Как Уссури и Амур стали реками

Галина Таравкова
***ЛЕГЕНДА***

   Жаркий летний день. Влечет к себе моя Уссури. Подхожу к реке и вижу свое отражение. Уссури манит в свои воды. Река плавно несет их и впадает в Амур. На правом берегу Хабаровск, родной и близкий.
   Вхожу в воду и плыву. Течение мягко несет меня, река ласкает тело, приподнимает над водой и я вижу в ней лицо Уссури. Течение вынесло меня на песчаный берег. Я вышла из воды. Жара и духота разморили меня и я легла в тень ивы, любуясь рекой. Солнце припекало и его лучи отражались искрами в воде и вздрагивали.
   В какой-то момент реальность перестала существовать для меня. Я слышала только шепот волн. И вдруг волна набежала на берег и превратилась в белый туман, а из него вышла молодая прекрасная девушка, одетая в длинную одежду серебристого цвета. На голове ее был кокошник, который сверкал, как звезды на небе. Девушка подошла ко мне и сказала:
-  Здравствуй, Уссури. Ты узнаешь меня?
   Я была очень удивлена ее речью и спросила:
- Кто ты?
   Она ответила:
- Я тоже Уссури, твоя сестра по духу. Не удивляйся моему преображению, я не всегда была рекой.
   И Уссури начала свой рассказ.
   Очень давно это было. Тогда не было рек Уссури и Амура. Озера чистой кристальной воды отражали на своей глади облака в небе, прибрежные деревья, и кустарники. В озерах было много рыбы, а в окрестностях водилась дичь. Жили в этих местах аборигены, сильные и смелые. Тайга и озера кормили их.
   В одном из племен у озера жила семья, в которой родилась девочка, прекрасная, как луна. Родители дали ей имя Уссури. Девочка играла с подругами в стойбище, ходила на берег озера и долго смотрела на свое отражение в воде. В племени был обычай, детей с рождения обручать

 и по достижении ими совершеннолетия, женить их, устраивая торжества. Уссури тоже была обручена, но не знала своего жениха. Обычай требовал, чтобы до свадьбы жених и невеста не знали друг друга. Детство Уссури протекало беззаботно и на природе. Шли годы, Уссури превратилась в красивую девушку. Приближалось время, когда родители жениха и невесты должны были поженить их. Они готовили подарки и угощения.
   Однажды Уссури, как прежде, пришла на берег озера и стала смотреть на зеркальную гладь воды. Внезапно на берег вышел раненый окровавленный юноша. Уссури не знала его. Он был из другого племени. Юноша стал в воде обмывать раны, а Уссури спряталась за куст и наблюдала за ним. Юноша закачался и упал в воду, он потерял много крови. Уссури вышла из своего убежища и помогла ему выбраться на берег. Едва они взглянули друг на друга, стрела любви пронзила их сердца. Юношу звали Амур и он полюбил Уссури. Девушке юноша понравился и они тайно стали встречаться у озера.
   Приближалось время свадьбы, а Уссури с ужасом думала, как разорвать помолвку и сообщить родителям о том, что она полюбила другого юношу. Амур тоже был обручен. Он не хотел потерять Уссури, но все-таки сообщил родителям о том, что полюбил девушку из другого племени. Они запретили ему встречаться с Уссури и решили, как можно скорее женить Амура на девушке, с которой он был обручен. Амур заявил, что женой его станет только Уссури. Тогда его родители пошли в стойбище, где жила семья Уссури с новостью о том, что их дети тайком встречаются у озера. Теперь и Уссури не могла встречаться с Амуром, родители не отпускали дочь на озеро.
   Влюбленные тосковали друг о друге, Уссури была в отчаянии. Она сказала, что лишит себя жизни, если ее отдадут замуж за нелюбимого.  На ее угрозы никто не обращал внимания. В день свадьбы другие девушки племени приготовили невесту к торжеству. В свадебном наряде Уссури была великолепна, но по лицу ее текли слезы. Мысленно она прощалась с Амуром, у которого тоже должна была состояться свадьба, с теперь уже нелюбимой им соплеменницей,  в тот же день и час. Каждое племя охраняло жениха и невесту, чтобы те не сбежали со свадебной церемонии.
   Пришло время совершить свадебный обряд. В окружении девушек Уссури повели к шаману племени, где ее ждал жених и его родственники. Уссури упала на колени, подняла руки к небу и взмолилась, чтобы духи пожалели ее. В это время над ее головой пролетал голубь и обронил перо. Она прижала его к груди, как талисман, еще не зная, какая ей будет польза от этого перышка. Девушки подняли ее на ноги и повели. Уссури горько плакала и звала Амура. И вдруг перо в ее руке загорелось. Она подняла его над головой, все расступились, пораженные зрелищем. Перо горело, не обжигая руки. Уссури побежала к озеру, платье цеплялось за ветки и траву. Она бежала к любимому.
  Амура тоже повели к шаману племени, где его ждала невеста. Юноша увидел искры огня у озера и понял, что это знак от Уссури. Он вырвался из удерживающих его рук и тоже побежал к озеру. Соплеменники преследовали его, но Амур, как на крыльях, летел к своей возлюбленной.
  Для обеих семей бегство их детей со свадебной церемонии было позором и они организовали погоню за беглецами.
  Перо горело в руке Уссури, указывая путь Амуру. Они встретились на берегу озера, Амур прижал девушку к груди и вытащил свой нож. Он хотел отправить их души к духам, но тут перо в руке Уссури загорелось еще ярче. Дым окутал влюбленных, погоня приближалась. Не разжимая объятий, они вошли в воды озера. Поднялась большая волна и понесла их. Уссури и Амур  потеряли друг друга, но перо по-прежнему было у нее в руке. Огонь погас, но перо не обгорело. Девушка решила, что Амур утонул и заплакала от горя. Слезы ее полились в воды озера. Вода все прибывала и прибывала, пока озеро не вышло из берегов. А  Уссури таяла от слез до тех пор, пока не превратилась в воду и потекла на Север.  Только голубиное перышко плавало на поверхности воды. Озеро исчезло и вместо него появилась река Уссури.
  Но Амур был жив. Он вышел на берег и стал искать Уссури. Погоня настигала его и он, петляя, побежал от преследователей на Запад. Юноша добежал до другого озера, но не успел спрятаться. Его схватили и в ярости убили, а тело бросили в воду. Поднялась волна, подхватила бездыханное тело и унесла в свои глубины. Вода все текла и текла на Восток, пробивая русло. Так появилась река Амур, а озеро исчезло.
   Но Уссури и Амур все-таки встретились. Воды Уссури потекли в Амур и они уже никогда не расставались. А голубиное перо Уссури сохранила. Любовь помогла преодолеть ей все преграды, а перо и волны совершили чудо. Они дали ей возможность превращаться в девушку  один раз в сто лет.
  Уссури замолчала, а я спросила ее, почему она явилась именно мне. Уссури сказала:
- Ты сестра моя и любишь меня, ты тоже Уссури.
Она стала таять и превратилась в туман. Волна подхватила его и унесла, а я вернулась в реальность.


Сентябрь, 2011 год.