Я знаю, голос мой останется живой

Владимир Косоуров
            В минувшее воскресенье на Заволжском кладбище Ульяновска открыли памятник на могиле талантливого поэта и барда Владимира Косоурова. Ему было всего 50 лет, когда в декабре 2009-го вдруг остановилось сердце…
            За прошедшие месяцы друзья поэта помогли его маме Валентине Владимировне выпустить небольшим тиражом посмертный поэтический сборник «Призрак человека». В нескольких библиотеках города прошли встречи, на которых говорили о творчестве Косоурова, читали стихи и слушали записи песен в его исполнении. Состоялась творческая встреча и в музее машиностроительного завода, на котором Владимир работал в последние годы. В ней участвовали ученики 5-й школы на Нижней Террасе, где Косоуров когда-то учился. Стихи его были опубликованы в местных газетах и в литературном журнале «Карамзинский сад», размещены вместе со многими песнями в Интернете на сайте http://stihi.ru/avtor/kosourov59 
             На памятнике, установленном на аллее Славы у входа на Заволжское кладбище, Владимир Косоуров изображён со своей неразлучной гитарой, на чёрном граните выбиты слова его песни: «Я знаю, голос мой останется живой…» А на обратной стороне памятника – продолжение этого стихотворения: «Желаю вам добра / Под знаком Водолея, / И радугу держу / Над вашей головой!» Собравшиеся у памятника родственники и друзья Владимира Косоурова пообещали и дальше хранить память о талантливом поэте и барде.
               
Николай МАРЯНИН.
"Народная газета",
13 октября 2011 г.