Большой шкаф

Алина Тарская
Когда стал подрастать мой внук, он с интересом рассматривал стоявшую в моей комнате мебельную стенку.   Она привлекала его внимание каждый раз, когда он заходил в мою комнату. Однажды я его спросила, почему она ему так нравится?  Он ответил с нескрываемым  восхищением: такой  большой шкаф! Я только улыбнулась  и с удовольствием показывала ему содержимое  секций. Однажды дело дошло до полки с моими украшениями, и я показала ему свои  ожерелья, бусы, колечки, а бусы даже позволила ему одеть на себя и походить по комнате. Он был по-детски очень счастлив. Я решила, что будет  лучше, если я покажу ему это сама и объясню, что это такое, и зачем я их храню. Тогда у него не будет нездорового любопытства, и он не сделает этого тайком.
Прошло какое-то время, и летом я  вдруг обнаружила, что на месте нет моих золотых колец. Внук был в это время со снохой на даче, и я подумала, не взял ли он мои украшения. В субботу мы поехали  с сыном на дачу, поговорили с внуком, кольца оказались  действительно у него. Слава Богу, он ничего не потерял.  Мы объяснили ему, что золотые кольца – это довольно дорогие вещи, не игрушки, и брать их ему больше не следует. Наказывать мы его не стали, он всё понял и обещал больше так не поступать.

В связи с этими событиями, я вспомнила, как я покупала эту стенку. В то время мы жили с сыном в небольшой комнате в коммунальной квартире и стояли в очереди  на получение жилья. Как известно, эти очереди в советское время были очень долгими. Нам немного повезло, так как приближалась Всемирная Олимпиада, которая проводилась в Советском Союзе впервые, и Москва очень тщательно готовилась к её проведению. В зарубежной прессе в это время поднялась шумиха о том, как плохо живут москвичи, как много в Москве коммунальных квартир, и какие большие очереди на жильё.  В связи с этим, московское Правительство приняло решение сократить, по возможности, эти очереди, и наш Восточный округ тоже участвовал в этой работе.
Итак, приближалась Олимпиада, мы ждали квартиру и строили планы. Сын мой к этому времени уже подрос, ему было 15 лет, и я рассчитывала на получение двухкомнатной квартиры, но полной уверенности в этом вопросе у меня не было, и я очень переживала по этому поводу. В это время приобрести хорошую мебель в Москве  было очень сложно, люди стояли в очередях, сдавали открытки и ждали их получения  по два-три года. Это сейчас у нас так много мебельных магазинов и большой выбор, а тогда это была большая проблема.
Так как я не знала точно, что и когда нам дадут,  и ещё из суеверия  (вдруг я всё закажу, а квартиры не дадут), я не участвовала в этих гонках за мебелью, да и работы у меня было много, а свободного времени - мало. Кроме того, я боялась, что вдруг нам предложат однокомнатную квартиру, и нельзя будет отказаться, так как тех очередников, которые капризничали, отодвигали в очереди на год или два, а наша ситуация не позволяла нам поступать таким образом. Но мысли об  этом меня не оставляли,  и видимо поэтому,  мне часто снился один и тот же сон. Я не очень верю в вещие сны, но этот сон был именно таким.
Мне снилось, что нам предложили однокомнатную квартиру, и я вынуждена была согласиться, и вызвала отца, чтобы он помог нам переехать.  Я показываю отцу нашу новую квартиру, и вдруг вижу в углу комнаты дверь, а  за ней  ещё одну небольшую комнату. Обрадованная, я зову отца и сына - посмотрите, здесь есть ещё одна комната! Мой вещий сон, к счастью, сбылся, и нам действительно предложили  малогабаритную двухкомнатную квартиру, правда за выездом, но мы были безмерно рады и этому, и сразу согласились, сделали ремонт и стали переезжать.
Вот тогда очень остро встал вопрос о покупке новой мебели. Я стала ездить по мебельным магазинам, обнаружила везде очереди, предварительные заказы, которые я раньше игнорировала. Мне посоветовали съездить в подмосковный город Красногорск, я потратила на эту поездку целое воскресенье, тоже ничего не купила, приехала такая уставшая, что сразу легла и не могла даже говорить – от усталости у меня пропал голос. Однажды, во время  очередных поисков одна женщина из очереди совершенно бескорыстно предложила мне открытку на стенку , по этой открытке очередь была уже близко. Мне не очень нравилась эта стенка - большая, полированная, тёмная, но выхода не было, и я решила её взять.
Стенку мы собирали с друзьями сами по приложенной инструкции, и не раз приходили в отчаянье – то нам казалось, что каких-то деталей не хватает, то вдруг появлялись лишние. Но всё кончилось  хорошо, стенку мы собрали, и она оказалась очень вместительной и добротной, и мы пользовались ею около тридцати лет. За это время она мне порядком поднадоела, часть полировки пострадала, так как рядом со стенкой мы ставили раскладушку для гостей, и когда мы стали переезжать на новую квартиру, я хотела её оставить, чтобы купить новую, модную, но отец воспротивился. Пожилые люди очень бережливы и привыкают к своим старым вещам. Я не хотела его расстраивать, и мы поставили эту стенку в его комнату, и она опять оказалась полезной и по-прежнему вместительной.
А в свою комнату я купила уже новую стенку, более красивую и современную. Интересно, что выбрать мне её помог также отец. Мода изменилась, и я хотела купить светлую  стенку, и в магазине был довольно большой выбор, но что-то меня не устраивало, и я переходила от одной стенки к другой. Отец в это время сидел на стуле около красивой, но тёмной стенки и читал газету. Когда я подошла к нему посоветоваться, он поднял голову, посмотрел внимательно на стенку, около которой сидел, и твёрдо сказал – берём эту. Кстати, именно на эту стенку была значительная скидка в рекламных целях, и мы её взяли. А небольшую светлую стенку  для своего удовольствия я всё-таки купила позже и поставила в коридор.