кота имя. Сам без отчества, а все наречь норовит. Что за мерзкое имя - Дым? Не мордвинОм же тебя кликать. Местные - точно не поймут. Кот не рвался и не царапался. Видимо тоже понимал, что поодиночке мы просто замерзнем.
С деревней нас ждал сюрприз. Она оказалась брошенной. И если там и могло что - то светиться, то разве что фары, машины вывозившей какой-нибудь хлам с этих строений без каких либо признаков времени. Это страшно когда вокруг ни окурка, ни антенны, ни бутылки в конце то концов пустой…стекла и те сняты. Полдня поисков дали старый нож и полкоробка спичек. Дивлюсь я хозяйственным местным, которые здесь когда то жили? Интересно сколько лет назад? О картошечке, наверное, мечтаете? Ножом много не нароешь. Лучше бы ты был собакой, Дым. Ну чего молчишь? Вылазь, разомнись, понюхай  мож, что - то унюхаешь. Надо искать погреб. Сча в сарае посмотрим. Еб…твою…ма. Поели картошечки. Каждый вздох отдавался в груди дикой нестерпимой болью.  Вот сломанных ребер мне еще не хватало. Погреб был своеобразной ловушкой для непрошенных гостей: пятиметровой отвесной ямой, из которой даже крупному человеку раскорячившись и уперев руки - ноги в стены вылезти, было очень непросто. Выбирался я часа три. Очнулся на краю от истошного кошачьего мява. Что испугался, стервец?
Дыма я схоронил двенадцать лет назад. Он, несмотря на мои пошедшие в гору дела постоянно удивлял всех моих знакомых и друзей своей поджаростью. Ни к кому не примазывался и ни перед кем не заискивал. Как мы добирались с ним до моей дальней родни зализывать раны - это уже отдельная история. И  где то в дороге, независимо от статуса и общественного положения люди, везущие с собой животных, всегда вызывают  уважение и уносят с собой немного моей невысказанной симпатии.