Когда сбываются мечты

Наиля Ахунова
"Они сидели молча на стареющей веранде, мать и дочь, погружённые в свои мысли, неторопливо вдыхая смолистый запах полдня. Чай с душицей давно остыл, а над вареньем из вишни кружили надоедливые осы.
Июльский зной навевал тихую сладкую дрёму. В полдневном настое солнца, неба, травы таяли рафинадные домики. На строганых лавках под окнами в затейливой вязи наличников сидели бабушки. Их неторопливую беседу слушал приблудный пёс. Когда-то здесь собирались шумные компании писателей. До утра не смолкали разговоры, а в соседнем дворе звучала протяжная татарская мелодия...
Нежно прижавшись к матери, разглаживая оборки на её ситцевом фартуке, она наконец-то решилась рассказать ей о своём удивительном сне.
Ей снова приснился отец, такой молодой и красивый, каким она помнит его ещё с детства. Как они гуляли по улицам Арска, держась за руки, а разноцветные герани с любопытством выглядывали из окон. Как спустились к Казанке, змейкой вьющейся среди холмов, как громко забилось сердце от одной мысли, что всё теперь обязательно устроится..."


Это фрагмент поэтессы Ольги Левадной из её эссе - предисловия к моей книге "Ветер с Казанки" (Казань, ТКИ, 2011).
Я так рада, что осуществилась моя мечта - издать книгу избранных стихов в Татарском книжном издательстве и посвятить её моим родителям. Она вышла 2000-м тиражом в достойном оформлении Влады Семёновой, Евгения Канаева и Ильи Чиркова; как раз перед днём рождения отца, в неё вошла лирика разных лет - в первом разделе, а во втором - хокку. Презентация сборника прошла в ТИСБИ, в Доме Боратынских, в Арске и в книжном магазине ТКИ. Спасибо всем, кто поздравил меня и побывал на этих вечерах. Три года я ждала этого события.
Всё-таки мечты иногда сбываются...

На фото: мои родители. 1963.

----------------------------------------------------

"Спасибо, вам, дорогая, столько нового узнаю от вас.Сейчас буду гуглить, искать все названные вами фамилии, читать стихи и восторгаться людскими талантами. Недавно была в арской библиотеке,и тут на выставке на глаза попалась ваша книга "Ветер с Казанки". Я очень обрадовалась, такое шикарное издание, приятно взять в руки, с вашим замечательным автографом: "Я люблю Арск". Я тут же попросила выдать мне все ваши книги, какие есть, но к сожалению, других книг не оказалось.Пришла домой и сразу начала читать, это было нечто. Стихи прекрасные и очень близки мне по духу, про природу, про любвовь, про Арск, про своих родителей. Особенно меня потрясли ваши стихи, посвященные матери. Моей мамы нет уже 10 лет, ушла она от нас в 67 лет, добрейший души человек была, ангел.Жизнь была у ней непростая. И лежат наши мамы - ваша и моя - на одном кладбище. Так что каждую вашу строчку о матери пропустила через свое сердце. Стихи искренние, трогательные. Первый раз читала стихи и вникала в смысл, а затем по новой стала читать, обращая внимание на форму, стихи у вас разные по форме и жанру, и верлибр, и хокку. Я, может быть, впервые серьезно вчитывалась в хокку и осознавала прелесть застывших образов. Спасибо вам за доставленное удовольствие.
 С уважением, Резеда.

Ильдар Сафин   25.07.2013 21:28